Kategorien
Ereignisse 2003: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(UF) |
3Of12 (Diskussion | Beiträge) K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-\{UF\}\} +| {{Prettytable}} |\n ! colspan="2" | Änderungen in Freewar im Jahr 2003 & -2003-(.*?)-(.*?) + |-\n | \2.\1 || & -(21h) +(21h)\n |}\n\n{{Nav Entwicklung}}\nKategorie:Chronik)) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {| {{Prettytable}} | | ||
! colspan="2" | Änderungen in Freewar im Jahr 2003 | |||
|- | |||
| .11 ||10 Neuer Zauber [[Sicht des Lebens]] im Onlo-Shop | |||
|- | |||
| .11 ||11 Neuer Zauber [[Sicht der Dinge]] im Zauberer-Shop | |||
|- | |||
| .11 ||12 Neues Item: [[Zauberstock]], A4-Waffe, benötigt I10 | |||
|- | |||
| .11 ||12 Neuer Zauber [[Schriftrolle der Lebenden]] | |||
|- | |||
| .11 ||14 Intelligenzberechnung verändert; nun Basisintelligenz + 0,012 * XP; Magier hierdruch aufgewertet. | |||
|- | |||
| .11 ||14 Neues Item: [[Anzug der Magie]], V3-Waffe, benötigt I12 | |||
|- | |||
| .11 ||14 [[Casino]] in Konlir eröffnet | |||
|- | |||
| .11 ||14 [[Post]] eröffnet | |||
|- | |||
| .11 ||16 Tiramon bietet Charakter-Statistik-Bild an | |||
|- | |||
| .11 ||17 Neuer Zauber: Kampfunfähigkeitszauber (Kostet 14, wirkt 3h) | |||
|- | |||
| .11 ||17 Neuer Zauber: Kontrolle des Lichts | |||
|- | |||
| .11 ||18 Tiramon bietet erstmalig Karte an | |||
|- | |||
| .11 ||19 [[Kathedrale]] und [[Goldmine]] neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde | |||
|- | |||
| .11 ||18 Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft | |||
|- | |||
| .11 ||19 Neuer Zauber: [[Zauber der Starre]] | |||
|- | |||
| .11 ||20 Neue Items: Schwere Arbeitskluft und Stab des Lichts | |||
|- | |||
| .11 ||21 Neuer Zauber: Sicht der NPCs | |||
|- | |||
| .11 ||21 Herberge zum Vulkan eröffnet | |||
|- | |||
| .11 ||21 "Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." | |||
|- | |||
| .11 ||21 Neue Regel: Wer Freunde angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP | |||
|- | |||
| .11 ||22 Neuer Zauber: Serum des Todes (der erste direkte Angriffszauber) | |||
|- | |||
| .11 ||22 Akademie der Intelligenz neu | |||
|- | |||
| .11 ||23 Anzug der Magie jetzt V4 und I10 | |||
|- | |||
| .11 ||23 Im Kampf verliert man jetzt nicht mehr alle Items, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. | |||
|- | |||
| .11 ||23 Im Kampf verliert man jetzt nur noch 10% der XP und kann nach 30min wieder angreifen. | |||
|- | |||
| .11 ||24 Bannen eingeführt | |||
|- | |||
| .11 ||24 Neuer Zauber: [[Hautbrand]] | |||
|- | |||
| .11 ||26 Waehrend Reise-Wartezeit kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden | |||
|- | |||
| .11 ||27 Werbepost bei Galaxy News | |||
|- | |||
| .11 ||27 Neuer Zauber: [[Herbeirufung der Geistlosen]] | |||
|- | |||
| .12 ||01 Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") | |||
|- | |||
| .12 ||03 Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen | |||
|- | |||
| .12 ||03 Akademien: [[Akademielimit]] eingeführt in Form einer "Stufe" | |||
|- | |||
| .12 ||04 Zauber geändert: [[Kampfunfähigkeit]] geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. | |||
|- | |||
| .12 ||06 NPC-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, Geld der NPCs aber verringert. | |||
|- | |||
| .12 ||06 Neue Items: [[blauer Ring des Schutzes]], [[grosse Axt]], [[Eisenschild mit Stacheln]], [[Giftstachelbusch]], [[Morgenstern des Serums]]. | |||
|- | |||
| .12 ||07 Neue Kampfregel: "Nur ein Schlag" jetzt auch für NPCs; Geld der NPCs nach unten korrigiert. | |||
|- | |||
| .12 ||09 Neue Kampfregel: Man verliert ein Item nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. | |||
|- | |||
| .12 ||12 Alte Eiche eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. | |||
|- | |||
| .12 ||14 Neues Item: Pfeife (?) | |||
|- | |||
| .12 ||17 Zauber geändert: [[Kontrolle des Lichts]] abgeschwächt, höchstens 150 XP können abgezogen werden | |||
|- | |||
| .12 ||21 Löschung inaktiver User nach 60 Tagen. Bei 0 XP nach 30 Tagen. | |||
|- | |||
| .12 ||23 "fast 3000 User" | |||
|- | |||
| .12 ||25 NPC geändert: [[Wächter des Vulkans]] lässt nur noch in 25% ein Vulkanschwert fallen | |||
|- | |||
| .12 ||25 Laufzeit geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro Item | |||
|- | |||
| .12 ||26 Rasse geändert: [[Mensch/Kämpfer|Kämpfer]] haben nur noch 18 LP als Basis. (A5; Serum 15 LP, A3, I7) | |||
|- | |||
| .12 ||26 [[Clan-Notruf]] eingebaut. Nur 1x pro 30min. | |||
|- | |||
| .12 ||29 Es entstehen jede Stunde über 600 NPCs "derzeit" ((21h) | |||
|} | |||
{{Nav Entwicklung}} | |||
[[Kategorie:Chronik]]) |
Version vom 20. Februar 2006, 23:36 Uhr
Änderungen in Freewar im Jahr 2003 | |
---|---|
.11 | 10 Neuer Zauber Sicht des Lebens im Onlo-Shop |
.11 | 11 Neuer Zauber Sicht der Dinge im Zauberer-Shop |
.11 | 12 Neues Item: Zauberstock, A4-Waffe, benötigt I10 |
.11 | 12 Neuer Zauber Schriftrolle der Lebenden |
.11 | 14 Intelligenzberechnung verändert; nun Basisintelligenz + 0,012 * XP; Magier hierdruch aufgewertet. |
.11 | 14 Neues Item: Anzug der Magie, V3-Waffe, benötigt I12 |
.11 | 14 Casino in Konlir eröffnet |
.11 | 14 Post eröffnet |
.11 | 16 Tiramon bietet Charakter-Statistik-Bild an |
.11 | 17 Neuer Zauber: Kampfunfähigkeitszauber (Kostet 14, wirkt 3h) |
.11 | 17 Neuer Zauber: Kontrolle des Lichts |
.11 | 18 Tiramon bietet erstmalig Karte an |
.11 | 19 Kathedrale und Goldmine neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde |
.11 | 18 Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft |
.11 | 19 Neuer Zauber: Zauber der Starre |
.11 | 20 Neue Items: Schwere Arbeitskluft und Stab des Lichts |
.11 | 21 Neuer Zauber: Sicht der NPCs |
.11 | 21 Herberge zum Vulkan eröffnet |
.11 | 21 "Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." |
.11 | 21 Neue Regel: Wer Freunde angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP |
.11 | 22 Neuer Zauber: Serum des Todes (der erste direkte Angriffszauber) |
.11 | 22 Akademie der Intelligenz neu |
.11 | 23 Anzug der Magie jetzt V4 und I10 |
.11 | 23 Im Kampf verliert man jetzt nicht mehr alle Items, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. |
.11 | 23 Im Kampf verliert man jetzt nur noch 10% der XP und kann nach 30min wieder angreifen. |
.11 | 24 Bannen eingeführt |
.11 | 24 Neuer Zauber: Hautbrand |
.11 | 26 Waehrend Reise-Wartezeit kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden |
.11 | 27 Werbepost bei Galaxy News |
.11 | 27 Neuer Zauber: Herbeirufung der Geistlosen |
.12 | 01 Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") |
.12 | 03 Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen |
.12 | 03 Akademien: Akademielimit eingeführt in Form einer "Stufe" |
.12 | 04 Zauber geändert: Kampfunfähigkeit geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. |
.12 | 06 NPC-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, Geld der NPCs aber verringert. |
.12 | 06 Neue Items: blauer Ring des Schutzes, grosse Axt, Eisenschild mit Stacheln, Giftstachelbusch, Morgenstern des Serums. |
.12 | 07 Neue Kampfregel: "Nur ein Schlag" jetzt auch für NPCs; Geld der NPCs nach unten korrigiert. |
.12 | 09 Neue Kampfregel: Man verliert ein Item nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. |
.12 | 12 Alte Eiche eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. |
.12 | 14 Neues Item: Pfeife (?) |
.12 | 17 Zauber geändert: Kontrolle des Lichts abgeschwächt, höchstens 150 XP können abgezogen werden |
.12 | 21 Löschung inaktiver User nach 60 Tagen. Bei 0 XP nach 30 Tagen. |
.12 | 23 "fast 3000 User" |
.12 | 25 NPC geändert: Wächter des Vulkans lässt nur noch in 25% ein Vulkanschwert fallen |
.12 | 25 Laufzeit geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro Item |
.12 | 26 Rasse geändert: Kämpfer haben nur noch 18 LP als Basis. (A5; Serum 15 LP, A3, I7) |
.12 | 26 Clan-Notruf eingebaut. Nur 1x pro 30min. |
.12 | 29 Es entstehen jede Stunde über 600 NPCs "derzeit" ((21h) |
Entwicklungsgeschichte Freewars
)