Angriffswaffe: Unterschied zwischen den Versionen
(+Stub +Zauberbaum) |
Avalon (Diskussion | Beiträge) (Artikel komplett geändert, Waffentabelle.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Als Angriffswaffen bezeichnet man [[Item|Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Angriffsstärke zu erhöhen und somit den Gegnern mehr Schaden zuzufügen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch [[Magisch|magisch]] sein. | |||
Um so stärker eine Angriffswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | |||
== Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an? == | |||
Bestimmte Waffen werden in [[Shop|Shops]] angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, [[Drop-Item|gedroppt]] werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im [[Inventar]] befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Angriffswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug. | |||
== | == Abnutzung == | ||
Angriffswaffen verschleissen mit den Zeit, wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im [[Inventar]] bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie [[Waffenreparatur|repariert]] wurde. Mit Erhöhung der [[Charakterfähigkeit]] [[Charakterfähigkeit#Waffenkunst|Waffenkunst]] kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit [[Charakterfähigkeit#Reperaturwissen|Reperaturwissen]] reduziert ausserdem die Kosten bei der Reperatur. | |||
{{ | == Veränderung == | ||
[[ | |||
Angriffswaffen können verstärkt und kopiert werden, ausserdem lassen sie sich wie jedes andere Item gegen Diebstahl oder Verlust durch Tod schützen. | |||
== Alle Waffen im Überblick - alphabetisch geordnet == | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! | |||
! | |||
! colspan="3" | Voraussetzungen | |||
! colspan="2" | Herkunft | |||
! | |||
|- | |||
! Waffe | |||
! Stärke | |||
! [[Stärke|A]] | |||
! [[Intelligenz|Int]] | |||
! [[Rasse]] | |||
! [[Shop|(Shop)]] | |||
! [[Standardpreis|(Preis)]] | |||
! [[Magisch|Haltbarkeit <span style="color:#008800;">'''(M)'''</span>]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Arbeitshandschuhe]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Nomadendorf]] | |||
| valign="top" align="right" | 40[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dampfkanone]] | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | 63 | |||
| valign="top" align="center" | 70 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dolch]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 130[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Doppelaxt]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 13 | |||
| valign="top" align="center" | 16 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" |nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Dornenstrauch]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" | [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 9[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" |nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Eisenkralle]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Shop der Serumgeister]] | |||
| valign="top" align="right" | 120[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Eisenzange]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Shop der Serumgeister]]<br>[[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 9[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Feuerdolch]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Feuerelement]] | |||
| valign="top" align="center" | 13 | |||
| valign="top" align="center" | 163 | |||
| valign="top" align="center" | 173 | |||
| valign="top" align="center" | [[dunkler Magier]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Feuerstab]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 13 | |||
| valign="top" align="center" | 17 | |||
| valign="top" align="center" | [[dunkler Magier]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Feurige Sandaxt]] | |||
| valign="top" align="center" | 13 | |||
| valign="top" align="center" | 163 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Funkelndes Donnerschwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 13 | |||
| valign="top" align="center" | 165 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Gelbpollenschleuder]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Giftdolch der Händler]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 30 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Natla]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Giftiger Wurzeldolch]] | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | 164 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Giftnadelkeule]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 64 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Giftstachelkatapult]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Glühender Stock]] | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Feuerstelle]] | |||
| valign="top" align="right" | 90[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 21 Minuten | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Goldschwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 15 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Große Axt]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 560[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Großer Holzstock]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Waffenkammer]]<br> [[Shop der Natla]] | |||
| valign="top" align="right" | 150[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Großer Sandstock]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| [[Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 50[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | ?? | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Großer Skorpionstachel]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| colspan="2" | [[Doppelköpfiger Riesenskorpion]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Horn des Teidam]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| colspan="2" | [[Teidam]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kettenamboss]] | |||
| valign="top" align="center" | 15 | |||
| valign="top" align="center" | 163 | |||
| valign="top" align="center" | 170 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kleiner Holzstock]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Waffenkammer]]<br> [[Shop der Natla]] | |||
| valign="top" align="right" | 10[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kleiner Keil]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Waffenkammer]]<br> [[Shop der Natla]] | |||
| valign="top" align="right" | 10[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kleiner Sandstock]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| [[Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 2[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 2 Tage | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kralle der Dunkelheit]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 13 | |||
| valign="top" align="center" | 15 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kristallstab]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 20 | |||
| valign="top" align="center" | 12 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Langzahn]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| colspan="2" | [[Langzahnaffe]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[leuchtender Gruftsäbel]] | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | 163 | |||
| valign="top" align="center" | 165 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Lianenpeitsche]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Die Rote Hütte]] | |||
| valign="top" align="right" | 130[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Magischer Giftstachel]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 310[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Magischer Zauberstock]] | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Shop der Zauberer]] | |||
| valign="top" align="right" | 350[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Mondstab]] | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | 162 | |||
| valign="top" align="center" | 179 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Morgenstern des Serum]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 12 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| [[Shop der Zauberer]] | |||
| valign="top" align="right" | 711[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Nebelschleuder]] | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | 165 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Natla]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Nebelschwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Das Nebelwesen]]<br>[[Grabgeist der vermissten Toten]] | |||
| valign="top" | 10 Minuten | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Nudelholz]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" |[[Das runde Haus der Haushaltswaren]] | |||
| valign="top" align="right" | 12[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Onlo-Messer]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| valign="top" | [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 125[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Rostiges Schwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" | [[Shop der Serumgeister]]<br>[[Waffenkammer]]<br> [[Wegelagerer]] | |||
| valign="top" align="right" | 360[[Goldmünzen|g]]<br> 360[[Goldmünzen|g]]<br> - | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Rotsandschwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| valign="top" | [[Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 140[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 7 Tage | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandkanone]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandschwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| valign="top" | [[Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 100[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 7 Tage | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandstab]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" |[[Sandgeist]] | |||
| valign="top" | 5 Minuten | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandzange]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 68 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schachtelmesserblatt]] | |||
| valign="top" align="center" | 35 | |||
| valign="top" align="center" | 155 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" |[[Schachtelmesserfarn]] | |||
| valign="top" | 30 Minuten | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schwert des Lichts]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 65 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Serum-Schwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" | [[Shop der Serumgeister]] | |||
| valign="top" align="right" | 400[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Silbergabel]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" | [[Das runde Haus der Haushaltswaren]] | |||
| valign="top" align="right" | 16[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Silberschwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 12 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" | [[Die Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 610[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Stab der Bergwiesen]] | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" |[[Zauberer der Bergwiesen]] | |||
| valign="top" | 20 Minuten | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Stab der Dunkelheit]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| valign="top" | [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 520[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Stab der Innovation]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 62 | |||
| valign="top" align="center" | 79 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Stab der fremden Gedanken]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 63 | |||
| valign="top" align="center" | 73 | |||
| valign="top" align="center" | [[dunkler Magier]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Stab des Lichts]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| valign="top" | [[Shop der Zauberer]]<br> [[Zauberer der Bergwiesen]] | |||
| valign="top" align="right" | 500[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Stachel des Todes]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 63 | |||
| valign="top" align="center" | 65 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Steinschleuder]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" | [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 149[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Vorschlaghammer]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| valign="top" | [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 1200[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Vulkanschwert]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Wächter des Vulkans]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Wasserbärenkralle]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Wasserbär]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|} | |||
== Angriffswaffen mit unbekannten Namen == | |||
Es ist auch möglich, dass man von einem Gegner mit einer hier nicht aufgeführten Waffe angegriffen wird, dann handelt es sich bei dieser um ein [[Unique-Item]], also um eine der bekannten Angriffswaffen, jedoch mit einem individuellen Namen. |
Version vom 27. Dezember 2005, 01:17 Uhr
Als Angriffswaffen bezeichnet man Items, mit denen man seinen Charakter ausrüsten kann, um die eigene Angriffsstärke zu erhöhen und somit den Gegnern mehr Schaden zuzufügen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch magisch sein. Um so stärker eine Angriffswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes NPC eine Seelenkapsel fallenlässt.
Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an?
Bestimmte Waffen werden in Shops angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, gedroppt werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im Inventar befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Angriffswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug.
Abnutzung
Angriffswaffen verschleissen mit den Zeit, wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im Inventar bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie repariert wurde. Mit Erhöhung der Charakterfähigkeit Waffenkunst kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit Reperaturwissen reduziert ausserdem die Kosten bei der Reperatur.
Veränderung
Angriffswaffen können verstärkt und kopiert werden, ausserdem lassen sie sich wie jedes andere Item gegen Diebstahl oder Verlust durch Tod schützen.
Alle Waffen im Überblick - alphabetisch geordnet
Angriffswaffen mit unbekannten Namen
Es ist auch möglich, dass man von einem Gegner mit einer hier nicht aufgeführten Waffe angegriffen wird, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, also um eine der bekannten Angriffswaffen, jedoch mit einem individuellen Namen.