Kategorien
Bearbeiten von „Quest:Schatzkarte von Salthos/Dunkle Schrift“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|Aus Holz und rund, so liegt es am Grund. Saß jemand in dem Pott oder rief er einen Gott?||[[Kristallwasserhöhle]]|||| | |Aus Holz und rund, so liegt es am Grund. Saß jemand in dem Pott oder rief er einen Gott?||[[Kristallwasserhöhle]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Begib dich hinab, den goldenen Hut tragend, in kristallklare Tiefen, den ersten Atemzug wagend.||[[Korallenriff]]|| | |Begib dich hinab, den goldenen Hut tragend, in kristallklare Tiefen, den ersten Atemzug wagend.||[[Korallenriff]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Blick nicht auf die Schatten von Nasen und Augen, nur bei den Pflanzen wird deine Vorsicht hier taugen||[[Schattenhöhle]]|| | |Blick nicht auf die Schatten von Nasen und Augen, nur bei den Pflanzen wird deine Vorsicht hier taugen||[[Schattenhöhle]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Blicke hier von oben auf ein riesiges Insekt hinab, das nicht fleucht und kreucht, nicht summt oder brummt, ein ewiges Grab.||[[Bernsteinhöhle]]||-603||-204 | |Blicke hier von oben auf ein riesiges Insekt hinab, das nicht fleucht und kreucht, nicht summt oder brummt, ein ewiges Grab.||[[Bernsteinhöhle]]||-603||-204 | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|Blut auf dem Abbild eines Toten. Was mag dir das sagen? Verschwunden war dieser in vergangenen Tagen||[[Grab von Reikan]]|||| | |Blut auf dem Abbild eines Toten. Was mag dir das sagen? Verschwunden war dieser in vergangenen Tagen||[[Grab von Reikan]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Bronze, Silber und Gold, siehst du hier vor deinen Augen, doch du kannst auch zeigen, ob deine Ohren etwas taugen | |Bronze, Silber und Gold, siehst du hier vor deinen Augen, doch du kannst auch zeigen, ob deine Ohren etwas taugen||[[Jerodar-Kiste]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Der Onlorest beschert dir hier die Herrschaft über Eisgetier.||[[Eishöhle]]||-347||-695 | |Der Onlorest beschert dir hier die Herrschaft über Eisgetier.||[[Eishöhle]]||-347||-695 | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|Ein Licht durchdringt das weiße Meer und lockt ein Schiff aus Nichts hier her.||[[Wolka]]||-484||-157 | |Ein Licht durchdringt das weiße Meer und lockt ein Schiff aus Nichts hier her.||[[Wolka]]||-484||-157 | ||
|- | |- | ||
|Ein stiller Ort, düster und alt, dort, wo ein Geist der Liebe wallt.||[[Alte Mühle]]|| | |Ein stiller Ort, düster und alt, dort, wo ein Geist der Liebe wallt.||[[Alte Mühle]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Ein Tier bin ich nicht und auch kein stinkender Schleim. Ich liege hier im Licht und nage am Stein||Die [[leuchtende Unterwelt]]||-202||-829 | |Ein Tier bin ich nicht und auch kein stinkender Schleim. Ich liege hier im Licht und nage am Stein||Die [[leuchtende Unterwelt]]||-202||-829 | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|Eine Treppe aus Nebelstein führt dich hier zu Säulen alter Wesen, doch wärst du dort allein, sie sind nur noch zu lesen.||[[Hinter dem Wasserfall]]||-282||-721 | |Eine Treppe aus Nebelstein führt dich hier zu Säulen alter Wesen, doch wärst du dort allein, sie sind nur noch zu lesen.||[[Hinter dem Wasserfall]]||-282||-721 | ||
|- | |- | ||
|Eine unbeständige Wache findest du hier. Mal ist sie königlich, mal vergiftet, mal anhänglich oder einfach nur gerüstet. | |Eine unbeständige Wache findest du hier. Mal ist sie königlich, mal vergiftet, mal anhänglich oder einfach nur gerüstet. Der letzte Barriere gegen die Gier.||[[Goldkammer]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Erze schmelzen, Stein gerinnt, Hitze wabert, bös gesinnt, Augen blicken aus der Ritze, folgen dir in Glutes Hitze.||[[Vulkangrotte]]||-828||-807 | |Erze schmelzen, Stein gerinnt, Hitze wabert, bös gesinnt, Augen blicken aus der Ritze, folgen dir in Glutes Hitze.||[[Vulkangrotte]]||-828||-807 | ||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|Im Dunkel wimmelt das zehnte Element, man sieht es kaum. Es fließt und schimmert leicht, oder doch nur ein Traum?||Der [[dunkler See|dunkle See]]||-165||-857 | |Im Dunkel wimmelt das zehnte Element, man sieht es kaum. Es fließt und schimmert leicht, oder doch nur ein Traum?||Der [[dunkler See|dunkle See]]||-165||-857 | ||
|- | |- | ||
|Im Nebel versteckt, von Siegeln bedeckt, findest du Gefäße ohne Saft vom Meister der Lebenskraft | |Im Nebel versteckt, von Siegeln bedeckt, findest du Gefäße ohne Saft vom Meister der Lebenskraft||Das [[versiegeltes Haus|versiegelte Haus]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Im Wein liegt die Wahrheit, im Keller das Bier, trinkst du zu Karten, bist richtig du hier.||[[Keller des Wirtshauses]]|||| | |Im Wein liegt die Wahrheit, im Keller das Bier, trinkst du zu Karten, bist richtig du hier.||[[Keller des Wirtshauses]]|||| | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
|In des Berges Untergrund, nur ein Zeichen gewährt Fund||[[Ixidion]]||-657||-660 | |In des Berges Untergrund, nur ein Zeichen gewährt Fund||[[Ixidion]]||-657||-660 | ||
|- | |- | ||
|In dieses Schildes Angesicht fütterst du die Forsche nicht.||[[Göttertempel]]||- | |In dieses Schildes Angesicht fütterst du die Forsche nicht.||[[Göttertempel]]||-471||-467 | ||
|- | |- | ||
|Kristallisierte Pein, in Tropfen gegossen. Wachende Spitze des Pfeils, aus dem Boden geschossen.||[[Dunkle Tropfsteinhöhle]]||-565||-496 | |Kristallisierte Pein, in Tropfen gegossen. Wachende Spitze des Pfeils, aus dem Boden geschossen.||[[Dunkle Tropfsteinhöhle]]||-565||-496 | ||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|Schokolade bestimmt das Glück auf Papier, ein wumartiges Wesen findest du hier.||[[Tollo-Hütte (Dungeon)]]||-2359||-2359 | |Schokolade bestimmt das Glück auf Papier, ein wumartiges Wesen findest du hier.||[[Tollo-Hütte (Dungeon)]]||-2359||-2359 | ||
|- | |- | ||
|Sie wuchs nicht auf der Erde. Auch wuchs sie nicht auf kaltem Glas. Die Pflanze, die den Griff der Kälte nie vergaß | |Sie wuchs nicht auf der Erde. Auch wuchs sie nicht auf kaltem Glas. Die Pflanze, die den Griff der Kälte nie vergaß||[[Eisige Höhle]]||-543||-641 | ||
|- | |- | ||
|Stein gerinnt, Hitze wabert, bös gesinnt, Augen blicken aus der Ritze, folgen dir in Glutes Hitze.||[[Vulkangrotte]]|||| | |Stein gerinnt, Hitze wabert, bös gesinnt, Augen blicken aus der Ritze, folgen dir in Glutes Hitze.||[[Vulkangrotte]]|||| | ||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|Stimmen dringen von fern zu dir, aus gespaltenem Boden von unten. Ein Ritual wird vollzogen hier, sein Wächter droht unumwunden.||[[Schlachthof (Dungeon)]]||-224||-224 | |Stimmen dringen von fern zu dir, aus gespaltenem Boden von unten. Ein Ritual wird vollzogen hier, sein Wächter droht unumwunden.||[[Schlachthof (Dungeon)]]||-224||-224 | ||
|- | |- | ||
|Stränge aus Stahl, verrostet und alt, liegend auf Stein, wässrig und kalt.||[[Kanalisation]]|| | |Stränge aus Stahl, verrostet und alt, liegend auf Stein, wässrig und kalt.||[[Kanalisation]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Tief in eines Wesens Schlund erblickst du durch den Raubtiermund, was du hier im Eis gefunden, kalt und blau und todumwunden.||[[Vorhof der Eiswelt]]||-604||-260 | |Tief in eines Wesens Schlund erblickst du durch den Raubtiermund, was du hier im Eis gefunden, kalt und blau und todumwunden.||[[Vorhof der Eiswelt]]||-604||-260 | ||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
|Wo Wein samt Fass verschwindet, Zauberwerk sich gründet.||[[Keller der Kathedrale]]||-101||-101 | |Wo Wein samt Fass verschwindet, Zauberwerk sich gründet.||[[Keller der Kathedrale]]||-101||-101 | ||
|- | |- | ||
|Zwischen Spuren der Gewalt und Zeichen vergangener Zeit, Licht über einer Statue brennt, die heute keiner mehr benennt.||[[Altes Gewölbe|Das alte Gewölbe]]|| | |Zwischen Spuren der Gewalt und Zeichen vergangener Zeit, Licht über einer Statue brennt, die heute keiner mehr benennt.||[[Altes Gewölbe|Das alte Gewölbe]]|||| | ||
|- | |- | ||
|Wirf weg die Maus, wirf weg den Besen. An diesem Ort wird nicht beides verwesen.||[[Kanalisation]]||-785||-786 | |Wirf weg die Maus, wirf weg den Besen. An diesem Ort wird nicht beides verwesen.||[[Kanalisation]]||-785||-786 | ||
Zeile 150: | Zeile 150: | ||
|- | |- | ||
| Im Wein liegt die Wahrheit, im Keller das Bier, trinkst du zu Karten, bist richtig du hier. ||[[Keller des Wirtshauses]]||-10001||-10011 | | Im Wein liegt die Wahrheit, im Keller das Bier, trinkst du zu Karten, bist richtig du hier. ||[[Keller des Wirtshauses]]||-10001||-10011 | ||
|- | |||
| Zweier Steine ist der Schatz, der ohne Kraken bleibt am Platz ||[[Narubia]] - Der dunkle Wald||504||56||[[magisches Kästchen]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |