Heilung: Unterschied zwischen den Versionen
Piffi (Diskussion | Beiträge) K (Version 111629 von 87.185.114.235 (Diskussion | Beiträge) wurde zurückgesetzt.) |
(→Heilitems: -Quest, +Alphabet) |
||
Zeile 170: | Zeile 170: | ||
! Kosten / Herkunft | ! Kosten / Herkunft | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
|[[ | |[[Buran]], [[Torihn]] | ||
|[[ | |[[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Steindach|Das Steindach]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 86/85, 112/91 | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Blauer Stein der Selbstheilung]] | |||
|[[Kerdis]] | |||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |||
| align="center" | 90/115 | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | |||
| align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bogen des Lebens]] | ||
|[[ | |[[Terasi]] | ||
|[[ | |[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 65/112 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | Kauf: 5000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Pfeil]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bogen des starken Lebens]] | ||
|[[ | |[[Felseninsel]] | ||
|[[ | |[[Stein-Koloss]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 144/126 | ||
| align="center" | | | align="center" | 18 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | Einsatz: 1 [[Pfeil]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Stein-Koloss]]es | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Brot der Nomaden]] | ||
|[[ | |[[Mentoran]] | ||
|[[ | |[[Nomadendorf]], [[Nomade]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 101/116 | ||
| align="center" | | | align="center" | 3 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cocktail von Beispielsponsor]] | ||
|[[Ferdolien]] | |[[Ferdolien]] | ||
|[[Taunektarbrauerei]] | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
Zeile 205: | Zeile 212: | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[dunkler Heilzauber]] | ||
|[[Vergessenes Tal]], [[Reikan]], [[Mentoran]], [[Ruward]] | |||
|[[Shop der dunklen Magier]], [[Platz der dunklen Zauber]], [[Shop der Taruner|Der Shop der Taruner]], [[Haus des Friedhofs]] | |||
| align="center" | 83/94, 92/108, 101/118, 74/107 | |||
| align="center" | 10 [[LP]] | |||
| align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Elixier der Gesundheit]] | |||
| [[Tiefenriff]]in [[Lardikia]],<br />[[Felseninsel]] | |||
| [[Dreiköpfige Wasserschlange]], [[Stein-Koloss]] | |||
| align="center" | -172/-277<br />144/126 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | |||
|- | |||
|[[Fernheilzauber]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|[[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |||
| align="center" | 84/112 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 10 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Feueröl]] | |||
|[[Torihn]] | |||
|[[Schlammhaus]] | |||
| align="center" | 122/91 | |||
| align="center" | komplett, man erhält den [[Zustand]] [[Feueröl (Zustand)|Feueröl]] und den [[Zustand]] [[Schutz]] | |||
| align="center" | 26 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Flasche Taunektarbier]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Ferdolien]] | |[[Ferdolien]] | ||
|[[Taunektarbrauerei]] | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | 100/88 | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 30 [[LP]] | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[ | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Furgorpilz]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Haus der Pilze]] | |||
| align="center" | 79/110 | |||
| align="center" | 10 [[LP]] | |||
| align="center" | 3 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Gerichte|Gerichte]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|[[Feuerstelle (Nawor)|Feuerstelle]] | |||
| align="center" | 113/106 | |||
| align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | |||
| align="center" | diverse Zutaten | |||
|- | |||
|[[Globaler Heilzauber]] | |||
| praktisch überall | |||
|[[NPC]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Heilt alle [[Charakter]]e auf der ganzen [[Welt]] komplett | |||
| align="center" |[[Drop-Item|Drop]] | |||
|- | |||
|[[großer Heiltrank]] | |||
|[[Anatubien]], [[Narubia]], [[Lardikia]], [[Konlir]] | |||
|[[Shop der Tränke]], [[Shop der Natla]], [[Strandhaus|Das Strandhaus]], [[Donnerstier]] | |||
| align="center" | 90/102, 507/57, 120/115, 96/103 | |||
| align="center" | 15 [[LP]] | |||
| align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | |||
|- | |||
|[[Grüner Stein der Selbstheilung]] | |||
|[[Kerdis]] | |||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |||
| align="center" | 90/115 | |||
| align="center" | 250 [[LP]] | |||
| align="center" | 80000 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Gruppenheilzauber]] | |||
| [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[Vergessene Kathedrale (Ebene 3) ]] | |||
| [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[Behüter der Kathedrale ]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] vom [[Behüter der Kathedrale]] | |||
|- | |||
|[[Heilender Regen]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|[[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |||
| align="center" | 84/112 | |||
| align="center" | 10 [[LP]] an alle [[Charakter]] im Umkreis von 3 Feldern. | |||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Heilender Schlamm]] | |||
|[[Torihn]] | |||
|[[Schlammhaus]] | |||
| align="center" | 122/91 | |||
| align="center" | 40 [[LP]] | |||
| align="center" | 28 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Heilzauber]] | |||
|[[Konlir]], [[Loranien]] | |||
|[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |||
| align="center" | 102/103, 84/112 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |||
|[[Kaktusfleisch]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|[[Stachelpflanze|Die Stachelpflanze]] | |||
| align="center" | 105/108 | |||
| align="center" | 4 [[LP]] | |||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kaktussaft von Beispielsponsor]] | ||
|[[Ferdolien]] | |[[Ferdolien]] | ||
|[[Taunektarbrauerei]] | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
Zeile 219: | Zeile 324: | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kiste mit Taunektarbier]] | ||
|[[ | |[[Kampfgebiet]] | ||
|[[ | |[[Shop (Kampfgebiet)]] | ||
| align="center" | | | align="center" | -1299/-1399 | ||
| align="center" | 6 mal 30 [[LP]] | |||
| align="center" | 55 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Kleine Armbrust des Lebens]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | |||
| align="center" | 65/112 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | Kauf: 1800 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Pfeil]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[kleiner Heiltrank]] | ||
|[[ | |[[Kanobien]], [[Anatubien]], [[Urdanien]], [[Sutranien]] | ||
|[[ | |[[Waldhaus|Das Waldhaus]], [[Shop der Tränke]], [[Nordhütte|Die Nordhütte]], [[Feuerstelle (Sutranien)|Die Feuerstelle]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 71/101, 90/102, 75/86 | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[ | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Koloa-Kaffee]] | |||
|[[Anatubien]] | |||
|[[Plantagen Haus]] | |||
| align="center" | 84/100 | |||
| align="center" | 2 [[LP]] | |||
| align="center" | 2 [[Goldmünzen]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | |||
|- | |||
|[[Kristall der Heilung]] | |||
|[[Lava Grotte]] | |||
|[[Lava-Wurm]] | |||
| align="center" | -811/-813 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 2 [[LP]] | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Lava-Wurm]]s | |||
|- | |||
|[[Larafpfeife]] | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Rundes Haus der Haushaltswaren|Das runde Haus der Haushaltswaren]] | |||
| align="center" | 96/102 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Largudsaft von Beispielsponsor]] | |[[Largudsaft von Beispielsponsor]] | ||
Zeile 247: | Zeile 380: | ||
| align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | | align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[riesiger Heiltrank]] | ||
|[[ | | Alle [[Haus der Aufträge|Häuser der Aufträge]] | ||
|[[ | | [[Haus der Aufträge|Häuser der Aufträge]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 92/99, 98/118, 66/90, 111/83 | ||
| align="center" | 300 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Auftragspunkt|Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[roter Heilzauber]] | |||
|[[Buran]] | |||
|[[Auktionshalle]] | |||
| align="center" | 87/87 | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | schwankend | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Savannengras]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
| align="center" | 90/115 | | align="center" | 90/115 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Schnaps von Beispielsponsor]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sonnenstab]] | ||
| | | überall | ||
| | | überall | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | heilt alle [[Charakter]]e auf dem eigenen Feld um 3 [[LP]] | ||
| align="center" |[[ | | align="center" | man erhält einen [[Sonnenstab]], wenn man 10 [[Spieler]] erfolgreich geworben hat. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Stab der Gruppenheilung]] | ||
|[[ | | [[Hewien]] | ||
|[[ | | [[Lebender Tropfstein]] | ||
| align="center" | | | align="center" | -599/-498 | ||
| align="center" | | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | ||
| align="center" | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Lebender Tropfstein|Lebender Tropfstein]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stab der Heilung]] | |[[Stab der Heilung]] | ||
Zeile 310: | Zeile 429: | ||
| align="center" | 14000 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 14000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Stein der Selbstheilung]] | ||
| überall | | überall | ||
| überall | | überall | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[Quest:Stein der Selbstheilung|Quest]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tee von Beispielsponsor]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Toter Tar-Fisch]] | ||
| [[Loranien]] | |||
| [[See des Friedens]] | |||
| align="center" | - | |||
|[[Loranien]] | |||
|[[ | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | [[Wettereffekte|Wettereffekt]] [[Fischsterben in Loranien|Fischsterben]] | ||
|- | |- | ||
|[[verfeinerter Koloa-Kaffee]] | |[[verfeinerter Koloa-Kaffee]] | ||
Zeile 407: | Zeile 456: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | | align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | ||
|- | |||
|[[Wein von Beispielsponsor]] | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Taunektarbrauerei]] | |||
| align="center" | 100/88 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | |||
|- | |||
|[[ | |||
| [[ | |||
| [[ | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | [[ | |||
| align="center" | [[ | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Heilung]] | [[Kategorie:Heilung]] |
Version vom 24. August 2007, 20:23 Uhr
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine Lebenspunkte ganz oder teilweise gegen Goldmünzen, XP oder Zeit aufzufüllen.
Hier könnt ihr euch heilen:
Stationäre Heilung
Speisen
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen.
Die Liste der Speisen findest du hier.
Kontrolltürme
Sollte die Mehrheit der Kontrolltürme von deiner Fraktion erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. Türme gibt es auf diesen Positionen:
Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“ Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerwarteter Operator >=Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerwarteter Operator >=Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerwarteter Operator >=Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerwarteter Operator >=Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerwarteter Operator >=Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerwarteter Operator >=Fehler im Ausdruck: Unerkanntes Wort „none“Fehler im Ausdruck: Unerwarteter Operator >=
Vorlage:TurmVorlage:TurmVorlage:TurmVorlage:TurmVorlage:TurmVorlage:TurmVorlage:TurmVorlage:TurmVorlage:Turm
Bei Mauskontakt mit dem Erdkugelsymbol
wird die Position auf der Karte angezeigt.
Heilitems
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es große Heiltränke gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte.