Kategorien
Quest:Schatzkarte von Salthos/Dunkle Schrift: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
SniGG (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „<!-- Dummy, untere Zeile einfach kopieren und ausfüllen |- ||| --> {|class="wikitable mw-datatable" |- !Quest !Lösung |- |1||2 |- |3||4 |- |5||6 |}“) |
Baum (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!Lösung | !Lösung | ||
|- | |- | ||
| | |Alte Leinen auf Steinen unter Papier, kein Vogel zwitschert, sehr ruhig ist es hier.||postkeller | ||
|- | |||
|Am Ende eines dunklen Pfades steht ein grüner Obelisk, der hier in Tasra irgendwie deplatziert ist.||Grotte des Todes X: -823 Y: -903 | |||
|- | |||
|Aus der Tiefe riechst du hier den Geruch von Bratgetier.||stachelhöhle | |||
|- | |||
|Aus Holz und rund, so liegt es am Grund. Saß jemand in dem Pott oder rief er einen Gott?||kristallwasserhöhle | |||
|- | |||
|Begib dich hinab, den goldenen Hut tragend, in kristallklare Tiefen, den ersten Atemzug wagend.||Korallenriff | |||
|- | |||
|Blick nicht auf die Schatten von Nasen und Augen, nur bei den Pflanzen wird deine Vorsicht hier taugen||Schattenhöhle | |||
|- | |||
|Blicke hier von oben auf ein riesiges Insekt hinab, das nicht fleucht und kreucht, nicht summt oder brummt, ein ewiges Grab.||bernsteinhöhle | |||
|- | |||
|Blut auf dem Abbild eines Toten. Was mag dir das sagen? Verschwunden war dieser in vergangenen Tagen||Grab/Grabkammer(Reikan) | |||
|- | |||
|Bronze, Silber und Gold, siehst du hier vor deinen Augen, doch du kannst auch zeigen, ob deine Ohren etwas taugen||Jerodar Kiste | |||
|- | |||
|Der Stein, der das Auge durchbricht, erweitert dir die Sicht.||Hewien Höhle kp mehr welche | |||
|- | |||
|Des Raubtiers Stimme in der Ferne erklingt, die durchlöcherten Krieger niemand besingt.||im Belron Tempel | |||
|- | |||
|Die Lebendigkeit des Gewindes - hängend, lässt dich zurückweichen, an salzige Wände drängend.||hewien höhle | |||
|- | |||
|Du steigst hinab, um nicht zu verweilen. Ein Sturz in die Tiefe mag dich ereilen.||narubia dunkles haus | |||
|- | |||
|Dunkles Gestein im Zentrum der Sicht, sei nicht zu laut, sonst hört jeder, wer spricht.||Die Kathedrale | |||
|- | |||
|Durchstreife die Welt auf der Suche nach Leid, eile zum Tempel, den Köpfen geweiht||Tiefenriff/Schlange | |||
|- | |||
|Ein Dutzend Münzlein und ein Becken lassen hier all deine Lebensgeister wecken.||Heilbecken Tropfsteinhöhle | |||
|- | |||
|Ein Licht durchdringt das weiße Meer und lockt ein Schiff aus Nichts hier her.|| -157-484 wolka | |||
|- | |||
|Ein stiller Ort, düster und alt, dort, wo ein Geist der Liebe wallt.||alte mühle | |||
|- | |||
|Ein Tier bin ich nicht und auch kein stnkender Schleim. Ich liege hier im Licht und nage am Stein||Unterwelt | |||
|- | |- | ||
|3||4 | |3||4 |
Version vom 13. Dezember 2016, 07:06 Uhr
Quest | Lösung |
---|---|
Alte Leinen auf Steinen unter Papier, kein Vogel zwitschert, sehr ruhig ist es hier. | postkeller |
Am Ende eines dunklen Pfades steht ein grüner Obelisk, der hier in Tasra irgendwie deplatziert ist. | Grotte des Todes X: -823 Y: -903 |
Aus der Tiefe riechst du hier den Geruch von Bratgetier. | stachelhöhle |
Aus Holz und rund, so liegt es am Grund. Saß jemand in dem Pott oder rief er einen Gott? | kristallwasserhöhle |
Begib dich hinab, den goldenen Hut tragend, in kristallklare Tiefen, den ersten Atemzug wagend. | Korallenriff |
Blick nicht auf die Schatten von Nasen und Augen, nur bei den Pflanzen wird deine Vorsicht hier taugen | Schattenhöhle |
Blicke hier von oben auf ein riesiges Insekt hinab, das nicht fleucht und kreucht, nicht summt oder brummt, ein ewiges Grab. | bernsteinhöhle |
Blut auf dem Abbild eines Toten. Was mag dir das sagen? Verschwunden war dieser in vergangenen Tagen | Grab/Grabkammer(Reikan) |
Bronze, Silber und Gold, siehst du hier vor deinen Augen, doch du kannst auch zeigen, ob deine Ohren etwas taugen | Jerodar Kiste |
Der Stein, der das Auge durchbricht, erweitert dir die Sicht. | Hewien Höhle kp mehr welche |
Des Raubtiers Stimme in der Ferne erklingt, die durchlöcherten Krieger niemand besingt. | im Belron Tempel |
Die Lebendigkeit des Gewindes - hängend, lässt dich zurückweichen, an salzige Wände drängend. | hewien höhle |
Du steigst hinab, um nicht zu verweilen. Ein Sturz in die Tiefe mag dich ereilen. | narubia dunkles haus |
Dunkles Gestein im Zentrum der Sicht, sei nicht zu laut, sonst hört jeder, wer spricht. | Die Kathedrale |
Durchstreife die Welt auf der Suche nach Leid, eile zum Tempel, den Köpfen geweiht | Tiefenriff/Schlange |
Ein Dutzend Münzlein und ein Becken lassen hier all deine Lebensgeister wecken. | Heilbecken Tropfsteinhöhle |
Ein Licht durchdringt das weiße Meer und lockt ein Schiff aus Nichts hier her. | -157-484 wolka |
Ein stiller Ort, düster und alt, dort, wo ein Geist der Liebe wallt. | alte mühle |
Ein Tier bin ich nicht und auch kein stnkender Schleim. Ich liege hier im Licht und nage am Stein | Unterwelt |
3 | 4 |
5 | 6 |