Kategorien
Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (+ großer Blattalisk) |
K (+ großer Prärieskorpion // + Wüstenkrake // + kollektiver Salzhügel) |
||
Zeile 154: | Zeile 154: | ||
|827gm | |827gm | ||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||
|- | |||
| [[großer Prärieskorpion]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (10%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 9gm | |||
|- | |||
| [[dunkle Kontrolle]] (45%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 202,50gm | |||
|- | |||
| [[großer Skorpionstachel]] (50%) || 142gm ''(Verkaufspreis)'' || 71gm | |||
|- | |||
| [[Kampfunfähigkeitszauber]] (40%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Starre]] (35%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|586,50gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Wüstenkrake]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | |||
|- | |||
| [[Fernheilzauber]] (40%) || 5gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 2gm | |||
|- | |||
| [[Heilender Regen]] (40%) || 30gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12gm | |||
|- | |||
| [[Larafblüte]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (45%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |||
|328,50gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[kollektiver Salzhügel]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | |||
|- | |||
| [[Feuerball]] (30%) || 90gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 36gm | |||
|- | |||
| [[große Axt]] (50%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 225gm | |||
|- | |||
| [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (30%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Spitzhacke]] (5%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 5gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (15%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |||
|460,50gm | |||
|'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' |
Version vom 23. Juni 2007, 15:20 Uhr
Es werden nur die NPCs betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in Welt 1 orientiere.
NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pilzwachtel |
|
38,5gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Blauer Landfisch |
|
385,75gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Blutwurm |
|
243gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Borstenfisch |
|
197gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Chiup Vogel |
|
34gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Donnerstier |
|
75gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Doppelköpfiger Riesenskorpion |
|
156gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Dreiköpfige Wasserschlange |
|
242gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelschlamm-Wurm |
|
710,50gm | +Amulett der schwachen Feuersbrunst ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
großer Blattalisk |
|
827gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
großer Prärieskorpion |
|
586,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Wüstenkrake |
|
328,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
kollektiver Salzhügel |
|
460,50gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? |