Kategorien
Synergien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Synergie-Inspiration ermöglicht eine Chance auf neue, spezielle Inspirationen bei der Ausführung von gewissen Tätigkeiten. | Synergie-Inspiration ermöglicht eine Chance auf neue, spezielle Inspirationen bei der Ausführung von gewissen Tätigkeiten. | ||
*Die Synergien können auf der [[Belpharia-Westinsel]] bei der [[alte Frau|alten Frau]] gelernt werden. | *Die Synergien können auf der [[Belpharia-Westinsel]] bei der [[alte Frau|alten Frau]] gelernt werden. | ||
== Welche Synergien gibt es? == | == Welche Synergien gibt es? == | ||
{|class="wikitable mw-datatable sortable" | {| class="wikitable mw-datatable sortable" | ||
! | Synergie | ! | Synergie | ||
! class="unsortable" | Effekt | ! class="unsortable" | Effekt | ||
! class="unsortable" | | ! class="unsortable" | Stufe | ||
! class="unsortable" | Verstärkung | ! class="unsortable" | Verstärkung | ||
! class="unsortable" | Kosten | ! class="unsortable" | Kosten | ||
|- | |- | ||
||[[Pflanzengespür]] | | rowspan="4" | [[Pflanzengespür]] | ||
||Die [[Gruppe]] kann [[Pflanze|Pflanzen]] auf der Karte sehen | | rowspan="4" | Die [[Gruppe]] kann [[Pflanze|Pflanzen]] auf der Karte sehen | ||
| | | 1 || bis zu 30 Sek || 1x [[Buch der Pflanzenkunde]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 32x [[Fleegras]], 63x [[Waldbodengoldblume]] | ||
|| | |||
|- | |- | ||
||[[ | | 2 || bis zu 60 Sek || 1x [[Sternmuschelstaub]], 317x [[Winddistel]], 57x [[Flüstertulpe]], 39x [[Düsterfrostschimmel]], 32x[[Feuerzunge]], 12x[[Kristallknospe]], 7x[[Sonnenstrahl-Blume]], | ||
|- | |||
| 3 || bis zu 90 Sek || 2x [[Seidenöl]], 463x [[Dydromonia]], 5x [[nasses Moos]], 5x [[Eisrose]], 5x [[Magmalilie]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 120 Sek || 1x [[Würfelöl]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 157x [[Waldbodengoldblume]], 276x [[Winddistel]], 312x [[Dydromonia]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Chaosbotaniker]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält die geerntete [[Pflanze]] | |||
| 1 || bis zu 1x || 1x [[Buch der Chaosbotanik]], 1x [[Weltenfragment]], 6x [[Chaosstaub]], 182x [[Finstereisstaude]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 2x || 243x [[Schneegurke]], 31x [[Tonarranke]], 17x [[Korlad-Nuss]], 4x [[Vertinsfrucht]] | |||
|- | |||
|| | | 3 || bis zu 3x || 2x [[Steingas]], 210x [[Dydromonia]], 42x [[Flüstertulpe]], 13x [[Chaosstaub]] | ||
|- | |||
| 4 || bis zu 4x || 1x [[seltsames Gas]], 7x [[königliche Juwelen]], 3x [[Schattenglas]], 7x [[Vertinsfrucht]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Seelensucher]] | |||
|- | | rowspan="4" | Die [[Gruppe]] sieht [[:NPCs|NPCs]] auf der Karte | ||
||[[ | | 1 || bis zu 30 Sek || 1x [[Buch der Seelenverbindung]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 143x [[Seelenkapsel]] | ||
|- | |||
|| | | 2 || bis zu 60 Sek || 1x [[Sternmuschelstaub]], 3x [[Schimmerstaub]], 579x [[Seelenkapsel]], 5x [[gigantische Seelenkapsel]] | ||
|- | |||
| 3 || bis zu 90 Sek || 2x [[Seidenöl]], 763x [[Seelenkapsel]], 14x [[gigantische Seelenkapsel]], 18x [[große Seelenkapsel]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 120 Sek || 1x [[Würfelöl]], 7x [[königliche Juwelen]], 1035x [[Seelenkapsel]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Phasenenergierausch]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | |||
| 1 || bis zu 50 [[Phasenenergie|PE]] || 1x [[Buch der Phasenenergieeffizienz]], 172x [[Phasenkugel]], 6x [[scharfer Phasentrank]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 100 [[Phasenenergie|PE]] || 1x [[Sternmuschelstaub]], 172x [[Phasenbrei]], 53x [[Phasensplitter]], 25x [[Phasenplasma]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu 150 [[Phasenenergie|PE]] || 4x [[weißes Öl]], 1x [[kaputte Phasenlanze]], 23x [[Phasentrank]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 200 [[Phasenenergie|PE]] || 1x [[Seidenöl]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 480x [[Phasenkugel]], 240x [[Phasenbrei]] | |||
|- | |- | ||
|| | | rowspan="4" | [[Archäologe_(Synergie)| Archäologe]] | ||
|| | | rowspan="4" | Die [[Gruppe]] kann [[Ausgrabungs-Items|vergrabene Items]] auf der Karte sehen | ||
| 1 || bis zu 20 Felder || 1x [[Buch des Ausgrabungswissens]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 23x [[altes Relikt]], 9x [[Todesgrotten-Erz]], 7x [[antiker Würfel des Wissens]], 5x [[Schatztruhe]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 40 Felder || 1x [[Sternmuschelstaub]], 34x [[altes Relikt]], 7x [[Hartplattenstein]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu 60 Felder || 4x [[Tiefengas]], 4x [[Silberstein-Erz]], 4x [[Schatztruhe]], 1x [[Schild der Untergegangenen]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 80 Felder || 1x [[Steingas]], 7x [[königliche Juwelen]], 57x [[altes Relikt]], 7x [[Silberstein-Erz]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[fliegender Auftragsmeister]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] kann für kurze Zeit [[Fliegen]] | |||
|| | | 1 || bis zu 50 Sek || 1x [[Buch des Fliegens]], 50x [[Kreidestein]] | ||
|- | |||
| 2 || bis zu 100 Sek || 1x [[Sternmuschelstaub]], 132x [[Kreidestein]], 100x [[Geisterfunke]], 5x [[Ledereinband]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu 150 Sek || 2x [[Seidenöl]], 295x [[Kreidestein]], 100x [[großer Energiesplitter]] | |||
|- | |- | ||
||[[ | | 4 || bis zu 200 Sek || 1x [[Würfelöl]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 50x [[stabiler Energiesplitter]] | ||
|| | |- | ||
|| | | rowspan="4" | [[Jäger_(Synergie)|Jäger]] | ||
| rowspan="4" | Im Umkreis der [[Gruppe]] werden [[:NPCs|NPCs]] erweckt | |||
| 1 || bis zu 1 NPC || 1x [[Buch der Großwildjagd]], 50x [[Zauber der lokalen Auferstehung]], 2x [[energetische Betörung]], 2x [[hochenergetische Betörung]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 2 NPCs || 71x [[energetische Beschwörung]], 17x [[hochenergetische Beschwörung]], 4x [[starke Betörung der Geistlosen]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu 3 NPCs || 1x [[globale Betörung]], 5x [[Betörung der Geistlosen]], 1x [[Anhänger der Betörung]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 4 NPCs || 1x [[seltsames Gas]], 7x [[königliche Juwelen]], 86x [[energetische Beschwörung]], 9x [[Betörung der Geistlosen]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Goldrausch]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] kann [[Goldabbau|Goldadern]] auf der Karte sehen | |||
| 1 || bis zu 30 Sek || 1x [[Buch des Goldabbaus]], 3x [[Goldwürfel]], 126x [[Goldnugget]], 3x [[Hartplattenstein]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 60 Sek || 170x [[Goldnugget]], 19x [[goldener Kuhdarm]], 6x [[goldener Armreif]], 10x [[Nebelgold]] | |||
|- | |- | ||
||[[ | | 3 || bis zu 90 Sek || 4x [[Tiefengas]], 216x [[Goldnugget]], 13x [[Nebelgold]] | ||
|- | |||
|| | | 4 || bis zu 120 Sek || 1x [[Steingas]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 1020x [[Goldnugget]], 5x [[goldene Hundemarke]] | ||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Lebensfeuer]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält [[Lebenspunkte_(Zustand)| erhöhte Lebenspunkte]] | |||
| 1 || für 20 Min || 1x [[Buch der Lebensenergie]], 1x [[Stein des Lebens]], 50x [[Sonnenstaub]] | |||
|| | |- | ||
| 2 || für 40 Min || 2x [[Strativar-Herz]], 4x [[reife Mango]], 3x [[lebende Erde]], 1x [[Stab der Lebensenergie]] | |||
|- | |||
| 3 || für 60 Min || 4x [[weißes Öl]], 10x [[lebendes Wasser]], 10x [[lebende Erde]], | |||
|- | |||
| 4 || für 80 Min || 1x [[Seidenöl]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 25x [[Lebenserweiterung]], 25x [[schwache Lebenserweiterung]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Forschungswahn]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält einen Teil der Belohnung | |||
| 1 || bis zu 17% || 1x [[Buch des Blutwissens]], 1x [[Buch der Gewebeanalyse]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 63x [[sanfter Gewebewurm]], 24x [[Blutechse]] | |||
|- | |- | ||
||[[ | | 2 || bis zu 34% || 1x [[Sternmuschelstaub]], 23x [[langer Gewebewurm]], 14x [[Blutechse]] | ||
|- | |||
|| | | 3 || bis zu 51% || 2x [[Steingas]], 5x [[Gewebewurm]], 5x [[Blutechse]] | ||
|- | |||
| 4 || bis zu 68% || 1x [[seltsames Gas]], 7x [[königliche Juwelen]], 435x [[toter Gewebewurm]], 435x [[Gewebewurm]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Leichenfledderer_(Synergie)| Leichenfledderer]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält für kurze Zeit den Effekt [[Nebelschwaden]]. | |||
| 1 || bis zu 30 Sek || 1x [[Buch der Leichenfledderei]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 1x [[durchgeknallter Nebelkristall]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 60 Sek || 1x [[Sternmuschelstaub]], 5x [[Nebelgold]], 20x [[Nebelkristall]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu 90 Sek || 2x [[Seidenöl]], 10x [[Serum des Todes]], 50x [[stabiler Energiesplitter]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 120 Sek || 1x [[Würfelöl]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 5x [[durchgeknallter Nebelkristall]], 50x [[Nebelkristall]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Goldräuber]] | |||
|- | | rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält einen Teil des [[NPC#Golddropbonus|Bonusgolds]] | ||
|| | | 1 || bis zu 25% || 1x [[Buch des Goldraubs]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 5x [[Kräutergestein]], 5x [[Schleimwasser]] | ||
|- | |||
|| | | 2 || bis zu 50% || 1x [[Sternmuschelstaub]], 4x [[Dämonenblutfass]], 5x [[Schwarzeisen]] | ||
|- | |||
| 3 || bis zu 75% || 2x [[Steingas]], 3x [[dämonische Kugel]], 5x [[Essenz der Angst]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 100% || 1x [[seltsames Gas]], 7x [[königliche Juwelen]], 7x [[Dämonenblutfass]], 5x [[dämonische Kugel]] | |||
|| | |- | ||
| rowspan="4" | [[einzigartiger Jäger]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] kann [[Unique-NPCs_(Liste)| Unique- ]] und [[Gruppen-NPC|Gruppen-NPCs]] auf der Karte sehen | |||
| 1 || bis zu 30 Sek || 1x [[Buch der Großwildjagd]], 30x [[Geisterfunke]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 60 Sek || 5x [[Glutschleimauge]], 5x [[Statue von Horikon]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu 90 Sek || 4x [[Tiefengas]], 5x [[schwarze Magierrobe]], 3x [[Alter Kamm]], 3x [[Altes Hemd]], 3x [[blutige Axt]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 120 Sek || 1x [[Steingas]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 5x [[finsterer Magier]], 5x [[schwebende Goldkutsche]] | |||
|- | |- | ||
||[[ | | rowspan="4" | [[Auftragskünstler]] | ||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält [[Auftragspunkt|Auftragspunkte]] | |||
|| | | 1 || bis zu 2 [[Auftragspunkt|AP]] || 1x [[Buch der Auftragsbeziehungen]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 15x [[Akte des Auftragshauses]] | ||
|- | |||
| 2 || bis zu 4 [[Auftragspunkt|AP]] || 100x [[großer Energiesplitter]], 25x [[stabiler Energiesplitter]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu 6 [[Auftragspunkt|AP]] || 4x [[weißes Öl]], 4x [[Forschauge]], 1x [[Blindfisch]] | |||
|| | |- | ||
| 4 || bis zu 8 [[Auftragspunkt|AP]] || 1x [[Seidenöl]], 7x [[königliche Juwelen]], 55x [[großer Energiesplitter]], 55x [[stabiler Energiesplitter]] | |||
|- | |||
| rowspan="4" | [[Amulettkünstler]] | |||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält den Effekt des getragenen [[Halsschmuck|Halsschmucks]] in verstärkter Form | |||
|| | | 1 || bis zu einfach || 1x [[Buch der Amulettkunde]], 1x [[Sternmuschelstaub]] | ||
|- | |||
| 2 || bis zu zweifach || 1x [[Sternmuschelstaub]], 1x [[Splitter der Erfahrung]], 1x [[blaue Perle des Wissens]], 1x [[Zeiger der Zeit]] | |||
|- | |||
| 3 || bis zu dreifach || 2x [[Seidenöl]], 2x [[Steingas]], 1x [[Amulett der Phasenenergie]], 1x [[Amulett der Heilung]], 1x [[Amulett des Schutzes]] | |||
|- | |- | ||
|| | | 4 || bis zu vierfach || 2x [[Würfelöl]], 2x [[seltsames Gas]], 7x [[Nebelfeuerkugel]], 7x [[königliche Juwelen]], 7x [[Königsblume]] | ||
|| | |- | ||
| | | rowspan="4" | [[Meister der Angst]] | ||
| rowspan="4" | Die [[Gruppe]] erhält die Items [[Perle der Angst|Perlen]] und [[Kristall der Angst|Kristalle der Angst]] | |||
| 1 || bis zu 1x || 1x [[Buch des Verjagens]], 1x [[Sternmuschelstaub]], 177x [[Perle der Angst]], 32x [[Kristall der Angst]] | |||
|- | |||
| 2 || bis zu 2x || 1x [[Sternmuschelstaub]], 333x [[Perle der Angst]], 7x [[Paste der Angst]] | |||
|| | |- | ||
| 3 || bis zu 3x || 2x [[Seidenöl]], 2x [[Ursprung der Furcht]], 420x [[Perle der Angst]], 7x [[Paste der Furcht]], 7x [[Essenz der Angst]] | |||
|- | |||
| 4 || bis zu 4x || 1x [[Würfelöl]], 7x [[königliche Juwelen]], 1x [[Essenz der Furcht]], 25x [[Paste der Angst]], 12x [[Paste der Furcht]] | |||
|} | |||
|| | |||
== Geschichte == | |||
* 22.05.2020 Einbau der Synergien mit [[Synergie-Inspiration]], [[Pflanzengespür]], [[Chaosbotaniker]], [[Seelensucher]], [[Phasenenergierausch]], [[Archäologe_(Synergie)| Archäologe]], [[fliegender Auftragsmeister]], [[Jäger_(Synergie)| Jäger]], [[Goldrausch]], [[Lebensfeuer]] und [[Forschungswahn]] <ref>https://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=59937</ref> | |||
* 05.10.2020 [[Leichenfledderer_(Synergie)|Leichenfledderer]], [[Goldräuber]], [[einzigartiger Jäger]], [[Auftragskünstler]], [[Amulettkünstler]]<ref>https://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=60424</ref> | |||
|- | * 26.03.2022 [[Meister der Angst]] <ref>https://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=62912</ref> | ||
||[[Leichenfledderer]] | |||
||Die [[Gruppe]] erhält für kurze Zeit [[Nebelschwaden | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
||[[Goldräuber]] | |||
||Die [[Gruppe]] erhält einen Teil des [[NPC#Golddropbonus|Bonusgolds]] | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
||[[einzigartiger Jäger]] | |||
||Die [[Gruppe]] kann [[Unique-NPCs_(Liste)|Unique- ]] und [[Gruppen-NPC|Gruppen-NPCs]] auf der Karte sehen | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
||[[Auftragskünstler]] | |||
||Die [[Gruppe]] erhält [[Auftragspunkt|Auftragspunkte]] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
||[[Amulettkünstler]] | |||
||Die [[Gruppe]] erhält den Effekt des getragenen [[Halsschmuck|Halsschmucks]] in verstärkter Form | |||
| | |||
| | |||
[[Kategorie:Synergien|!{{PAGENAME}}]] |
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2023, 22:39 Uhr
Synergie-Inspiration ermöglicht eine Chance auf neue, spezielle Inspirationen bei der Ausführung von gewissen Tätigkeiten.
- Die Synergien können auf der Belpharia-Westinsel bei der alten Frau gelernt werden.
Welche Synergien gibt es?[Bearbeiten]
Geschichte[Bearbeiten]
- 22.05.2020 Einbau der Synergien mit Synergie-Inspiration, Pflanzengespür, Chaosbotaniker, Seelensucher, Phasenenergierausch, Archäologe, fliegender Auftragsmeister, Jäger, Goldrausch, Lebensfeuer und Forschungswahn [1]
- 05.10.2020 Leichenfledderer, Goldräuber, einzigartiger Jäger, Auftragskünstler, Amulettkünstler[2]
- 26.03.2022 Meister der Angst [3]