Kategorien
Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→[[Gruppen-NPC]]s: bissjen ergänzt) |
(→[[Gruppen-NPC]]s: // ... bald isses soweit xD) |
||
Zeile 447: | Zeile 447: | ||
|} | |} | ||
|20.400gm | |20.400gm | ||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Lebender Tropfstein]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| '''5x''' [[Gruppenhinzauber]] (100%) || '''5x''' 150gm ''(Marktwert)'' || 750gm | |||
|- | |||
| [[Stab der Gruppenheilung]] (25%) || 400gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|952gm | |||
|'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |||
| [[Loroktom das große Steingolem]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (15%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 13,50gm | |||
|- | |||
| [[Gelbe Zauberkugel]] (40%) || 45gm ''(Marktwert)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Hautbrand]] (55%) || 48gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 26,50gm | |||
|- | |||
| [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (40%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 24gm | |||
|- | |||
| [[Teidam Fansticker]] (55%) || 12gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 6gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|288gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Nebelwolf]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (2,5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 2gm | |||
|- | |||
| [[Diebstahlzauber]] (50%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 60gm | |||
|- | |||
| [[Notizblock]] (55%) || 40gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 22gm | |||
|- | |||
| [[rote Zauberkugel]] (10%) || 30gm ''(Marktwert)'' || 3gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Wiederherstellung]] (60%) || 1000gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 600gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|887gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Siramücken-Schwarm]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | |||
|- | |||
| [[schwacher Schutzzauber]] (15%) || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 3,50gm | |||
|- | |||
| [[starker Fernheilzauber]] (50%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 50gm | |||
|- | |||
| [[Zauber des Vergessens]] (50%) || 70gm ''(Marktwert)'' || 35gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der starken Vergiftung]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|393gm | |||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
Zeile 466: | Zeile 548: | ||
| [[Zauber der Leere]] (45%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 56gm | | [[Zauber der Leere]] (45%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 56gm | ||
|- | |- | ||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || | | [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | ||
|} | |} | ||
|328,50gm | |328,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} |
Version vom 27. Juni 2007, 21:10 Uhr
Es werden nur die NPCs betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in Welt 1 orientiere.
NPCs
NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blutwurm |
|
243gm | nichts | ||||||
Borstenfisch |
|
197gm | nichts | ||||||
Chiup Vogel |
|
34gm | nichts | ||||||
Donnerstier |
|
75gm | nichts | ||||||
Doppelköpfiger Riesenskorpion |
|
156gm | nichts | ||||||
Pilzwachtel |
|
38,5gm | nichts |
Unique-NPCs
Unique-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dreiköpfige Wasserschlange |
|
242gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Dunkler Matschreißer |
|
187gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Giftgeist von Narubia |
|
327gm | +Spitzhacke +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Goldkrake |
|
627gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Großer Blattalisk |
|
1027gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Großes Eistentakel |
|
77gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Grüne Rotorlibelle |
|
827gm | nichts | ||||||||||||
Kurnotan - der dunkle Magier |
|
45gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Magier der dunklen Macht |
|
127gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Mutierter Koloa-Käfer |
|
175gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Roteiskoralle |
|
567gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Staubkrieger |
|
292gm | +Spitzhacke +düsterer Staub ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Spezialist für Erze |
|
85gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Sula-Echse |
|
350gm | nichts |
Gruppen-NPCs
Gruppen-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blauer Landfisch |
|
385,75gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelschlamm-Wurm |
|
710,50gm | +Amulett der schwachen Feuersbrunst ... Wahrscheinlichkeit?' | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelwald-Skelett |
|
617,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Großer Prärieskorpion |
|
586,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Grünbaum-Affe |
|
414gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Kollektiver Salzhügel |
|
460,50gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
Larpan |
|
20.400gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Lebender Tropfstein |
|
952gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
Loroktom das große Steingolem |
|
288gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Nebelwolf |
|
887gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Siramücken-Schwarm |
|
393gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Wüstenkrake |
|
328,50gm | nichts |