Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Drache (Diskussion | Beiträge) |
K (→Freewarspezifisch: +paar links) |
||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
|aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | |aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | ||
|- | |- | ||
| AH || [[Haus der Aufträge]] | | [[AH]] || [[Haus der Aufträge]] oder [[Auktionshalle]] | ||
|- | |- | ||
| AuHa || [[Auktionshalle]] | | AuHa || [[Auktionshalle]] | ||
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
| [[AP]] || [[Auftragspunkt]] | |||
|- | |||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 160: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |||
|[[Mw]] || [[Marktwert]] oder [[Marktwirtschaft]] | |||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
Zeile 181: | Zeile 185: | ||
|SdD || [[Sicht der Dinge]] | |SdD || [[Sicht der Dinge]] | ||
|- | |- | ||
|SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | |[[SdL]] || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
|Sga || [[Sumpfgasanlage]] | |Sga || [[Sumpfgasanlage]] | ||
Zeile 193: | Zeile 197: | ||
|Tg || Trinkgeld/-gold | |Tg || Trinkgeld/-gold | ||
|- | |- | ||
|TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | |[[TS]] || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | ||
|- | |- | ||
|UI || [[Forum]]: User-Ideen | |UI || [[Forum]]: User-Ideen | ||
Zeile 217: | Zeile 221: | ||
|ZdbW || [[Zauber des begrenzten Wissens]] | |ZdbW || [[Zauber des begrenzten Wissens]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH | |ZdH || [[Zentrallager der Händler]] | ||
|- | |- | ||
|ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | |ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | ||
Zeile 224: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|- | |||
|[[ZL]] || [[Zentrallager der Händler]] oder [[Zauberlabor]] | |||
|- | |- | ||
|ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] | |ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] |
Version vom 28. August 2013, 11:06 Uhr
Liste der Abkürzungen, die häufig in Freewar genutzt werden:
- → Siehe auch die Liste der Wikipedia
Allgemein
Abkürzung | Bedeutung |
adw | Auf dem Weg |
afk | Away from Keyboard; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg |
bb | bis bald (manchmal: bye bye) |
FC | Kurz von "Falscher Chat" |
*g* / *gg* | *grins* / *giggling* |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
lc / *lc* | *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. |
lol | *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
np | "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) |
off | offline |
on | online |
Pls | Bitte |
PvP | Player VS Player, auf Deutsch Spieler gegen Spieler, gemeint ist der Kampf zweier Spieler |
RL | Real life, sprich echtes Leben, auch reales Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
thx / ty | "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) |
VHB / VB | Verhandlungsbasis / Verhandelbar |
wb | Welcome Back |
wd | Wieder Da |