Kategorien
Ereignisse 2003: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Wiederhergestellt zur letzten Änderung von Three Of Twelve) |
3Of12 (Diskussion | Beiträge) K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-\{UF\}\} +| {{Prettytable}} |\n ! colspan="2" | Änderungen in Freewar im Jahr 2003 & -2003-(.*?)-(.*?)\s + |-\n | \2.\1 || & -\(21h\) +(21h)\n |}\n\n{{Nav Entwicklung}}\nKategorie:Chronik)) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {| {{Prettytable}} | | ||
! colspan="2" | Änderungen in Freewar im Jahr 2003 | |||
|- | |||
| 10.11 ||Neuer Zauber [[Sicht des Lebens]] im Onlo-Shop | |||
|- | |||
| 11.11 ||Neuer Zauber [[Sicht der Dinge]] im Zauberer-Shop | |||
|- | |||
| 12.11 ||Neues Item: [[Zauberstock]], A4-Waffe, benötigt I10 | |||
|- | |||
| 12.11 ||Neuer Zauber [[Schriftrolle der Lebenden]] | |||
|- | |||
| 14.11 ||Intelligenzberechnung verändert; nun Basisintelligenz + 0,012 * XP; Magier hierdruch aufgewertet. | |||
|- | |||
| 14.11 ||Neues Item: [[Anzug der Magie]], V3-Waffe, benötigt I12 | |||
|- | |||
| 14.11 ||[[Casino]] in Konlir eröffnet | |||
|- | |||
| 14.11 ||[[Post]] eröffnet | |||
|- | |||
| 16.11 ||Tiramon bietet Charakter-Statistik-Bild an | |||
|- | |||
| 17.11 ||Neuer Zauber: Kampfunfähigkeitszauber (Kostet 14, wirkt 3h) | |||
|- | |||
| 17.11 ||Neuer Zauber: Kontrolle des Lichts | |||
|- | |||
| 18.11 ||Tiramon bietet erstmalig Karte an | |||
|- | |||
| 19.11 ||[[Kathedrale]] und [[Goldmine]] neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde | |||
|- | |||
| 18.11 ||Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft | |||
|- | |||
| 19.11 ||Neuer Zauber: [[Zauber der Starre]] | |||
|- | |||
| 20.11 ||Neue Items: Schwere Arbeitskluft und Stab des Lichts | |||
|- | |||
| 21.11 ||Neuer Zauber: Sicht der NPCs | |||
|- | |||
| 21.11 ||Herberge zum Vulkan eröffnet | |||
|- | |||
| 21.11 ||"Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." | |||
|- | |||
| 21.11 ||Neue Regel: Wer Freunde angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP | |||
|- | |||
| 22.11 ||Neuer Zauber: Serum des Todes (der erste direkte Angriffszauber) | |||
|- | |||
| 22.11 ||Akademie der Intelligenz neu | |||
|- | |||
| 23.11 ||Anzug der Magie jetzt V4 und I10 | |||
|- | |||
| 23.11 ||Im Kampf verliert man jetzt nicht mehr alle Items, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. | |||
|- | |||
| 23.11 ||Im Kampf verliert man jetzt nur noch 10% der XP und kann nach 30min wieder angreifen. | |||
|- | |||
| 24.11 ||Bannen eingeführt | |||
|- | |||
| 24.11 ||Neuer Zauber: [[Hautbrand]] | |||
|- | |||
| 26.11 ||Waehrend Reise-Wartezeit kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden | |||
|- | |||
| 27.11 ||Werbepost bei Galaxy News | |||
|- | |||
| 27.11 ||Neuer Zauber: [[Herbeirufung der Geistlosen]] | |||
|- | |||
| 01.12 ||Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") | |||
|- | |||
| 03.12 ||Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen | |||
|- | |||
| 03.12 ||Akademien: [[Akademielimit]] eingeführt in Form einer "Stufe" | |||
|- | |||
| 04.12 ||Zauber geändert: [[Kampfunfähigkeit]] geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. | |||
|- | |||
| 06.12 ||NPC-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, Geld der NPCs aber verringert. | |||
|- | |||
| 06.12 ||Neue Items: [[blauer Ring des Schutzes]], [[grosse Axt]], [[Eisenschild mit Stacheln]], [[Giftstachelbusch]], [[Morgenstern des Serums]]. | |||
|- | |||
| 07.12 ||Neue Kampfregel: "Nur ein Schlag" jetzt auch für NPCs; Geld der NPCs nach unten korrigiert. | |||
|- | |||
| 09.12 ||Neue Kampfregel: Man verliert ein Item nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. | |||
|- | |||
| 12.12 ||Alte Eiche eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. | |||
|- | |||
| 14.12 ||Neues Item: Pfeife (?) | |||
|- | |||
| 17.12 ||Zauber geändert: [[Kontrolle des Lichts]] abgeschwächt, höchstens 150 XP können abgezogen werden | |||
|- | |||
| 21.12 ||Löschung inaktiver User nach 60 Tagen. Bei 0 XP nach 30 Tagen. | |||
|- | |||
| 23.12 ||"fast 3000 User" | |||
|- | |||
| 25.12 ||NPC geändert: [[Wächter des Vulkans]] lässt nur noch in 25% ein Vulkanschwert fallen | |||
|- | |||
| 25.12 ||Laufzeit geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro Item | |||
|- | |||
| 26.12 ||Rasse geändert: [[Mensch/Kämpfer|Kämpfer]] haben nur noch 18 LP als Basis. (A5; Serum 15 LP, A3, I7) | |||
|- | |||
| 26.12 ||[[Clan-Notruf]] eingebaut. Nur 1x pro 30min. | |||
|- | |||
| 29.12 ||Es entstehen jede Stunde über 600 NPCs "derzeit" (21h) | |||
|} | |||
{{Nav Entwicklung}} | |||
[[Kategorie:Chronik]] |
Version vom 20. Februar 2006, 23:43 Uhr
Änderungen in Freewar im Jahr 2003 | |
---|---|
10.11 | Neuer Zauber Sicht des Lebens im Onlo-Shop |
11.11 | Neuer Zauber Sicht der Dinge im Zauberer-Shop |
12.11 | Neues Item: Zauberstock, A4-Waffe, benötigt I10 |
12.11 | Neuer Zauber Schriftrolle der Lebenden |
14.11 | Intelligenzberechnung verändert; nun Basisintelligenz + 0,012 * XP; Magier hierdruch aufgewertet. |
14.11 | Neues Item: Anzug der Magie, V3-Waffe, benötigt I12 |
14.11 | Casino in Konlir eröffnet |
14.11 | Post eröffnet |
16.11 | Tiramon bietet Charakter-Statistik-Bild an |
17.11 | Neuer Zauber: Kampfunfähigkeitszauber (Kostet 14, wirkt 3h) |
17.11 | Neuer Zauber: Kontrolle des Lichts |
18.11 | Tiramon bietet erstmalig Karte an |
19.11 | Kathedrale und Goldmine neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde |
18.11 | Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft |
19.11 | Neuer Zauber: Zauber der Starre |
20.11 | Neue Items: Schwere Arbeitskluft und Stab des Lichts |
21.11 | Neuer Zauber: Sicht der NPCs |
21.11 | Herberge zum Vulkan eröffnet |
21.11 | "Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." |
21.11 | Neue Regel: Wer Freunde angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP |
22.11 | Neuer Zauber: Serum des Todes (der erste direkte Angriffszauber) |
22.11 | Akademie der Intelligenz neu |
23.11 | Anzug der Magie jetzt V4 und I10 |
23.11 | Im Kampf verliert man jetzt nicht mehr alle Items, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. |
23.11 | Im Kampf verliert man jetzt nur noch 10% der XP und kann nach 30min wieder angreifen. |
24.11 | Bannen eingeführt |
24.11 | Neuer Zauber: Hautbrand |
26.11 | Waehrend Reise-Wartezeit kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden |
27.11 | Werbepost bei Galaxy News |
27.11 | Neuer Zauber: Herbeirufung der Geistlosen |
01.12 | Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") |
03.12 | Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen |
03.12 | Akademien: Akademielimit eingeführt in Form einer "Stufe" |
04.12 | Zauber geändert: Kampfunfähigkeit geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. |
06.12 | NPC-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, Geld der NPCs aber verringert. |
06.12 | Neue Items: blauer Ring des Schutzes, grosse Axt, Eisenschild mit Stacheln, Giftstachelbusch, Morgenstern des Serums. |
07.12 | Neue Kampfregel: "Nur ein Schlag" jetzt auch für NPCs; Geld der NPCs nach unten korrigiert. |
09.12 | Neue Kampfregel: Man verliert ein Item nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. |
12.12 | Alte Eiche eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. |
14.12 | Neues Item: Pfeife (?) |
17.12 | Zauber geändert: Kontrolle des Lichts abgeschwächt, höchstens 150 XP können abgezogen werden |
21.12 | Löschung inaktiver User nach 60 Tagen. Bei 0 XP nach 30 Tagen. |
23.12 | "fast 3000 User" |
25.12 | NPC geändert: Wächter des Vulkans lässt nur noch in 25% ein Vulkanschwert fallen |
25.12 | Laufzeit geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro Item |
26.12 | Rasse geändert: Kämpfer haben nur noch 18 LP als Basis. (A5; Serum 15 LP, A3, I7) |
26.12 | Clan-Notruf eingebaut. Nur 1x pro 30min. |
29.12 | Es entstehen jede Stunde über 600 NPCs "derzeit" (21h) |