Heilung: Unterschied zwischen den Versionen
(+ UV: Neue stationäre Heilung) |
(Überarbeitung der Heilitems und der stationären Heilung) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV| | {{UV|Heilitems: Versiegender Heilzauber}} | ||
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 4 Minuten | | align="center" | 4 Minuten | ||
|- | |||
|[[Delos]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Zweigstelle)]] | |||
| align="center" | 66/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Eishöhle]] / | |||
[[Latenia]] | |||
| [[Eisfelsen]] | |||
| align="center" | -348/-697 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Felsendorf]] | |[[Felsendorf]] | ||
Zeile 31: | Zeile 44: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Die Jagdhütte]] | |||
| align="center" | 106/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | |[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | ||
Zeile 48: | Zeile 67: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Der Brunnen]] | |||
| align="center" | 100/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 18 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Konlir]] | |[[Konlir]] | ||
Zeile 66: | Zeile 91: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Laree]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Laree)]] | |||
| align="center" | 55/76 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Latenia]] | |[[Latenia]] | ||
Zeile 79: | Zeile 110: | ||
| align="center" | 5 Minuten | | align="center" | 5 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Mentoran]] | ||
|[[Haus der Aufträge (Mentoran)]] | |||
| [[ | | align="center" | 99/118 | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mentoran]] | |[[Mentoran]] | ||
Zeile 115: | Zeile 145: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Ort der Heilquellen]] | |||
| align="center" | 76/110 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]], [[Ausbaustufen|ausbaubar]] | |||
|- | |- | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 139: | Zeile 175: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Hafenkneipe]] | |||
| align="center" | 104/135 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[XP]] | |||
|- | |- | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
Zeile 157: | Zeile 199: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|[[Haus der Aufträge]] | |||
| align="center" | 92/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |[[Wald des einsamen Baumes]] | ||
Zeile 169: | Zeile 217: | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wilisien]] | |[[Wilisien]] | ||
|[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | |[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | ||
| align="center" | 111/83 | | align="center" | 111/83 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | | align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | ||
Zeile 286: | Zeile 292: | ||
|[[Blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |[[Blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
|[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | |[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | ||
|[[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | |[[fahrender Händler]], [[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | ||
| align="center" | 86/85, 112/91 | | align="center" | 86/85, 112/91 | ||
| align="center" | | | align="center" | 150 [[LP]] | ||
| align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 297: | Zeile 303: | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Blutiger Apfel]] | |||
|[[Blutwald]] | |||
|[[Blutapfelbaum]] | |||
| align="center" | -801/-281 | |||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Blutapfelbaum|Blutapfelbaums]] | |||
|- | |- | ||
|[[Bogen des Lebens]] | |[[Bogen des Lebens]] | ||
Zeile 346: | Zeile 359: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | | align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | ||
|- | |||
| [[faulige Birne]] | |||
| überall | |||
| überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | [[globales Item]]; nach einer gewissen Zeit verliert der Anwender wieder Lebenspunkte | |||
|- | |- | ||
|[[Fels der Phasenselbstheilung]] | |[[Fels der Phasenselbstheilung]] | ||
Zeile 425: | Zeile 445: | ||
|- | |- | ||
|[[Gruppenheilzauber]] | |[[Gruppenheilzauber]] | ||
| [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[ | | [[Vergessene Kathedrale (Ebene 3) ]], [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[Belron]], [[Oberfläche]] der Welt | ||
| [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[ | | [[NPC]], [[Gruppen-NPC]], [[Behüter der Kathedrale ]], [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[Spindelschreiter-Überwacher]], [[Weltenwandler]] | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] | | align="center" | [[Drop-Item]], [[NPC-Item|Drop]] aller [[Gruppen-NPC]]s, [[NPC-Item|Drop]] vom [[Behüter der Kathedrale]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Spindelschreiter-Überwacher]]s, [[NPC-Item|Drop]] des [[Weltenwandler]]s, [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]], [[Zaubertruhen-Items|Phasen-, Schatz-]] und [[Zaubertruhen-Items|Zaubertruhen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heilender Regen]] | |[[Heilender Regen]] | ||
Zeile 449: | Zeile 469: | ||
|[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | ||
| align="center" | 102/103, 84/112 | | align="center" | 102/103, 84/112 | ||
| align="center" | | | align="center" | 50% der maximalen Lebenspunkte | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | ||
|- | |||
|[[Kakao aus der Schwarzbrüherei]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Kaktusfleisch]] | |[[Kaktusfleisch]] | ||
Zeile 458: | Zeile 485: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Kaktussaft aus der Schwarzpanscherei]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Kaktussaft von Beispielsponsor]] | |[[Kaktussaft von Beispielsponsor]] | ||
|[[Ferdolien]] | |[[Ferdolien]], [[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | ||
|[[Taunektarbrauerei]] | |[[Taunektarbrauerei]], [[Marktstand]] | ||
| align="center" | 100/88 | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |||
|[[Kampfgebiet - Heiltrank]] | |||
|[[Kampfgebiet]] | |||
|[[Shop (Kampfgebiet)]] | |||
| align="center" | -1299/-1399 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]], [[Kampfpunkte|Mindestkampfpunkte]]: 500, lässt sich nur im [[Kampfgebiet]] verwenden | |||
|- | |- | ||
|[[Kiste mit Taunektarbier]] | |[[Kiste mit Taunektarbier]] | ||
Zeile 521: | Zeile 562: | ||
| align="center" | 7 [[LP]] | | align="center" | 7 [[LP]] | ||
| align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | | align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | ||
|- | |||
|[[Regenstab]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Hewien]] - [[Große Tropfsteinhöhle]] | |||
|[[Magier der dunklen Macht]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Löst bei Anwendung einen [[Heilender Regen|heilenden Regen]] aus, der im Umkreis von 4 Feldern alle Spieler um 10 [[Lebenspunkte]] heilt. | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Magier der dunklen Macht|Magiers der dunklen Macht]] | |||
|- | |- | ||
|[[riesiger Heiltrank]] | |[[riesiger Heiltrank]] | ||
Zeile 542: | Zeile 590: | ||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | | align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | ||
| align="center" | [[Drop-Item]] | | align="center" | [[Drop-Item]] | ||
|- | |||
|[[Salzkaramellfisch]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Fischmarkt]] | |||
| align="center" | 103/135 | |||
| align="center" | 30% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | 20 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | |[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | ||
Zeile 556: | Zeile 611: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Schattenkaffee aus der Schwarzbrüherei]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Schnaps von Beispielsponsor]] | |[[Schnaps von Beispielsponsor]] | ||
Zeile 563: | Zeile 625: | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |||
|[[Schwarzbier aus der Schwarzbrauerei]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[seltsamer Trank]] | |[[seltsamer Trank]] | ||
Zeile 612: | Zeile 681: | ||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | | align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | ||
| align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | | align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | ||
|- | |||
|[[Starker Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 44 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |- | ||
|[[Stein der Phasenselbstheilung]] | |[[Stein der Phasenselbstheilung]] | ||
Zeile 654: | Zeile 730: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | | align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | ||
|- | |||
|[[Versiegender Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett, bei wiederholter Anwendung weniger | |||
| align="center" | 8 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wein von Beispielsponsor]] | |[[Wein von Beispielsponsor]] | ||
Zeile 668: | Zeile 751: | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | ||
|- | |||
|[[Zauberbrötchen]] | |||
|[[Altes Gewölbe]], überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" |komplett, entfernt alle negativen [[Zustand|Zustände]], welche sich auf Lebenspunkte auswirken | |||
| align="center" |[[goldener Zaubertopf]], [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. März 2016, 04:03 Uhr
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine Lebenspunkte ganz oder teilweise gegen Goldmünzen, Phasenenergiepunkte, XP oder Zeit aufzufüllen.
Hier könnt ihr euch heilen:
Stationäre Heilung
Speisen
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen.
Die Liste der Speisen findest du hier.
Kontrolltürme
Sollte die Mehrheit der Kontrolltürme von deiner Fraktion erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. Türme gibt es auf diesen Positionen:
Heilitems
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es große Heiltränke gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte.
Spezialfähigkeiten
Zwei Rassen haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre Spezialfähigkeit zu heilen:
Rasse | Spezialfähigkeit | Heileffekt |
---|---|---|
Dunkler Magier | Dunkle Lebensübertragung | abhängig von den LP des anderen Spielers |
Taruner | Wirbelnder Sand | komplett |