Kategorien
Bearbeiten von „FreewarWiki:Namensräume“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im FreewarWiki gibt es mehrere '''Namensräume''' (engl. ''Namespace''). Diese haben die Aufgabe, verschiedenartige Seitentypen zu untergliedern. So haben z. B. Benutzerseiten, interne Projektseiten und Bildbeschreibungen eigene Namensräume. | |||
Im FreewarWiki gibt es mehrere '''Namensräume''' (engl. ''Namespace''). Diese haben die Aufgabe, verschiedenartige Seitentypen zu untergliedern. So haben | |||
Der Titel einer sich in einem Namensraum befindlichen Seite wird durch das Schema <tt>Namensraum:Seitentitel</tt> zusammengesetzt. Um eine Seite in einem Namensraum zu erstellen, muss nur der Titel entsprechend eingegeben werden. Eine Namensraum-Seite erhält für ihre [[Hilfe:Diskussionsseite|Diskussionsseite]] ebenfalls einen eigenen Namensraum, der sich aus dem Stammnamensraum mit dem Zusatz <tt>Diskussion</tt> zusammensetzt; das Schema lautet hierfür also <tt>Namensraum Diskussion:Seitentitel</tt>. | Der Titel einer sich in einem Namensraum befindlichen Seite wird durch das Schema <tt>Namensraum:Seitentitel</tt> zusammengesetzt. Um eine Seite in einem Namensraum zu erstellen, muss nur der Titel entsprechend eingegeben werden. Eine Namensraum-Seite erhält für ihre [[Hilfe:Diskussionsseite|Diskussionsseite]] ebenfalls einen eigenen Namensraum, der sich aus dem Stammnamensraum mit dem Zusatz <tt>Diskussion</tt> zusammensetzt; das Schema lautet hierfür also <tt>Namensraum Diskussion:Seitentitel</tt>. | ||
Zwischen verschiedenen Namensräumen gibt es keine Titelkollisionen. So stört | Zwischen verschiedenen Namensräumen gibt es keine Titelkollisionen. So stört bspw. die Benutzerseite von <tt><nowiki>[[Benutzer:XY]]</nowiki></tt> nicht einen Artikel namens <tt><nowiki>[[XY]]</nowiki></tt>. Seiten ohne Namespace befinden sich im ''Artikelnamensraum'', der keinen Zusatz erhält. Desweiteren kann eine Seite, die sich nicht im Artikelnamensraum befindet, nicht durch die Funktion "[[Spezial:Random|Zufälliger Artikel]]" gefunden werden. | ||
[[Kategorie:FreewarWiki]] | |||
== Namespaceübersicht == | |||
''' | {| align="center" | | ||
| valign="top" | | |||
{| {{Prettytable}} | |||
| colspan="4" | '''''MediaWiki Standard''''' | |||
|- | |||
| '''Code''' || '''interner Name''' || '''lokalisierter Name''' || '''Inhalt''' | |||
|- | |||
| -2 || Media || Media || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=-2 ►] | |||
|- | |||
| -1 || Special || Spezial || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=-1 ►] | |||
|- | |||
| 0 || Article || Artikel || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=0 ►] | |||
|- | |||
| 1 || Talk || Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=1 ►] | |||
|- | |||
| 2 || User || Benutzer || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=2 ►] | |||
|- | |||
| 3 || User talk || Benutzer Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=3 ►] | |||
|- | |||
| 4 || Project || FreewarWiki || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=4 ►] | |||
|- | |||
| 5 || Project talk || FreewarWiki Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=5 ►] | |||
{{ | |- | ||
| 6 || Image || Bild || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=6 ►] | |||
|- | |||
| 7 || Image talk || Bild Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=7 ►] | |||
|- | |||
| 8 || MediaWiki || MediaWiki || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=8 ►] | |||
|- | |||
| 9 || MediaWiki talk || MediaWiki Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=9 ►] | |||
|- | |||
| 10 || Template || Vorlage || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 ►] | |||
|- | |||
| 11 || Template talk || Vorlage Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=11 ►] | |||
|- | |||
| 12 || Help || Hilfe || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=12 ►] | |||
|- | |||
| 13 || Help talk || Hilfe Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=13 ►] | |||
|- | |||
| 14 || Category || Kategorie || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=14 ►] | |||
|- | |||
| 15 || Category talk || Kategorie Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=15 ►] | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| {{Prettytable}} | |||
| colspan="4" | '''''Zusätzlich''''' | |||
|- | |||
| '''Code''' || '''lokalisierter Name''' || '''Inhalt''' | |||
|- | |||
| 100 || Quest || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=100 ►] | |||
|- | |||
| 101 || Quest Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=101 ►] | |||
|- | |||
| 102 || Clan || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=102 ►] | |||
|- | |||
| 103 || Clan Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=103 ►] | |||
|- | |||
| 104 || Unique || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=104 ►] | |||
|- | |||
| 105 || Unique Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=105 ►] | |||
|- | |||
| 106 || Tutorial || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=106 ►] | |||
|- | |||
| 107 || Tutorial Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=107 ►] | |||
|- | |||
| 108 || Karte || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=108 ►] | |||
|- | |||
| 109 || Karte Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=109 ►] | |||
|- | |||
| 110 || Antiquitaet || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=110 ►] | |||
|- | |||
| 111 || Antiquitaet Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=111 ►] | |||
|- | |||
| 112 || Tipps/Tricks || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=112 ►] | |||
|- | |||
| 113 || Tipps/Tricks Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=113 ►] | |||
|- | |||
| 114 || Felder || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=114 ►] | |||
|- | |||
| 115 || Felder Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=115 ►] | |||
|- | |||
| 116 || Marktpreis || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=116 ►] | |||
|- | |||
| 117 || Marktpreis Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=117 ►] | |||
|- | |||
| 118 || Style || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=118 ►] | |||
|- | |||
| 119 || Style Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=119 ►] | |||
|- | |||
| 120 || Auftrag || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=120 ►] | |||
|- | |||
| 121 || Auftrag Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=121 ►] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
==Vorschläge für | ==Vorschläge für Namespaces== | ||
[[FreewarWiki:Namespaces/Archiv|Diskussionsarchiv]] bereits erstellter Namensräume | |||
==Umfragen== | |||
Aus folgendem Grund wünsch ich mir das: Zum Beispiel [[Benutzer Diskussion:Bwoebi/Vorlage/Strichliste/Layout(1)|hier]] haben alle (bis auf 4-5 User) nichts dazu gesagt obwohl die Vorlage selbst fertig ist. Oder das [[FreewarWiki:Projekt Umfrage|hier]] find ich auch am falschen Platz (nur um 2 Beispiele zu nennen) und zusätzlich würd ich auf der Hauptseite die aktullen Umfragen einblenden. Könnte man in wikiintern und auch auf Freewar bezogen eingliedern. Das macht es leichter Aktuelle Umfragen wiederzufinden. --[[Benutzer:Bwoebi|Bwoebi]] [[Benutzer Diskussion:Bwoebi|<sup>Hier diskutieren bitte</sup>]] 16:53, 1. Apr. 2009 (CEST) | |||
:Umfragen kannst du auch so auf der Hauptseite bzw. Diskussionsseiten starten. Denkst du ehrlich, dass gleich so viel mehr Leute die Hauptseite lesen und sofort auf eine Umfragenseite klicken? Wohl kaum. {{Dagegen}} Gruß, [[Benutzer:Asilandir|<span style="color:#FF0000">Asilandir</span>]] [[Benutzer Diskussion:Asilandir|<span style="color:#00008B"><font face=" Monotype Corsiva">Zur Diskussion</font></span>]] 18:18, 1. Apr. 2009 (CEST) | |||
[[Kategorie: | ::Mir fallen gerade garkeine Umfragen ein xD Vllt. wäre die Idee einer Umfragen zusatz Kat nichts schlechtes aber ansonsten {{Dagegen}} gegen den Rest =) {{Pro}} für eine Kat--[[Benutzer:Zabuza|<font color="#99E500"><font face="Kristen ITC"><b><i>Zabu</i></b></font></font>]] [[Benutzer Diskussion:Zabuza|<sup><font color="#00FFF0"> <font face="Comic Sans MS"><b>grüne Bäume</b></font></font></sup>]] 18:24, 1. Apr. 2009 (CEST) | ||
:::Selbst eine Kategorie wäre quasi nicht gefüllt. Eine einzelne Seite, wo man immer mal wieder bei "lust und Laune" eine Umfrage starten kann würde sogar auch noch reichen; Zudem wäre es dann übersichtlicher als bei einer Kat. Gruß, [[Benutzer:Asilandir|<span style="color:#FF0000">Asilandir</span>]] [[Benutzer Diskussion:Asilandir|<span style="color:#00008B"><font face=" Monotype Corsiva">Zur Diskussion</font></span>]] 18:28, 1. Apr. 2009 (CEST) | |||
::::Ok kann ich verstehen aber Wer will die Kat? Auch {{pro}} für die Kat--[[Benutzer:Bwoebi|Bwoebi]] [[Benutzer Diskussion:Bwoebi|<sup>Hier diskutieren bitte</sup>]] 18:29, 1. Apr. 2009 (CEST) |