Kategorien
Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(das ganze auch ma für Welt 1 durchzieh) |
K (+ großer Blattalisk) |
||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
|710,50gm | |710,50gm | ||
| '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | | '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||
|- | |||
| [[großer Blattalisk]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Zauber der starken, lokalen Auferstehung]] (100%) || 800gm ''(Marktwert)'' || 800gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|827gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' |
Version vom 23. Juni 2007, 14:59 Uhr
Es werden nur die NPCs betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in Welt 1 orientiere.
NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pilzwachtel |
|
38,5gm | nichts | |||||||||||||||||||||
Blauer Landfisch |
|
385,75gm | nichts | |||||||||||||||||||||
Blutwurm |
|
243gm | nichts | |||||||||||||||||||||
Borstenfisch |
|
197gm | nichts | |||||||||||||||||||||
Chiup Vogel |
|
34gm | nichts | |||||||||||||||||||||
Donnerstier |
|
75gm | nichts | |||||||||||||||||||||
Doppelköpfiger Riesenskorpion |
|
156gm | nichts | |||||||||||||||||||||
Dreiköpfige Wasserschlange |
|
242gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | |||||||||||||||||||||
Dunkelschlamm-Wurm |
|
710,50gm | +Amulett der schwachen Feuersbrunst ... Wahrscheinlichkeit? | |||||||||||||||||||||
großer Blattalisk |
|
827gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? |