Kategorien
Lagerhäuser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Änderungen von 188.143.232.12 (Diskussion) rückgängig gemacht und letzte Version von SniGG wiederhergestellt) |
|||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
Durch die Charakterfähigkeit [[Bauwesen]] sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 50,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 70 trainiert hat). | Durch die Charakterfähigkeit [[Bauwesen]] sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 50,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 70 trainiert hat). | ||
== Ausbaustufen == | |||
{| cellpadding="10" | | |||
| valign="top" | | |||
=== [[Fischlager]] === | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |||
|'''Minuten für Ausbau''' | |||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |||
|1 | |||
|200 | |||
|0 | |||
|200 | |||
|---- | |||
|2 | |||
|138 | |||
|100 | |||
|338 | |||
|---- | |||
|3 | |||
|190 | |||
|200 | |||
|528 | |||
|---- | |||
|4 | |||
|262 | |||
|300 | |||
|790 | |||
|---- | |||
|5 | |||
|362 | |||
|400 | |||
|1.152 | |||
|---- | |||
|6 | |||
|500 | |||
|500 | |||
|1.652 | |||
|---- | |||
|7 | |||
|690 | |||
|600 | |||
|2.324 | |||
|---- | |||
|8 | |||
|953 | |||
|700 | |||
|3.295 | |||
|---- | |||
|9 | |||
|1.315 | |||
|800 | |||
|4.610 | |||
|---- | |||
|10 | |||
|1.815 | |||
|900 | |||
|6.425 | |||
|---- | |||
|11 | |||
|2.504 | |||
|1000 | |||
|8.929 | |||
|---- | |||
|12 | |||
|3.456 | |||
|1100 | |||
|12.385 | |||
|---- | |||
|13 | |||
|4.770 | |||
|1200 | |||
|17.155 | |||
|---- | |||
|14 | |||
|6.583 | |||
|1300 | |||
|23.739 | |||
|---- | |||
|15 | |||
|9.084 | |||
|1400 | |||
|32.822 | |||
|---- | |||
|16 | |||
|12.536 | |||
|1500 | |||
|45.358 | |||
|---- | |||
|17 | |||
|17.300 | |||
|1600 | |||
|62.658 | |||
|---- | |||
|18 | |||
|23.875 | |||
|1700 | |||
|86.533 | |||
|---- | |||
|19 | |||
|32.947 | |||
|1800 | |||
|119.480 | |||
|---- | |||
|20 | |||
|45.467 | |||
|1900 | |||
|164.947 | |||
|---- | |||
|21 | |||
|62.745 | |||
|2000 | |||
|227.692 | |||
|---- | |||
|22 | |||
|86.588 | |||
|2100 | |||
|314.280 | |||
|---- | |||
|23 | |||
|119.492 | |||
|2200 | |||
|433.772 | |||
|---- | |||
|24 | |||
|164.899 | |||
|2300 | |||
|598.671 | |||
|---- | |||
|25 ff. | |||
|200.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
|} | |||
| | |||
===[[Getreide-Lagerhaus]]=== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |||
|'''Minuten für Ausbau''' | |||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |||
|1 | |||
|200 | |||
|0 | |||
|200 | |||
|---- | |||
|2 | |||
|125 | |||
|100 | |||
|325 | |||
|---- | |||
|3 | |||
|156 | |||
|200 | |||
|481 | |||
|---- | |||
|4 | |||
|195 | |||
|300 | |||
|676 | |||
|---- | |||
|5 | |||
|244 | |||
|400 | |||
|920 | |||
|---- | |||
|6 | |||
|305 | |||
|500 | |||
|1.225 | |||
|---- | |||
|7 | |||
|381 | |||
|600 | |||
|1.606 | |||
|---- | |||
|8 | |||
|476 | |||
|700 | |||
|2.082 | |||
|---- | |||
|9 | |||
|596 | |||
|800 | |||
|2.678 | |||
|---- | |||
|10 | |||
|745 | |||
|900 | |||
|3.423 | |||
|---- | |||
|11 | |||
|931 | |||
|1000 | |||
|4.354 | |||
|---- | |||
|12 | |||
|1.164 | |||
|1100 | |||
|5.518 | |||
|---- | |||
|13 | |||
|1.455 | |||
|1200 | |||
|6.973 | |||
|---- | |||
|14 | |||
|1.818 | |||
|1300 | |||
|8.791 | |||
|---- | |||
|15 | |||
|2.273 | |||
|1400 | |||
|11.064 | |||
|---- | |||
|16 | |||
|2.842 | |||
|1500 | |||
|13.906 | |||
|---- | |||
|17 | |||
|3.552 | |||
|1600 | |||
|17.458 | |||
|---- | |||
|18 | |||
|4.440 | |||
|1700 | |||
|21.898 | |||
|---- | |||
|19 | |||
|5.551 | |||
|1800 | |||
|27.449 | |||
|---- | |||
|20 | |||
|6.938 | |||
|1900 | |||
|34.387 | |||
|---- | |||
|21 | |||
|8.673 | |||
|2000 | |||
|43.060 | |||
|---- | |||
|22 | |||
|10.842 | |||
|2100 | |||
|53.902 | |||
|---- | |||
|23 | |||
|13.552 | |||
|2200 | |||
|67.454 | |||
|---- | |||
|24 | |||
|16.940 | |||
|2300 | |||
|84.394 | |||
|---- | |||
|25 | |||
|21.175 | |||
|2400 | |||
|105.569 | |||
|---- | |||
|26 | |||
|26.469 | |||
|2500 | |||
|132.138 | |||
|---- | |||
|27 | |||
|33.087 | |||
|2600 | |||
|165.225 | |||
|---- | |||
|28 | |||
|41.359 | |||
|2700 | |||
|206.584 | |||
|---- | |||
|29 | |||
|51.698 | |||
|2800 | |||
|258.282 | |||
|---- | |||
|30 | |||
|64.623 | |||
|2900 | |||
|322.905 | |||
|---- | |||
|31 | |||
|80.779 | |||
|3000 | |||
|403.684 | |||
|---- | |||
|32 | |||
|100.974 | |||
|3100 | |||
|504.658 | |||
|---- | |||
|33 | |||
|126.217 | |||
|3200 | |||
|630.875 | |||
|---- | |||
|34 ff. | |||
|150.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
|} | |||
|- | |||
|valign="top"| | |||
===[[Öl-Lagerhaus]]=== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |||
|'''Minuten für Ausbau''' | |||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |||
|1 | |||
|1.000 | |||
|0 | |||
|1.000 | |||
|---- | |||
|2 | |||
|140 | |||
|100 | |||
|1.140 | |||
|---- | |||
|3 | |||
|195 | |||
|200 | |||
|1.335 | |||
|---- | |||
|4 | |||
|274 | |||
|300 | |||
|1.609 | |||
|---- | |||
|5 | |||
|384 | |||
|400 | |||
|1.993 | |||
|---- | |||
|6 | |||
|537 | |||
|500 | |||
|2.530 | |||
|---- | |||
|7 | |||
|752 | |||
|600 | |||
|3.282 | |||
|---- | |||
|8 | |||
|1.054 | |||
|700 | |||
|4.336 | |||
|---- | |||
|9 | |||
|1.475 | |||
|800 | |||
|5.811 | |||
|---- | |||
|10 | |||
|2.066 | |||
|900 | |||
|7.877 | |||
|---- | |||
|11 | |||
|2.892 | |||
|1000 | |||
|10.769 | |||
|---- | |||
|12 | |||
|4.049 | |||
|1100 | |||
|14.818 | |||
|---- | |||
|13 | |||
|5.669 | |||
|1200 | |||
|20.487 | |||
|---- | |||
|14 | |||
|7.937 | |||
|1300 | |||
|28.424 | |||
|---- | |||
|15 | |||
|11.112 | |||
|1400 | |||
|39.536 | |||
|---- | |||
|16 | |||
|15.556 | |||
|1500 | |||
|55.092 | |||
|---- | |||
|17 | |||
|21.779 | |||
|1600 | |||
|76.871 | |||
|---- | |||
|18 | |||
|30.491 | |||
|1700 | |||
|107.362 | |||
|---- | |||
|19 | |||
|42.687 | |||
|1800 | |||
|150.049 | |||
|---- | |||
|20 | |||
|59.763 | |||
|1900 | |||
|209.812 | |||
|---- | |||
|21 | |||
|83.668 | |||
|2000 | |||
|293.480 | |||
|---- | |||
|22 | |||
|117.135 | |||
|2100 | |||
|410.615 | |||
|---- | |||
|23 | |||
|163.989 | |||
|2200 | |||
|574.604 | |||
|---- | |||
|24 | |||
|229.585 | |||
|2300 | |||
|804.189 | |||
|---- | |||
|25 | |||
|321.419 | |||
|2400 | |||
|1.125.608 | |||
|---- | |||
|26 ff. | |||
|350.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
|---- | |||
|} | |||
| | |||
===[[Sumpfgaslagerung]]=== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |||
|'''Minuten für Ausbau''' | |||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |||
|1 | |||
|200 | |||
|0 | |||
|200 | |||
|---- | |||
|2 | |||
|138 | |||
|100 | |||
|338 | |||
|---- | |||
|3 | |||
|190 | |||
|200 | |||
|528 | |||
|---- | |||
|4 | |||
|262 | |||
|300 | |||
|790 | |||
|---- | |||
|5 | |||
|362 | |||
|400 | |||
|1.152 | |||
|---- | |||
|6 | |||
|500 | |||
|500 | |||
|1.652 | |||
|---- | |||
|7 | |||
|690 | |||
|600 | |||
|2.324 | |||
|---- | |||
|8 | |||
|953 | |||
|700 | |||
|3.295 | |||
|---- | |||
|9 | |||
|1.315 | |||
|800 | |||
|4.610 | |||
|---- | |||
|10 | |||
|1.815 | |||
|900 | |||
|6.425 | |||
|---- | |||
|11 | |||
|2.504 | |||
|1000 | |||
|8.929 | |||
|---- | |||
|12 | |||
|3.456 | |||
|1100 | |||
|12.385 | |||
|---- | |||
|13 | |||
|4.770 | |||
|1200 | |||
|17.155 | |||
|---- | |||
|14 | |||
|6.583 | |||
|1300 | |||
|23.738 | |||
|---- | |||
|15 | |||
|9.084 | |||
|1400 | |||
|32.822 | |||
|---- | |||
|16 | |||
|12.536 | |||
|1500 | |||
|45.358 | |||
|---- | |||
|17 | |||
|17.300 | |||
|1600 | |||
|62.658 | |||
|---- | |||
|18 | |||
|23.875 | |||
|1700 | |||
|86.533 | |||
|---- | |||
|19 | |||
|32.947 | |||
|1800 | |||
|119.480 | |||
|---- | |||
|20 | |||
|45.467 | |||
|1900 | |||
|164.947 | |||
|---- | |||
|21 | |||
|62.745 | |||
|2000 | |||
|227.692 | |||
|---- | |||
|22 | |||
|86.588 | |||
|2100 | |||
|314.280 | |||
|---- | |||
|23 | |||
|119.492 | |||
|2200 | |||
|433.772 | |||
|---- | |||
|24 | |||
|164.899 | |||
|2300 | |||
|598.671 | |||
|---- | |||
|25 ff. | |||
|200.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
|---- | |||
|} | |||
|} | |||
== Geschichte == | == Geschichte == |
Version vom 3. Juni 2012, 03:15 Uhr
Lagerarten
Es gibt verschiedene Lagerstätten und Lagerhäuser in der Freewarwelt:
Lager | Max. Ausbau-
kosten [gm] |
Ausbaukostengrenze
ab Stufe |
---|---|---|
Fischlager | 200.000 | 25 |
Getreide-Lagerhaus | 150.000 | 34 |
Öl-Lagerhaus | 350.000 | 26 |
Sumpfgaslagerung | 200.000 | 25 |
Einfluss der Charakterfähigkeiten
Durch die Charakterfähigkeit Lagerlogistik sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat).
Durch die Charakterfähigkeit Bauwesen sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 50,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 70 trainiert hat).
Ausbaustufen
Fischlager
|
Getreide-Lagerhaus
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Öl-Lagerhaus
|
Sumpfgaslagerung
|
Geschichte
- Die Charakterfähigkeit Lagerlogistik wurde am 11.11.2008 eingeführt. Damit lassen sich die Kosten für den Lagerausbau senken[1].
- Kurz darauf wurde am 14.11.2008 Bauwesen eingeführt, mit der sich die Ausbauzeiten senken lassen[2].
- Am 17.11.2008 wurde eine Obergrenze für die Ausbaukosten eingeführt[3].
- Seit dem 26.12.2009 ist es möglich, die Lager während des Ausbaus zu leeren[4].