Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (/da keiner was gegen die Änderungen gesagt hat, hab ich sie mal durchgeführt/) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|Dh || [[Diebeshöhle]] | |Dh || [[Diebeshöhle]] | ||
|- | |- | ||
|Diebi || [[ | |Diebi || [[Diebstahlzauber]] | ||
|- | |- | ||
|DM || [[Dunkler Magier]] | |DM || [[Dunkler Magier]] | ||
|- | |- | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
|FC || Kurz von "Falscher Chat" | |FC || Kurz von "Falscher Chat" | ||
Zeile 65: | Zeile 63: | ||
|KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | |KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | ||
|- | |- | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | ||
|- | |- | ||
|KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
Zeile 89: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
|- | |||
|np || "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) | |||
|- | |- | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
|SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | |SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | ||
|- | |- | ||
|TS || [[ | |TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | ||
|- | |- | ||
|UI || [[Forum]]: User-Ideen | |UI || [[Forum]]: User-Ideen | ||
Zeile 127: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | |ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] |
Version vom 30. November 2006, 21:07 Uhr
Liste der häufigen FW-Abkürzungen:
Abkürzung | Bedeutung |
A | Angriffsstärke |
AF / AFW | Action Freewar |
AH / AuHa | Auktionshalle |
Aka(s) | Akademie(n) |
BaW / baw | Bank aller Wesen |
BM | Börsenmakler |
Dh | Diebeshöhle |
Diebi | Diebstahlzauber |
DM | Dunkler Magier |
DS | Diebstahlschutz |
FC | Kurz von "Falscher Chat" |
FE | Falsche Erfahrung |
FV | Feuervogel, aber meistens trainierter Feuervogel |
FW | Freewar |
gA | globale Auferstehung |
GdW | Geist der Welt |
gG | Globaler Geldregen |
gH | globaler Heilzauber |
Gk | Goldkammer |
GM / G oder g | Goldmünzen |
GU / GUN | Gruppen-NPC |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
gZk | gepresste Zauberkugel |
HdA | Haus der Aufträge, auch die Zweigstelle in Delos |
I / INT | Intelligenz |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
KdL | Kontrolle des Lichts |
KdZ | Kontrolle der Zeit |
KGB / KG | Kampfgebiet |
KP | Kampfpunkt oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" |
KU | Kampfunfähigkeitszauber, Kampfunfähigkeit |
lc / *lc* | *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. |
LP / Lp | Lebenspunkte |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
LT | Lerntechnik |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
M/A | Mensch/Arbeiter |
MH / Maha | Markthalle |
M/K | Mensch/Kämpfer |
M/Z | Mensch/Zauberer |
NAP | Nicht-Angriffs-Pakt |
np | "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) |
NPC | Non Player Charakter |
off | offline |
on | online |
PK | Playerkiller |
PvP | Player VS Player, auf Deutsch Spieler gegen Spieler, gemeint ist der Kampf zweier Spieler |
QP | Questperson |
RL | Real life, sprich echtes Leben, auch reales Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SdL | Schriftrolle der Lebenden |
(S)Mod | (Super)Moderator |
Sponsi | Sponsorgutschein |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
TS | Todesschutz, kann aber auch die Abkürzung für Teamspeak sein. |
UI | Forum: User-Ideen |
V | Verteidigungsstärke |
VHB / VB | Verhandlungsbasis / Verhandelbar |
XP / Xp | (englisch: eXperience Points) Erfahrungspunkte |
(k)ZK | (kleine) Zauberkugel |
ZdB | Zauberer der Bergwiesen |
ZdH / ZL | Zentrallager der Händler |
ZdsW | Zauber des schnellen Wissens |
ZdL | Zauber der Leere |