Kategorien
Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→[[Unique-NPC]]s: ...bald isses komplett :)) |
K (→[[Gruppen-NPC]]s: bissjen ergänzt) |
||
Zeile 330: | Zeile 330: | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[betörende Paste]] ''(25%)'' || 1700gm (Marktwert) || 425gm | | [[betörende Paste]] ''(25%)'' || 1700gm ''(Marktwert)'' || 425gm | ||
|- | |- | ||
| [[Herbeirufung der Geistlosen]] ''(50%)'' || 115gm (Marktwert) || 57,50gm | | [[Herbeirufung der Geistlosen]] ''(50%)'' || 115gm ''(Marktwert)'' || 57,50gm | ||
|- | |- | ||
| [[Reparatur-Zange]] ''(50%)'' || 30gm ''(Marktwert)'' || 15gm | | [[Reparatur-Zange]] ''(50%)'' || 30gm ''(Marktwert)'' || 15gm | ||
Zeile 338: | Zeile 338: | ||
| [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber]] ''(50%)'' || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 13gm | | [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber]] ''(50%)'' || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 13gm | ||
|- | |- | ||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''( | | [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | ||
|} | |} | ||
|710,50gm | |710,50gm | ||
| '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?' | | '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?' | ||
|- | |||
| [[Dunkelwald-Skelett]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] ''(100%)'' || 90gm ''(Marktwert)'' || 90gm | |||
|- | |||
| [[Beutezauber]] ''(50%)'' || 35gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 17,50gm | |||
|- | |||
| [[Rubin]] ''(50%)'' || 300gm ''(Marktwert)'' || 150gm | |||
|- | |||
| [[Stab der Feuerbälle]] ''(20%)'' || 400gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Zauberpuzzle]] ''(50%)'' || 160gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|617,50gm | |||
| ''nichts'' | |||
|- | |- | ||
| [[Großer Prärieskorpion]] | | [[Großer Prärieskorpion]] | ||
Zeile 363: | Zeile 385: | ||
|} | |} | ||
|586,50gm | |586,50gm | ||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Grünbaum-Affe]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Eiskristall-Pulver]] (55%) || 20gm ''(Verkaufspreis)'' || 11gm | |||
|- | |||
| [[Gegengift]] (25%) || 80gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 20gm | |||
|- | |||
| [[Wurmfutter]] (40%) || 270gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 108gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Vergiftung]] (50%) || 150gm ''(Marktwert)'' || 75gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|414gm | |||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- |
Version vom 26. Juni 2007, 16:51 Uhr
Es werden nur die NPCs betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in Welt 1 orientiere.
NPCs
NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blutwurm |
|
243gm | nichts | ||||||
Borstenfisch |
|
197gm | nichts | ||||||
Chiup Vogel |
|
34gm | nichts | ||||||
Donnerstier |
|
75gm | nichts | ||||||
Doppelköpfiger Riesenskorpion |
|
156gm | nichts | ||||||
Pilzwachtel |
|
38,5gm | nichts |
Unique-NPCs
Unique-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dreiköpfige Wasserschlange |
|
242gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Dunkler Matschreißer |
|
187gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Giftgeist von Narubia |
|
327gm | +Spitzhacke +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Goldkrake |
|
627gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Großer Blattalisk |
|
1027gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Großes Eistentakel |
|
77gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Grüne Rotorlibelle |
|
827gm | nichts | ||||||||||||
Kurnotan - der dunkle Magier |
|
45gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Magier der dunklen Macht |
|
127gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Mutierter Koloa-Käfer |
|
175gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Roteiskoralle |
|
567gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Staubkrieger |
|
292gm | +Spitzhacke +düsterer Staub ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Spezialist für Erze |
|
85gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Sula-Echse |
|
350gm | nichts |
Gruppen-NPCs
Gruppen-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blauer Landfisch |
|
385,75gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelschlamm-Wurm |
|
710,50gm | +Amulett der schwachen Feuersbrunst ... Wahrscheinlichkeit?' | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelwald-Skelett |
|
617,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Großer Prärieskorpion |
|
586,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Grünbaum-Affe |
|
414gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Kollektiver Salzhügel |
|
460,50gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
Larpan |
|
20.400gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Wüstenkrake |
|
328,50gm | nichts |