Aktuell: Unterschied zwischen den Versionen
Zodiak (Diskussion | Beiträge) (Der Inhalt des Artikels wurde duch einen Anderen ersetzt) |
Metzle (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Löschantrag}} | |||
__NOTOC__ | |||
{| width="100%" cellspacing="5" | | |||
! colspan="2" style="background-color:#FFDA77;" | | |||
{| style="background-color:#FFDA77;width:100%;" | | |||
| align="left" | http://www.fwwiki.de/skins/common/images/fwwiki.png | |||
| | |||
==Wichtige Neuigkeiten und Änderungen in [[Freewar]] (auch im [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewforum.php?f=8 Forum] zu finden)== | |||
→ <small>[[Aktuell/Archiv|Ältere Änderungen]]</small> | |||
| align="right" | http://www.fwwiki.de/skins/common/images/fwwiki.png | |||
|} | |||
|- | |||
| style="background-color:#FFDA77;width:50%;vertical-align:top;" | | |||
=== Allgemein === | |||
{| style="background-color:#FFDA77;" | | |||
|valign="top" | 17.08.2008 || Der Server von Welt 7 wird aufgerüstet. Dazu wird dieser am Montag, den 25.8.2008 um 14 Uhr heruntergefahren und wird vermutlich in den Abendstunden wieder erreichbar sein (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=32908 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 13.07.2008 || Am Donnerstag, den 17.7.2008, wird Welt 6 um 14 Uhr heruntergefahren und der Server aufgerüstet (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=32296 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 10.06.2008 || Am Freitag, den 13.6.2008, wird Welt 5 um 14 Uhr heruntergefahren und der Server aufgerüstet (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31798 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.05.2008 || Ab jetzt verschwinden [[Lebenspunkte]] über dem Maximum, wenn eine Lebenspunkteerhöhung endet und Waffen, die man trägt obwohl man zu wenig [[Stärke]] dafür hat, werden deaktiviert. | |||
|- | |||
|valign="top" | 11.05.2008 || Aufgrund eines schweren Fehlers in Welt 6 musste ein Backup eingespielt werden, das etwa 25 Minuten vor dem Ausfall gemacht wurde. Als Entschädigung hat jeder 1000 [[Goldmünzen]] erhalten. | |||
|- | |||
|valign="top" | 06.05.2008 || Am 09.05. wird Welt 4 um 14 Uhr für eine Aufrüstung runtergefahren (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31114 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 09.04.2008 || Der [[Baru-Getreide-Anbau]] wurde geändert (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30763 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 13.03.2008 || Sponsoring per Kreditkarte ist nun nur noch über PayPal möglich (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30352 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 05.03.2008 || Am 10.03. wird Welt 3 um 14 Uhr für eine Aufrüstung runtergefahren (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30221 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 14.02.2008 || Die Clangrenze wurde auf 30 erhöht (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29888 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 07.02.2008 || Welt 2 wird am 11.02.2008 um 14 Uhr offline gehen für ein Upgrade und sollte in den Abendstunden wieder erreichbar sein (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29777 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 14.01.2008 || Am 18.01.2008 wird Welt 1 um 14 Uhr offline gehen und aufgerüstet werden. Bis abends sollte sie wieder am Netz sein (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29454 Forum]). | |||
|} | |||
| style="background-color:#FFDA77;width:50%;vertical-align:top;" | | |||
=== Neueinbau === | |||
{| style="background-color:#FFDA77;" | | |||
|valign="top" | 16.06.2008 ||Die Spezialfähigkeit der [[Mensch/Kämpfer]], der [[Hieb]] wurde leicht geändert. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31881 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.06.2008 ||Der Zauber [[Sicht der Dinge]] wurde verändert (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31873 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 12.06.2008 ||Der [[Gegenzauber: Auflösung des Schutzes]] kann jetzt als erster [[Gegenzauber]] in [[Kerdis]] gekauft werden. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31833 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 04.06.2008 ||Der Zauber [[Rückangriffszauber]] kann jetzt in Ragnur hergestellt werden (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31700 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 02.06.2008 || Die "Luxus"-[[Charakterfähigkeit]] ''[[Seelenverbindung]]'' kann nun erlernt werden (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=88&t=31642 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 24.05.2008 || Ein neuer Dungeon, [[Der Unterschlupf]] wurde eingebaut und mit ihm auch der [[Fluch des Gebrechens]] (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31494 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.05.2008 || Die [[Onlo]]s können jetzt zu jeder Zeit die [[Lebenspunkt]]e der [[NPC]]s im Raum sehen (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31288 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.05.2008 || [[Diebstahlzauber]], [[grüne Zauberkugel]]n und [[Zauber der Leere]] wurden geändert. Ebenso wurde die [[Schriftrolle der Auktionshalle]] eingebaut (siehe Forum [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31280 1], [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31272 2], [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31283 3] und [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31277 4]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.05.2008 || Die Items [[Zauber der unbändigen Wut]] und [[Zauber des langen Lebens]] kann man nun kaufen. Die Zauber können nur von bestimmten Rassen angewendet werden. (siehe Forum [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31265 1] und [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31264 2]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 13.05.2008 || Das Gruppen-NPC [[Eiswelt-Echse]] ist ab jetzt in [[Ragnur]] zu finden. Dieses NPC droppt auch eine neue Zaubertruhe (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31213 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 05.05.2008 || Das neue Item [[goldener Zaubertopf]] wurde soeben eingebaut. Damit kann man ab [[Kochkunst]] Stufe 80 [[Zauberbrötchen]] herstellen, welche einen komplett heilen. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31089 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 28.04.2008 || Ab sofort kann sich jede [[Rasse]] am eigenen [[Geburtsort]] für 5 [[Goldmünzen]] um 25 [[Lebenspunkt|LP]] heilen (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=31006 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 21.04.2008 || Der Dungeon [[Alte Mühle|Die alte Mühle]] wurde eingebaut (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30926 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 13.04.2008 || Ein neuer [[Auftrag:Der verlorene Meterstab|Auftrag]] wurde eingebaut, der direkt nach [[Ragnur]] führt (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30814 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 02.04.2008 || Das Gebiet [[Ragnur]] wurde eingebaut (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30654 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 24.03.2008 || Die Droprate für [[Feuerperle]]n wurde erhöht (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30519 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 20.03.2008 || Die [[NPC]] in [[Pensal]] ziehen nun '''nicht''' mehr '''-1''' [[LP]] ab (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30468 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 20.03.2008 || Neue NPC-Bilder wurden eingefügt (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30465 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 18.03.2008 || Es wurden sechs neue NPCs in das [[Versiegeltes Haus|versiegelte Haus]] eingebaut (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30437 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 22.02.2008 || Im Dungeon [[Versiegeltes Haus|Das versiegelte Haus]] wurden zwei neue Unique-NPCs eingebaut, names [[Nebelgeist Nukarie]] und [[Nebelgeist Frorie]] ( siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=30030 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 14.02.2008 || Der neue Dungeon [[Versiegeltes Haus|Das versiegelte Haus]] wurde eingebaut (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29884 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 04.02.2008 || Der [[dunkler Turm|dunkle Turm]] wurde so verändert, dass er nun auch Erfahrungspunkte absaugen kann (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29713 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 03.02.2008 || Der [[PvP]]-Kampf wurde geändert, sodass man als Angreifer nun bei Verlust des Kampfes eine persönliche Kampfunfähigkeit gegen das Opfer erhält (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29695 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 22.01.2008 || In [[Pensal]] gibt es nun ein neues [[Gruppen-NPC]], den [[Diener des Feuers]]. Jedoch taucht dieser nur auf, sollte es einmal in Pensal brennen. Es droppt mit einer Chance von 1:5 eine neue V:110 Waffe(siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29558 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.01.2008 || Es gibt nun für Sponsoren eine [[Casino-Sperre]] (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29469 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 09.01.2008 || Das neue Gebiet [[Pensal]] wurde eingebaut. Es hat als erstes einige Spezialitäten bereit (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=29384 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 04.01.2008 || Ab heute kann man eine Statistik über seine bereits gemachten Akademien abrufen, indem man im Statusfenster auf sein [[Akademielimit]] klickt. Dies ist auch für Nicht-[[Sponsor]]en möglich. | |||
|} | |||
|} | |||
{| width="100%" cellspacing="5" | | |||
! colspan="3" style="background-color:#FFDA77;" | | |||
{| style="background-color:#FFDA77;width:100%;" | | |||
| align="left" | http://www.fwwiki.de/skins/common/images/fwwiki.png | |||
| | |||
==[[FreewarWiki]] aktuell== | |||
| align="right" | http://www.fwwiki.de/skins/common/images/fwwiki.png | |||
|} | |||
|- | |||
| style="background-color:#FFDA77;width:40%;padding:1em 2em;" | {{Hauptseite/Brandheiß}} | |||
| rowspan="2" style="background-color:#FFDA77;width:60%;padding:1em 2em;" | {{Hauptseite/News}} | |||
|- | |||
| style="background-color:#FFDA77;width:40%;padding:1em 2em;" | {{Hauptseite/Projekt}} | |||
|} | |||
{{Nav Entwicklung}} | |||
[[Kategorie:FreewarWiki]] |
Version vom 23. August 2008, 01:18 Uhr
Diese Seite wurde zur Löschung vorgeschlagen Äußere bitte Deine Meinung in dieser Löschdiskussion. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allgemein
|
Neueinbau
|
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Das Freewarwiki wünscht allen schöne Feiertage und einen guten Rutsch ins neue Jahr. --StehtaIm Übrigen bin ich der Meinung, das neue Logo sieht Scheiße aus. 14:53, 15. Dez. 2022 (CET) Schöne Grüße aus Welt 2 zum Freewar-Geburtstag in alle Welten. Unser Team ist noch immer bemüht die Neuerungen im Spiel darzustellen. Nur was in Welt 1 abgeht, haben wir keinen Einblick, daher bitte immer etwas Geduld, bis die Sachen in Welt 2 sind. Kampfkugel (Diskussion) 07:21, 8. Nov. 2022 (CET) Am 18. Februar 2017 wurde bwoebi zum Administrator ernannt. Mehr Informationen sind in der Ausschreibung zu finden. -- Galak cry here 10:02, 18. Feb. 2017 (CET) Am 09. Februar 2017 ab 00:00 Uhr beginnt die fünfte, Wiki-community-weite Administratorenpostenakklamation. Ausgeschrieben ist ein Posten, die Abstimmung läuft bis einschließlich 23. Februar 2017, 23:59 Uhr. Für Näheres, etwa Bedingungen für eine Stimmberechtigung, siehe hier: FreewarWiki:Administrator/Ausschreibung Februar 2017 --schönen Februar, Zabu ∫γfdz = 2πi Σsχγ(s)ress(f) 16:37, 8. Feb. 2017 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.27.1 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--Tiramon (Diskussion) 11:21, 8. Feb. 2017 (CET) Auch in diesem Jahr wünscht das FreewarWiki allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. :) -- Galak cry here 14:57, 15. Dez. 2016 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.26.2 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--sniGG why so serious? 23:32, 15. Jan. 2016 (CET) Das FreewarWiki wünscht allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. -- Galak cry here 22:13, 24. Dez. 2015 (CET)
| ||||||
Unser aktuelles Wiki-Projekt: Die Kategorie Unvollständig/Einbaudatum enthält derzeit viele Artikel, in denen das Einbaudatum unbekannt ist. Hilf mit und vervollständige diese! |