Unique-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
Taero (Diskussion | Beiträge) K (habsch vergessen...) |
Taero (Diskussion | Beiträge) (SAGT MAL?!) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
! Name || [[Angriffsstärke|A]] || [[LP]] || Killtipps | ! Name || [[Angriffsstärke|A]] || [[LP]] || Killtipps | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[ausgesaugter Energiewurm]] || 1 || 1 || nein | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Lola - Die Hauskawutze]] || 2 || 10 || nein | | style="text-align:left;" | [[Lola - Die Hauskawutze]] || 2 || 10 || nein | ||
Zeile 34: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Roteiskoralle]] || 16 || 12.000 || nein | | style="text-align:left;" | [[Roteiskoralle]] || 16 || 12.000 || nein | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Dämonenhund]] || 20 || 2.000 || nein | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Großes Eistentakel]] || 20 || 20.000 || nein | | style="text-align:left;" | [[Großes Eistentakel]] || 20 || 20.000 || nein | ||
Zeile 44: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Dreiköpfige Wasserschlange]] || 25 || 10.000 || [[Quest:Dreiköpfige Wasserschlange|ja]] | | style="text-align:left;" | [[Dreiköpfige Wasserschlange]] || 25 || 10.000 || [[Quest:Dreiköpfige Wasserschlange|ja]] | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Wetterkontroll-Magier]] || 25 || 10.000 || nein | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Großer Nebelkreischer]] || 25 || 400.000 || nein | | style="text-align:left;" | [[Großer Nebelkreischer]] || 25 || 400.000 || nein | ||
Zeile 56: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Staubkrieger]] || 33 || 200.000 || nein | | style="text-align:left;" | [[Staubkrieger]] || 33 || 200.000 || nein | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Mutter der Geysir-Schlucker]] || 35 || 5.000 || nein | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Pironer]] || 35 || 10.000 || nein | | style="text-align:left;" | [[Pironer]] || 35 || 10.000 || nein | ||
Zeile 177: | Zeile 185: | ||
|[[Grabräuber]] | |[[Grabräuber]] | ||
|[[Orewu]] | |[[Orewu]] | ||
|- | |||
|24.10.2007 | |||
|[[Mutter der Geysir-Schlucker]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|- | |||
|11.07.2007 | |||
|[[Wetterkontroll-Magier]] | |||
|[[Ferdolien]] - [[Wetterkontrollfestung]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| 04.09.2007 | |rowspan="2"| 04.09.2007 | ||
Zeile 184: | Zeile 200: | ||
|[[Pironer]] | |[[Pironer]] | ||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
|- | |||
|20.11.2007 | |||
|[[ausgesaugter Energiewurm]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|- | |||
|23.11.2007 | |||
|[[Dämonenhund]] | |||
|''unterschiedlich'' | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| 22.02.2008 | |rowspan="2"| 22.02.2008 |
Version vom 15. März 2008, 17:12 Uhr
Unique-NPCs (auch einfach Uniques, was jedoch auch Unique-Item bedeuten kann) sind NPCs, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer Welt. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die Turmgeister , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die Erd-Skelkotrone, die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen.
Unique-NPCs lassen manchmal eine Spitzhacke fallen, sowie zu 25% einen Geisterfunken.
Unique-Liste
Hier eine nach Stärke sortierte Tabelle der Unique-NPCs. Für die alphabetische Sortierung siehe Kategorie:Unique-NPCs.
Allgemeine Killtipps
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die durchschlagende Armbrust einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die eigentlich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten.
Geschichte
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der Giftgeist von Narubia und der Magier der dunklen Macht eingebaut. Die Kopolaspinne wurde von einem normalen NPC zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppen getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden allerdings am 31. Mai desselben Jahres die Gruppen-NPCs.