Kategorien
Bearbeiten von „Sumpfgasproduktion/Erweitert“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier die ersten | {{UV|Veraltet -> Lagerkosten cappen bei ca 81k GM ; Tausenderpunkte}} | ||
Hier die ersten 60 [[Ausbaustufen]] der [[Sumpfgasanlage]], ergänzt durch die zusätzlichen Kosten der [[Sumpfgaslagerung]] bei täglicher Abholung: | |||
Zeile 16: | Zeile 17: | ||
| '''Amortisation in Tagen (Lagerlogistik Stufe 90)''' | | '''Amortisation in Tagen (Lagerlogistik Stufe 90)''' | ||
|- | |- | ||
| 1||100||100||600 | | 1||100||100||600||0,04||2||200||98||300||198||150||99 | ||
|- | |- | ||
| 2||12||112|| | | 2||12||112||500||0,05||2||200||98||312||210||156||105 | ||
|- | |- | ||
| 3||16||128|| | | 3||16||128||416,667||0,06||2||200||98||328||226||164||113 | ||
|- | |- | ||
| 4||20||148|| | | 4||20||148||347,223||0,07||3||200||98||348||246||116||82 | ||
|- | |- | ||
| 5||26||174|| | | 5||26||174||289,353||0,08||3||200||98||374||272||125||91 | ||
|- | |- | ||
| 6||33||207|| | | 6||33||207||241,128||0,1||4||200||98||407||305||102||77 | ||
|- | |- | ||
| 7||41||248||200, | | 7||41||248||200,94||0,12||5||200||98||448||346||90||70 | ||
|- | |- | ||
| 8||53||301|| | | 8||53||301||167,45||0,14||6||200||98||501||399||84||67 | ||
|- | |- | ||
| 9||67||368|| | | 9||67||368||139,542||0,17||7||200||98||568||466||82||67 | ||
|- | |- | ||
| 10||85||453|| | | 10||85||453||116,285||0,21||8||200||98||653||551||82||69 | ||
|- | |- | ||
| 11||109||562||96, | | 11||109||562||96,904||0,25||10||200||98||762||660||77||66 | ||
|- | |- | ||
| 12||138||700||80, | | 12||138||700||80,753||0,3||12||200||98||900||798||75||67 | ||
|- | |- | ||
| 13||176||876|| | | 13||176||876||67,294||0,36||14||200||98||1076||974||77||70 | ||
|- | |- | ||
| 14||223||1.099|| | | 14||223||1.099||56,078||0,43||17||200||98||1299||1197||77||71 | ||
|- | |- | ||
| 15||283||1.382|| | | 15||283||1.382||46,732||0,51||20||200||98||1582||1480||80||74 | ||
|- | |- | ||
| 16||360||1.742||38, | | 16||360||1.742||38,943||0,62||25||200||98||1942||1840||78||74 | ||
|- | |- | ||
| 17||457||2.199||32, | | 17||457||2.199||32,453||0,74||30||200||98||2399||2297||80||77 | ||
|- | |- | ||
| 18||581||2.780|| | | 18||581||2.780||27,044||0,89||36||200||98||2980||2878||83||80 | ||
|- | |- | ||
| 19||738||3.518||22, | | 19||738||3.518||22,537||1,06||42||338||167||3856||3685||92||88 | ||
|- | |- | ||
| 20||938||4.456||18, | | 20||938||4.456||18,781||1,28||51||338||167||4794||4623||94||91 | ||
|- | |- | ||
| 21||1.191||5.647||15, | | 21||1.191||5.647||15,651||1,53||61||338||167||5985||5814||99||96 | ||
|- | |- | ||
| 22||1.513||7.160||13,043||1,84|| | | 22||1.513||7.160||13,043||1,84||74||338||167||7498||7327||102||100 | ||
|- | |- | ||
| 23||1.921||9.081||10, | | 23||1.921||9.081||10,869||2,21||88||528||261||9609||9342||110||107 | ||
|- | |- | ||
| 24||2.440||11.521||9, | | 24||2.440||11.521||9,058||2,65||106||528||261||12049||11782||114||112 | ||
|- | |- | ||
| 25||3.099||14.620||7, | | 25||3.099||14.620||7,548||3,18||127||790||390||15410||15010||122||119 | ||
|- | |- | ||
| 26||3.936||18.556||6, | | 26||3.936||18.556||6,29||3,82||153||790||390||19346||18946||127||124 | ||
|- | |- | ||
| 27||4.999||23.555||5, | | 27||4.999||23.555||5,242||4,58||183||1152||570||24707||24125||136||132 | ||
|- | |- | ||
| 28||6.348||29.903||4, | | 28||6.348||29.903||4,368||5,49||220||1652||817||31555||30720||144||140 | ||
|- | |- | ||
| 29||8.063||37.966||3, | | 29||8.063||37.966||3,64||6,59||264||2342||1158||40308||39124||153||149 | ||
|- | |- | ||
| 30||10.240||48.206||3, | | 30||10.240||48.206||3,033||7,91||316||3295||1630||51501||49836||163||158 | ||
|- | |- | ||
| 31||13.005||61.211||2, | | 31||13.005||61.211||2,528||9,49||380||6425||3179||67636||64390||178||170 | ||
|- | |- | ||
| 32||16.516||77.727||2,107||11,39|| | | 32||16.516||77.727||2,107||11,39||456||12385||6128||90112||83855||198||184 | ||
|- | |- | ||
| 33||20.975||98.702||1,756||13,67|| | | 33||20.975||98.702||1,756||13,67||547||23738||11746||122440||110448||224||202 | ||
|- | |- | ||
| 34||26.639||125.341||1,463||16,4|| | | 34||26.639||125.341||1,463||16,4||656||62658||31005||187999||156346||287||239 | ||
|- | |- | ||
| 35||33.831||159.172||1,219||19,69|| | | 35||33.831||159.172||1,219||19,69||788||164947||81622||324119||240794||412||306 | ||
|- | |- | ||
| 36||42.966||202.138||1,016||23,62|| | | 36||42.966||202.138||1,016||23,62||945||598671||296245||800809||498383||848||528 | ||
|- | |- | ||
| 37||54.567||256.705||0,847||28,34||1. | | 37||54.567||256.705||0,847||28,34||1.134||1598671||791084||1855376||1047789||1637||924 | ||
|- | |- | ||
| 38||69.300||326.005||0,706||33,99||1. | | 38||69.300||326.005||0,706||33,99||1.360||3598671||1780761||3924676||2106766||2886||1550 | ||
|- | |- | ||
| 39||88.011||414.016||0,588||40,82||1. | | 39||88.011||414.016||0,588||40,82||1.633||6998671||3463212||7412687||3877228||4540||2375 | ||
|- | |- | ||
| 40||111.775||525.791||0,49||48,98|| | | 40||111.775||525.791||0,49||48,98||1.959||11998671||5937406||12524462||6463197||6394||3300 | ||
|- | |- | ||
| 41||141.954||667.745||0,408||58,82||2. | | 41||141.954||667.745||0,408||58,82||2.353||18998671||9401276||19666416||10069021||8359||4280 | ||
|- | |- | ||
| 42||180.282||848.027||0,34||70,59|| | | 42||180.282||848.027||0,34||70,59||2.824||28398671||14052760||29246698||14900787||10357||5277 | ||
|- | |- | ||
| 43||228.958||1.076.985||0,283||84,81||3. | | 43||228.958||1.076.985||0,283||84,81||3.392||40598671||20089791||41675656||21166776||12287||6241 | ||
|- | |- | ||
| 44||290.776||1.367.761||0,236||101,69||4. | | 44||290.776||1.367.761||0,236||101,69||4.068||56198671||27809275||57566432||29177036||14152||7173 | ||
|- | |- | ||
| 45||369.286||1.737.047||0,197||121,83|| | | 45||369.286||1.737.047||0,197||121,83||4.873||75798671||37508112||77535718||39245159||15912||8054 | ||
|- | |- | ||
| 46||468.994||2.206.041||0,164||146,34|| | | 46||468.994||2.206.041||0,164||146,34||5.854||100398671||49681143||102604712||51887184||17528||8864 | ||
|- | |- | ||
| 47||595.622||2.801.663||0,137||175,18|| | | 47||595.622||2.801.663||0,137||175,18||7.007||130798671||64724239||133600334||67525902||19067||9637 | ||
|- | |- | ||
| 48||756.440||3.558.103||0,114||210,53|| | | 48||756.440||3.558.103||0,114||210,53||8.421||168198671||83231204||171756774||86789307||20397||10307 | ||
|- | |- | ||
| 49||960.679||4.518.782||0,095||252,63|| | | 49||960.679||4.518.782||0,095||252,63||10.105||213998671||105894815||218517453||110413597||21625||10927 | ||
|- | |- | ||
| 50||1.220.063||5.738.845||0,079||303,8|| | | 50||1.220.063||5.738.845||0,079||303,8||12.152||269998671||133605780||275737516||139344625||22691||11467 | ||
|- | |||
| 51||1.549.480||7.288.325||0,066||363,64||14.546||337998671||167254809||345286996||174543134||23738||12000 | |||
|- | |||
| 52||1.967.839||9.256.164||0,055||436,36||17.454||420598671||208128482||429854835||217384646||24628||12455 | |||
|- | |||
| 53||2.499.156||11.755.320||0,046||521,74||20.870||520198671||257414413||531953991||269169733||25489||12898 | |||
|- | |||
| 54||3.173.929||14.929.249||0,038||631,58||25.263||641798671||317586794||656727920||332516043||25996||13163 | |||
|- | |||
| 55||4.030.889||18.960.138||0,032||750||30.000||786998671||389437367||805958809||408397505||26866||13614 | |||
|- | |||
| 56||5.119.230||24.079.368||0,027||888,89||35.556||959998671||475044455||984078039||499123823||27677||14038 | |||
|- | |||
| 57||6.501.422||30.580.790||0,023||1043,48||41.739||1163998671||575991542||1194579461||606572332||28621||14533 | |||
|- | |||
| 58||8.256.806||38.837.596||0,019||1263,16||50.526||1411998671||698711529||1450836267||737549125||28715||14598 | |||
|- | |||
| 59||10.486.143||49.323.739||0,016||1500||60.000||1707198671||844787902||1756522410||894111641||29276||14902 | |||
|- | |||
| 60||13.317.402||62.641.141||0,013||1846,15||73.846||2071798671||1025206077||2134439812||1087847218||28904||14732 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 120: | Zeile 141: | ||
'''''Anmerkungen:''''' | '''''Anmerkungen:''''' | ||
* Für den Verkaufserlös der Flaschen Sumpfgas wird angenommen, dass man | * Für den Verkaufserlös der Flaschen Sumpfgas wird angenommen, dass man 40 Goldmünzen pro Flasche erhält | ||
* Die Lagerkosten beziehen sich jeweils auf eine Abholung pro Tag, und sind ebenso in die Gesamtkosten- und Amortisationsrechnung eingeflossen | * Die Lagerkosten beziehen sich jeweils auf eine Abholung pro Tag, und sind ebenso in die Gesamtkosten- und Amortisationsrechnung eingeflossen | ||
* Die Amortisationsberechnung bezieht sich jeweils auf die Gesamtkosten, nicht auf die einzelnen Stufen | * Die Amortisationsberechnung bezieht sich jeweils auf die Gesamtkosten, nicht auf die einzelnen Stufen | ||
[[Kategorie:Ausbau]] | [[Kategorie:Ausbau]] |