Kategorien
Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→[[Unique-NPC]]s: // + Großes Eistentakel) |
K (→[[Unique-NPC]]s: nochn bissjen erweitert ...) |
||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|187gm | |187gm | ||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | | '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | ||
|- | |||
| [[Giftgeist von Narubia]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Nebel der Teleportation]] (100%) || 300gm ''(Marktwert)'' || 300gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|327gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]] <br>+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Goldkrake]] | | [[Goldkrake]] | ||
Zeile 180: | Zeile 194: | ||
|827gm | |827gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Magier der dunklen Macht]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Regenstab]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|127gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |||
| [[Mutierter Koloa-Käfer]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|175gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Sula-Echse]] | | [[Sula-Echse]] |
Version vom 25. Juni 2007, 19:17 Uhr
Es werden nur die NPCs betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in Welt 1 orientiere.
NPCs
NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blutwurm |
|
243gm | nichts | ||||||
Borstenfisch |
|
197gm | nichts | ||||||
Chiup Vogel |
|
34gm | nichts | ||||||
Donnerstier |
|
75gm | nichts | ||||||
Doppelköpfiger Riesenskorpion |
|
156gm | nichts | ||||||
Pilzwachtel |
|
38,5gm | nichts |
Unique-NPCs
Unique-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dreiköpfige Wasserschlange |
|
242gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Dunkler Matschreißer |
|
187gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Giftgeist von Narubia |
|
327gm | +Spitzhacke +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Goldkrake |
|
627gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Großer Blattalisk |
|
1027gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Großes Eistentakel |
|
77gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Grüne Rotorlibelle |
|
827gm | nichts | ||||||||||||
Magier der dunklen Macht |
|
127gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Mutierter Koloa-Käfer |
|
175gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Sula-Echse |
|
350gm | nichts |
Gruppen-NPCs
Gruppen-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blauer Landfisch |
|
385,75gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelschlamm-Wurm |
|
710,50gm | +Amulett der schwachen Feuersbrunst ... Wahrscheinlichkeit?' | ||||||||||||||||||||||||
Großer Prärieskorpion |
|
586,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Kollektiver Salzhügel |
|
460,50gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
Larpan |
|
20.400gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Wüstenkrake |
|
328,50gm | nichts |