Heilung: Unterschied zwischen den Versionen
(Überarbeitung der Heilitems und der stationären Heilung) |
(→Heilitems: Zusammenfassung Getränke von Marktständen) |
||
Zeile 290: | Zeile 290: | ||
| align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | | align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
|[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | |[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | ||
|[[fahrender Händler]], [[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | |[[fahrender Händler]], [[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | ||
Zeile 297: | Zeile 297: | ||
| align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[blauer Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 304: | Zeile 304: | ||
| align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[blutiger Apfel]] | ||
|[[Blutwald]] | |[[Blutwald]] | ||
|[[Blutapfelbaum]] | |[[Blutapfelbaum]] | ||
Zeile 331: | Zeile 331: | ||
| align="center" | 3 [[LP]] | | align="center" | 3 [[LP]] | ||
| align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | | align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | ||
|- | |- | ||
|[[dunkler Heilzauber]] | |[[dunkler Heilzauber]] | ||
Zeile 353: | Zeile 346: | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[energetischer Heilzauber]] | ||
|[[Ryn]] | |[[Ryn]] | ||
|[[Phasenshop]] | |[[Phasenshop]] | ||
Zeile 422: | Zeile 415: | ||
| align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | | align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | ||
| align="center" | diverse Zutaten | | align="center" | diverse Zutaten | ||
|- | |||
|[[Getränke von Marktständen (Begriffserklärung)|Getränke von Marktständen]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Globaler Heilzauber]] | |[[Globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 437: | Zeile 437: | ||
| align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | | align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[grüner Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 458: | Zeile 458: | ||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[heilender Schlamm]] | ||
|[[Torihn]] | |[[Torihn]] | ||
|[[Schlammhaus]] | |[[Schlammhaus]] | ||
Zeile 471: | Zeile 471: | ||
| align="center" | 50% der maximalen Lebenspunkte | | align="center" | 50% der maximalen Lebenspunkte | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kaktusfleisch]] | |[[Kaktusfleisch]] | ||
Zeile 485: | Zeile 478: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kampfgebiet - Heiltrank]] | |[[Kampfgebiet - Heiltrank]] | ||
Zeile 514: | Zeile 493: | ||
| align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | | align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[kleine Armbrust des Lebens]] | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
|[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | |[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | ||
Zeile 548: | Zeile 527: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | | align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nolulawurzel]] | |[[Nolulawurzel]] | ||
Zeile 611: | Zeile 583: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[seltsamer Trank]] | |[[seltsamer Trank]] | ||
Zeile 710: | Zeile 661: | ||
| align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | | align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[toter Tar-Fisch]] | ||
| [[Loranien]] | | [[Loranien]] | ||
| [[See des Friedens]] | | [[See des Friedens]] |
Version vom 2. April 2016, 18:09 Uhr
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine Lebenspunkte ganz oder teilweise gegen Goldmünzen, Phasenenergiepunkte, XP oder Zeit aufzufüllen.
Hier könnt ihr euch heilen:
Stationäre Heilung
Speisen
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen.
Die Liste der Speisen findest du hier.
Kontrolltürme
Sollte die Mehrheit der Kontrolltürme von deiner Fraktion erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. Türme gibt es auf diesen Positionen:
Heilitems
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es große Heiltränke gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte.
Spezialfähigkeiten
Zwei Rassen haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre Spezialfähigkeit zu heilen:
Rasse | Spezialfähigkeit | Heileffekt |
---|---|---|
Dunkler Magier | Dunkle Lebensübertragung | abhängig von den LP des anderen Spielers |
Taruner | Wirbelnder Sand | komplett |