Kategorien
Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→[[Gruppen-NPC]]s: + Larpan ... soa ich bin ma off :)) |
(→[[Unique-NPC]]s: // + Dunkler Matschreißer // + Goldkrake // + grüne Rotorlibelle // + Sula-Echse) |
||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
|} | |} | ||
|242gm | |242gm | ||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |||
| [[Dunkler Matschreißer]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[große Seelenkapsel]] (100%) || 150gm ''(Marktwert)'' || 150gm | |||
|- | |||
| [[lebende Erde]] ''(35%)'' || 10gm ''(Verkaufspreis)'' || 10gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|187gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |||
| [[Goldkrake]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Goldbarren]] (100%) || 600gm ''(Marktwert)'' || 600gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|627gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | | '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | ||
|- | |- | ||
Zeile 122: | Zeile 152: | ||
|827gm | |827gm | ||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||
|- | |||
| [[grüne Rotorlibelle]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Buch der Zauberkunst]] (100%) || 800gm ''(Marktwert)'' || 800gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|827gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Sula-Echse]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Buch der Gruppenheilung]] (25%) || 700gm ''(Marktwert)'' || 175gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|350gm | |||
|''nichts'' | |||
|} | |} | ||
==[[Gruppen-NPC]]s== | ==[[Gruppen-NPC]]s== |
Version vom 25. Juni 2007, 16:26 Uhr
Es werden nur die NPCs betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in Welt 1 orientiere.
NPCs
NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blutwurm |
|
243gm | nichts | ||||||
Borstenfisch |
|
197gm | nichts | ||||||
Chiup Vogel |
|
34gm | nichts | ||||||
Donnerstier |
|
75gm | nichts | ||||||
Doppelköpfiger Riesenskorpion |
|
156gm | nichts | ||||||
Pilzwachtel |
|
38,5gm | nichts |
Unique-NPCs
Unique-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dreiköpfige Wasserschlange |
|
242gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Dunkler Matschreißer |
|
187gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Goldkrake |
|
627gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Großer Blattalisk |
|
827gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
grüne Rotorlibelle |
|
827gm | nichts | ||||||||||||
Sula-Echse |
|
350gm | nichts |
Gruppen-NPCs
Gruppen-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blauer Landfisch |
|
385,75gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelschlamm-Wurm |
|
710,50gm | +Amulett der schwachen Feuersbrunst ... Wahrscheinlichkeit?' | ||||||||||||||||||||||||
Großer Prärieskorpion |
|
586,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Kollektiver Salzhügel |
|
460,50gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
Larpan |
|
20.400gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Wüstenkrake |
|
328,50gm | nichts |