Kategorien
Bearbeiten von „Angriffswaffe“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[en:Weapon]] | [[en:Weapon]] | ||
{{Definition| | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/goldschwert.gif|Angriffswaffen|AWaffe}} | ||
Als '''Angriffswaffen''' bezeichnet man [[Item|Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Angriffsstärke zu erhöhen und somit den Gegnern mehr Schaden zuzufügen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, außerdem können sie auch [[Magisch|magisch]] sein. | Als '''Angriffswaffen''' bezeichnet man [[Item|Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Angriffsstärke zu erhöhen und somit den Gegnern mehr Schaden zuzufügen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, außerdem können sie auch [[Magisch|magisch]] sein. | ||
Um so stärker eine Angriffswaffe ist, um so größer ist die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallen lässt. | Um so stärker eine Angriffswaffe ist, um so größer ist die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallen lässt. | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
Geordnet nach Stärke (Durch Klick auf die Zeichen selbst anordbar) | Geordnet nach Stärke (Durch Klick auf die Zeichen selbst anordbar) | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style=" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="prettytable;" class="prettytable sortable" | ||
! width="240px" align="center" | ''' Name ''' | ! width="240px" align="center" | ''' Name ''' | ||
! width="60px" align="center" | ''' Stärke ''' | ! width="60px" align="center" | ''' Stärke ''' | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
! width="85px" class="unsortable" align="center" | ''' [[Magisch|Haltbarkeit]] ''' | ! width="85px" class="unsortable" align="center" | ''' [[Magisch|Haltbarkeit]] ''' | ||
! width="105px" align="center" | ''' [[Waffenreparatur|Standard-Reparatur­kosten]] ''' | ! width="105px" align="center" | ''' [[Waffenreparatur|Standard-Reparatur­kosten]] ''' | ||
{{ | |- | ||
| {{Waffenzeile | Name=Arbeitshandschuhe}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Brotmesser}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Dornenstrauch}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Eisenzange}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Federboa}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kleiner Holzstock}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kleiner Keil}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kleiner Sandstock}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Madenstachel}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Nudelholz}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Silbergabel}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Wasserbärenkralle}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Dolch}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Eisenkralle}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Feuerdolch}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Großer Holzstock}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Großer Sandstock}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Langzahn}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Lianenpeitsche}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Onlo-Messer}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Schneemesser}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Steinschleuder}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Großer Skorpionstachel}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Horn des Teidams}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Magischer Giftstachel}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Rostiges Schwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Sandschwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Glühender Stock}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Magischer Zauberstock}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Nebelschwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Serum-Schwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Große Axt}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Rotsandschwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Silberschwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Stab der Dunkelheit}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Vulkanschwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Feuerstab}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Giftstachelkatapult}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Goldschwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Morgenstern des Serum}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Sandkanone}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Stab des Lichts}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Gelbpollenschleuder}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Giftdolch der Händler}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kralle der Dunkelheit}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kristallstab}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Sandstab}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Vorschlaghammer}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Doppelaxt}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Sandzange}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Schwert des Lichts}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Stab der fremden Gedanken}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Giftnadelkeule}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Stab der Innovation}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Stachel des Todes}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Dampfkanone}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Stab der Bergwiesen}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Nebelschleuder}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Feuerelement}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Feurige Sandaxt}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Funkelndes Donnerschwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Giftiger Wurzeldolch}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Leuchtender Gruftsäbel}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Mondstab}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kettenamboss}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Versteinerter Rindenspeer}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Dolch der Auftragsmörder}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Schachtelmesserblatt}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Phasenlanze}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Silbersteinaxt}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Axt der Auftragsmörder}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Baru-Schwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Seelenklinge}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Magische Eiskeule}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Horn aus Bernstein}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Säbel der Pironer}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Schattenkralle}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Grünes Baru-Schwert}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Frostige Seelenklinge}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kralle des Weltenwandlers}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Raptorschlitzer}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Spindelmesser}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Landquallententakel}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Eiserne Schmerzschwinge}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Belpharia-Kampfspeer}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Zweihänder des dunklen Sees}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Weltenspalter}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Chaossense}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Stabile Chaossense}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Schmetterklinge}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Schwebender Kristalldolch}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Feuerelement der Furcht}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Feurige Sandaxt der Furcht}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Funkelndes Donnerschwert der Furcht}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Giftiger Wurzeldolch der Furcht}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Kettenamboss der Furcht}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Leuchtender Gruftsäbel der Furcht}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Mondstab der Furcht}} | |||
|- | |||
| {{Waffenzeile | Name=Nebelschleuder der Furcht}} | |||
|} | |} | ||
Zeile 35: | Zeile 232: | ||
Es ist auch möglich, dass man von einem Gegner mit einer hier nicht aufgeführten Waffe angegriffen wird, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, welches ein [[Sponsor]] erstellen kann. Diese Waffen haben aber immer die Basis einer der hier aufgeführten Waffen, nur der aktuelle Name ist individuell. | Es ist auch möglich, dass man von einem Gegner mit einer hier nicht aufgeführten Waffe angegriffen wird, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, welches ein [[Sponsor]] erstellen kann. Diese Waffen haben aber immer die Basis einer der hier aufgeführten Waffen, nur der aktuelle Name ist individuell. | ||
== Weblinks == | |||
* [http://freewar.higger.de/sl/waffenfinder 0059Hs Waffenfinder] | |||
* [http://freewar.higger.de/sl/akarechnerExt 0059Hs Rassen-Akademielimit-Waffen-Finder] | |||
{{siehe auch|[[Verteidigungswaffe]]}} | {{siehe auch|[[Verteidigungswaffe]]}} |