Kategorien
Ausgrabungs-Items: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
SniGG (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Zauber) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
Folgende [[Item]]s werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen ''(siehe [[Diskussion:Ausgrabungs-Items|Strichliste]])'' vergraben und sind durch eine [[Ausgrabungsschaufel]] oder durch einen [[Ausgrabungsspaten]] auffindbar: | Folgende [[Item]]s werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen ''(siehe [[Diskussion:Ausgrabungs-Items|Strichliste]])'' vergraben und sind durch eine [[Ausgrabungsschaufel]] oder durch einen [[Ausgrabungsspaten]] auffindbar: | ||
Zeile 9: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|[[kleiner Holzstock]] | |[[kleiner Holzstock]] | ||
| 4.807% ≈ 1:21 | |||
|- | |- | ||
|[[kleiner Keil]] | |[[kleiner Keil]] | ||
| 4.63% ≈ 1:22 | |||
|- | |- | ||
|[[Langzahn]] | |[[Langzahn]] | ||
| 5.04% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
|[[Nudelholz]] | |[[Nudelholz]] | ||
| 4.972% ≈ 1:20 | |||
|} | |} | ||
Zeile 27: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
|[[Goldkrebspanzer]] | |[[Goldkrebspanzer]] | ||
| 5.066% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
|[[Schild der Untergegangenen]] | |[[Schild der Untergegangenen]] | ||
| 0.15% ≈ 1:666 | |||
|} | |} | ||
Zeile 39: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
|[[antiker Würfel des Wissens]] | |[[antiker Würfel des Wissens]] | ||
| 4.915% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
|[[Buch des Bankwesens]] | |[[Buch des Bankwesens]] | ||
| 0.119% ≈ 1:839 | |||
|- | |- | ||
|[[Diebstahlfalle]] | |[[Diebstahlfalle]] | ||
| 0.129% ≈ 1:772 | |||
|- | |- | ||
|[[Drucknuss]] | |[[Drucknuss]] | ||
| ''(wird bei entsprechendem [[Auftrag:Die Drucknuss/2|Auftrag]] vergraben, kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden.)'' | |||
|- | |- | ||
|[[energetische Kontrolle der Zeit]] | |[[energetische Kontrolle der Zeit]] | ||
| 4.807% ≈ 1:21 | |||
|- | |- | ||
|[[Nolulawurzel]] | |[[Nolulawurzel]] | ||
| 5.029% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
|[[Schatztruhe]] | |[[Schatztruhe]] | ||
| 2.875% ≈ 1:35 | |||
|- | |- | ||
|[[Verräter: Tarnauflösung]] | |[[Verräter: Tarnauflösung]] | ||
| ''(wird nur in der [[Finstereishöhle]] vergraben)'' | |||
|- | |- | ||
|[[Verräter: Desintegration]] | |[[Verräter: Desintegration]] | ||
| ''(wird nur in [[Dungeon]]s vergraben)'' | |||
|- | |- | ||
|[[Wissenszauber: Ausgrabungswissen]] | |[[Wissenszauber: Ausgrabungswissen]] | ||
| ''oberirdisch selten, unterirdisch häufig'' | |||
|- | |- | ||
|[[Zauber der Südpolarisierung]] | |[[Zauber der Südpolarisierung]] | ||
| ''(wird nur in der [[Grotte des Todes]] vergraben)'' | |||
|- | |- | ||
|[[Zaubertresor]] | |[[Zaubertresor]] | ||
| ''selten'' | |||
|} | |} | ||
Zeile 81: | Zeile 80: | ||
|- | |- | ||
|[[alter Schuh]] | |[[alter Schuh]] | ||
| 4.895% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
|[[altes Relikt]] | |[[altes Relikt]] | ||
| 5.154% ≈ 1:19 | |||
|- | |- | ||
|[[Artefakt von Dranar]] | |[[Artefakt von Dranar]] | ||
| 4.765% ≈ 1:21 | |||
|- | |- | ||
|[[Goldnugget]] | |[[Goldnugget]] | ||
| 4.957% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
|[[Gonholzstock]] | |[[Gonholzstock]] | ||
| 0.078% ≈ 1:1287 | |||
|- | |- | ||
|[[Kuhkopf]] | |[[Kuhkopf]] | ||
| 4.91% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Natlium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |||
|[[Onlium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |- | ||
|[[Onlo-Knochen]] | |[[Onlo-Knochen]] | ||
| 4.537% ≈ 1:22 | |||
|- | |- | ||
|[[roter Bergstein]] | |[[roter Bergstein]] | ||
| ''manchmal'' | |||
|- | |||
|[[Salzkristall]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |- | ||
|[[Silberstein-Erz]] | |[[Silberstein-Erz]] | ||
| 0.15% ≈ 1:666 | |||
|- | |||
|[[Tarunium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |- | ||
|[[Tiefenschleimwurzel]] | |[[Tiefenschleimwurzel]] | ||
| 18.372% ≈ 1:5 | |||
|- | |- | ||
|[[Todesgrotten-Erz]] | |[[Todesgrotten-Erz]] | ||
| ''(wird nur in der [[Grotte des Todes]] vergraben)'' | |||
|- | |- | ||
|[[toter Blutwurm]] | |[[toter Blutwurm]] | ||
| 4.677% ≈ 1:21 | |||
|- | |- | ||
|[[tote Wüstenmaus]] | |[[tote Wüstenmaus]] | ||
| 4.967% ≈ 1:20 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Items]] | [[Kategorie:Items]] | ||
[[Kategorie:Ausgrabungs-Items|!]] | [[Kategorie:Ausgrabungs-Items|!]] |
Aktuelle Version vom 22. April 2018, 11:04 Uhr
Folgende Items werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen (siehe Strichliste) vergraben und sind durch eine Ausgrabungsschaufel oder durch einen Ausgrabungsspaten auffindbar:
Angriffswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
kleiner Holzstock | 4.807% ≈ 1:21 |
kleiner Keil | 4.63% ≈ 1:22 |
Langzahn | 5.04% ≈ 1:20 |
Nudelholz | 4.972% ≈ 1:20 |
Verteidigungswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
Goldkrebspanzer | 5.066% ≈ 1:20 |
Schild der Untergegangenen | 0.15% ≈ 1:666 |
Zauber[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
antiker Würfel des Wissens | 4.915% ≈ 1:20 |
Buch des Bankwesens | 0.119% ≈ 1:839 |
Diebstahlfalle | 0.129% ≈ 1:772 |
Drucknuss | (wird bei entsprechendem Auftrag vergraben, kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden.) |
energetische Kontrolle der Zeit | 4.807% ≈ 1:21 |
Nolulawurzel | 5.029% ≈ 1:20 |
Schatztruhe | 2.875% ≈ 1:35 |
Verräter: Tarnauflösung | (wird nur in der Finstereishöhle vergraben) |
Verräter: Desintegration | (wird nur in Dungeons vergraben) |
Wissenszauber: Ausgrabungswissen | oberirdisch selten, unterirdisch häufig |
Zauber der Südpolarisierung | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
Zaubertresor | selten |
Sonstige Items[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
alter Schuh | 4.895% ≈ 1:20 |
altes Relikt | 5.154% ≈ 1:19 |
Artefakt von Dranar | 4.765% ≈ 1:21 |
Goldnugget | 4.957% ≈ 1:20 |
Gonholzstock | 0.078% ≈ 1:1287 |
Kuhkopf | 4.91% ≈ 1:20 |
Natlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlo-Knochen | 4.537% ≈ 1:22 |
roter Bergstein | manchmal |
Salzkristall | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Silberstein-Erz | 0.15% ≈ 1:666 |
Tarunium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Tiefenschleimwurzel | 18.372% ≈ 1:5 |
Todesgrotten-Erz | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
toter Blutwurm | 4.677% ≈ 1:21 |
tote Wüstenmaus | 4.967% ≈ 1:20 |