Kategorien
Buch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Version 132575 von 89.182.31.186 (Diskussion | Beiträge) wurde zurückgesetzt.) |
|||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| valign="top" |''Senkt Kosten für Auftragshausitems um 1%'' | | valign="top" |''Senkt Kosten für Auftragshausitems um 1%'' | ||
| valign="top" |35 | | valign="top" |35 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Auftragsplanung]] | | valign="top" |[[Buch der Auftragsplanung]] | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| valign="top" |''Verringert Kosten für Diebstahlschutz um 3%'' | | valign="top" |''Verringert Kosten für Diebstahlschutz um 3%'' | ||
| valign="top" |50 | | valign="top" |50 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Getreideverarbeitung]] | | valign="top" |[[Buch der Getreideverarbeitung]] | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| valign="top" |''Verringert die Getreidemahlkosten um 15%'' | | valign="top" |''Verringert die Getreidemahlkosten um 15%'' | ||
| valign="top" |30 | | valign="top" |30 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Gewebeforschung]] | | valign="top" |[[Buch der Gewebeforschung]] | ||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| valign="top" |''Erhöht Goldabbau in der Mine um 5%'' | | valign="top" |''Erhöht Goldabbau in der Mine um 5%'' | ||
| valign="top" |30 | | valign="top" |30 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Gruppenheilung]] | | valign="top" |[[Buch der Gruppenheilung]] | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
| valign="top" |''Reduziert die Zeit, bis man die Spezialfähigkeit wieder benutzen kann um 5%'' | | valign="top" |''Reduziert die Zeit, bis man die Spezialfähigkeit wieder benutzen kann um 5%'' | ||
| valign="top" |50 | | valign="top" |50 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Jagd]] | | valign="top" |[[Buch der Jagd]] | ||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
| valign="top" |''Reduziert Lerndauer der Charakterfähigkeiten um 3%'' | | valign="top" |''Reduziert Lerndauer der Charakterfähigkeiten um 3%'' | ||
| valign="top" |50 | | valign="top" |50 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Magieverlängerung]] | | valign="top" |[[Buch der Magieverlängerung]] | ||
| valign="top" |[[Nordhütte]] | | valign="top" |[[Nordhütte]] | ||
| valign="top" align="center"|75/86 | | valign="top" align="center"|75/86 | ||
| valign="top" align="right" | | | valign="top" align="right" |2.000g | ||
| valign="top" |''Erhöht Wirkung des Stabs der Magie um 5%'' | | valign="top" |''Erhöht Wirkung des Stabs der Magie um 5%'' | ||
| valign="top" |30 | | valign="top" |30 | ||
Zeile 149: | Zeile 149: | ||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | | valign="top" |[[Haus des Wissens]] | ||
| valign="top" align="center"|98/111 | | valign="top" align="center"|98/111 | ||
| valign="top" align="right" | | | valign="top" align="right" |1.000g | ||
| valign="top" |''Erhöht Ankaufspreis der Schmiede je Ölfass um 1%'' | | valign="top" |''Erhöht Ankaufspreis der Schmiede je Ölfass um 1%'' | ||
| valign="top" |60 | | valign="top" |60 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Plünderung]] | | valign="top" |[[Buch der Plünderung]] | ||
Zeile 177: | Zeile 177: | ||
| valign="top" |14 | | valign="top" |14 | ||
| valign="top" |[[Mensch/Kämpfer]] | | valign="top" |[[Mensch/Kämpfer]] | ||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Seelenverbindung]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |100.000g | |||
| valign="top" |''Erhöht Seelenkapseldroprate um 0,5%'' | |||
| valign="top" |60 | |||
| valign="top" |– | |||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Selbstheilung]] | | valign="top" |[[Buch der Selbstheilung]] | ||
| valign="top" |[[Nordhütte]] | | valign="top" |[[Nordhütte]] | ||
| valign="top" align="center"|75/86 | | valign="top" align="center"|75/86 | ||
| valign="top" align="right" | | | valign="top" align="right" |1.500g | ||
| valign="top" |''Erhöht Wirkung des Steins der Selbstheilung um 1LP'' | | valign="top" |''Erhöht Wirkung des Steins der Selbstheilung um 1LP'' | ||
| valign="top" |60 | | valign="top" |60 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch des Stärketrainings]] | | valign="top" |[[Buch des Stärketrainings]] | ||
Zeile 208: | Zeile 216: | ||
| valign="top" |''Verlängert die Haltbarkeit einer Waffe um 10%'' | | valign="top" |''Verlängert die Haltbarkeit einer Waffe um 10%'' | ||
| valign="top" |30 | | valign="top" |30 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |[[Buch der Zauberkunst]] | | valign="top" |[[Buch der Zauberkunst]] | ||
Zeile 219: | Zeile 227: | ||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | | valign="top" |[[Haus des Wissens]] | ||
| valign="top" align="center"|98/111 | | valign="top" align="center"|98/111 | ||
| valign="top" align="right" | | | valign="top" align="right" |200.000g | ||
| valign="top" |''Erlaubt es, Zaubertruhen zu öffnen oder herzustellen.'' | | valign="top" |''Erlaubt es, Zaubertruhen zu öffnen oder herzustellen.'' | ||
| valign="top" |35 | | valign="top" |35 | ||
| valign="top" | | | valign="top" |– | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juni 2008, 14:18 Uhr
Bücher ermöglichen das Erwerben und Verbessern von Charakterfähigkeiten, die einen finanziellen, zeitlichen oder wirkungsbedingten Vorteil bei bestimmten Handlungen bringen.
Anwendung
Sobald man im Besitz eines Buches ist, kann man sich durch einen Klick auf "Anwenden" die entsprechende Charakterfähigkeit aneignen. Sie erscheint dann im Statusbereich rechts oben unter "Charakterfähigkeiten" und kann dort ausgebaut werden. Das Erweitern von Charakterfähigkeitsstufen kostet nur Zeit und wird auch während man weiterspielt oder offline ist ist fortgeführt, jedoch kann man nur eine Stufe zur gleichen Zeit ausbauen. Sponsoren haben außerdem die Möglichkeit eine weitere Fähigkeit in die Warteschlange zu stellen.
Überblick über alle Bücher
Herkunft | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Buch | Shop | X/Y | Preis | Wirkung pro Stufe | Maximale Stufe | Rassenbonus |
Buch der Angriffsenergie | Herrscher der eisigen Dämonen | Erhöht Wirkung der Statue der Kraft bzw. der Statue der großen Kraft um 1% | 10 | Taruner | ||
Buch der Auftragsbeziehungen | Pironer | Senkt Kosten für Auftragshausitems um 1% | 35 | – | ||
Buch der Auftragsplanung | Haus des Wissens | 98/111 | 500g | Erhöht Goldbetrag pro Auftrag um 1% | 70 | Serum-Geist |
Buch des Diebstahlschutzwissens | Haus des Wissens | 98/111 | 480g | Verringert Kosten für Diebstahlschutz um 3% | 50 | – |
Buch der Getreideverarbeitung | Haus des Wissens | 98/111 | 420g | Verringert die Getreidemahlkosten um 15% | 30 | – |
Buch der Gewebeforschung | Die Rote Hütte | 77/101 | 500g | Erhöht Goldbetrag pro Forschungsauftrag um 1% | 50 | Mensch/Zauberer |
Buch des Glücks | Larpan | unbekannt, näheres siehe hier | 15 | Natla-Händler | ||
Buch des Goldabbaus | Buran - Der Shop | 86/85 | 300g | Erhöht Goldabbau in der Mine um 5% | 30 | – |
Buch der Gruppenheilung | Sula-Echse | Erhöht Effekte von Gruppenheilzaubern um 3 LP | 120 | Natla-Händler | ||
Buch der inneren Macht | Haus des Wissens | 98/111 | 500g | Reduziert die Zeit, bis man die Spezialfähigkeit wieder benutzen kann um 5% | 50 | – |
Buch der Jagd | Das Waldhaus | 71/101 | 350g | Erhöht die Chance kleine NPC zu finden um 5% | 50 | Onlo |
Buch der Kochkunst | Haus des Wissens | 98/111 | 350g | Gekochte Speisen heilen 1 LP mehr | 80 | Onlo |
Buch der Lebensenergie | Drop-Item | Erhöht Wirkung des Stabs der Lebensenergie um 1% | 30 | Mensch/Arbeiter | ||
Buch des Lebenstrainings | Ein weißes Haus | 84/112 | 500g | Verringert Kosten der Akademie des Lebens um 1% | 50 | Taruner |
Buch der Lerntechnik | Salzshop | 114/114 | 500g | Reduziert Lerndauer der Charakterfähigkeiten um 3% | 50 | – |
Buch der Magieverlängerung | Nordhütte | 75/86 | 2.000g | Erhöht Wirkung des Stabs der Magie um 5% | 30 | Dunkler Magier |
Buch der Marktwirtschaft | Haus des Friedhofs | 74/107 | 250g | Verringert Kosten beim Verkauf in der Markthalle um 10% | 50 | Natla-Händler |
Buch der Ölverwaltung | Haus des Wissens | 98/111 | 1.000g | Erhöht Ankaufspreis der Schmiede je Ölfass um 1% | 60 | – |
Buch der Plünderung | Haus der Kämpfer | 116/101 | 480g | Erhöht Goldbetrag pro getötetes NPC um 1% | 30 | Serum-Geist |
Buch des Reparaturwissens | Felsenshop | 87/97 | 300g | Verringert Reparaturkosten um 10% | 30 | Mensch/Arbeiter |
Buch der Schusswaffen | Das Jägerlager | 65/112 | 600g | Ermöglicht verschiedene Schusswaffen zu benutzen | 14 | Mensch/Kämpfer |
Buch der Seelenverbindung | Haus des Wissens | 98/111 | 100.000g | Erhöht Seelenkapseldroprate um 0,5% | 60 | – |
Buch der Selbstheilung | Nordhütte | 75/86 | 1.500g | Erhöht Wirkung des Steins der Selbstheilung um 1LP | 60 | – |
Buch des Stärketrainings | Haus der Finsternis | 501/54 | 400g | Verringert Kosten der Akademie der Stärke um 2% | 50 | Mensch/Kämpfer |
Buch der Überzeugungskraft | Haus des Wissens | 98/111 | 450g | Erhöht Auszahlung der Stiftung um 2% | 50 | Dunkler Magier |
Buch der Waffenkunst | Nomadendorf | 101/116 | 200g | Verlängert die Haltbarkeit einer Waffe um 10% | 30 | – |
Buch der Zauberkunst | Grüne Rotorlibelle | Erlaubt es, spezielle Zauber anzuwenden. | 7 | Mensch/Zauberer | ||
Buch des Zaubertruhenwissens | Haus des Wissens | 98/111 | 200.000g | Erlaubt es, Zaubertruhen zu öffnen oder herzustellen. | 35 | – |