Kategorien
Bearbeiten von „Abkürzungen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der '''Abkürzungen''', die häufig in [[Freewar]] genutzt werden: | Liste der '''Abkürzungen''', die häufig in [[Freewar]] genutzt werden: | ||
:<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | :<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | ||
{| {{Prettytable}} | | |||
{| | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |||
|A || [[Angriffsstärke]] | |||
|- | |- | ||
|adw || Auf dem Weg | |adw || Auf dem Weg | ||
|- | |- | ||
|AF / AFW || [[Action Freewar]] | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
Zeile 71: | Zeile 14: | ||
|aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | |aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | ||
|- | |- | ||
| | |AH / AuHa || [[Auktionshalle]] | ||
|- | |- | ||
| | |afk || [[Afk|Away from Keyboard]]; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg | ||
|- | |- | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |- | ||
| | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
|- | |- | ||
| | |bb || bis bald (manchmal: bye bye) | ||
|- | |- | ||
|Dh || [[Diebeshöhle]] | |Dh || [[Diebeshöhle]] | ||
Zeile 95: | Zeile 36: | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |FC || Kurz von "Falscher Chat" | ||
|- | |- | ||
|FE || [[Falsche Erfahrung]] | |FE || [[Falsche Erfahrung]] | ||
|- | |- | ||
|FK || [[Fähigkeit]] | |FK || [[Fähigkeit]] | ||
|- | |- | ||
|FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | ||
|- | |- | ||
|FW || [[Freewar]] | |FW || [[Freewar]] | ||
|- | |||
|*g* / *gg* || *grins* / *giggling* | |||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
Zeile 129: | Zeile 64: | ||
|Gs || [[Geisterschild]], [[globaler Schutz der Geistlosen]] | |Gs || [[Geisterschild]], [[globaler Schutz der Geistlosen]] | ||
|- | |- | ||
|GU / | |GU / GUN || [[Gruppen-NPC]] | ||
|- | |- | ||
| | |GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA / AH || [[Haus der Aufträge]], auch die Zweigstellen in [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Delos]], [[Schneedorf (Haus der Aufträge)|Schneedorf]] | |HdA / AH || [[Haus der Aufträge]], auch die Zweigstellen in [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Delos]], [[Schneedorf (Haus der Aufträge)|Schneedorf]] und [[Haus der Aufträge (Mentoran)|Mentoran]] | ||
|- | |- | ||
|Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | |Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
Zeile 149: | Zeile 87: | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | ||
|- | |- | ||
| | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |||
|lc / *lc* || *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. | |||
|- | |- | ||
| | |lol || *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |||
|ls / *ls* || ''letzter Schrei'' bzw. englisch ''last shout'' (im Chat) | |||
|- | |- | ||
|LT || [[Lerntechnik]] | |LT || [[Lerntechnik]] | ||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 165: | Zeile 110: | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
| | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
|- | |- | ||
| | |np || "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) | ||
|- | |- | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
| | |off || [[offline]] | ||
|- | |- | ||
| | |on || [[online]] | ||
|- | |- | ||
| | |PoKe || [[Keller der Post]] | ||
|- | |- | ||
| | |PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] / [[Pflanzenkunde]] | ||
|- | |- | ||
| | | Pls || Bitte | ||
|- | |- | ||
| | |PvP || ''Player VS Player'', auf Deutsch ''Spieler gegen Spieler'', gemeint ist der [[Kampf]] zweier [[Spieler]] | ||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
| | |RL || [[Real life]], sprich echtes Leben, auch reales Leben | ||
|- | |- | ||
| | |RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
|(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | |(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | ||
Zeile 195: | Zeile 140: | ||
|Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | |Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | ||
|- | |- | ||
| | |SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | ||
|- | |- | ||
| | |TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | ||
|- | |- | ||
| | |thx / ty || "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) | ||
|- | |- | ||
|UI || [[Forum]]: User-Ideen | |UI || [[Forum]]: User-Ideen | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |VHB / VB || Verhandlungsbasis / Verhandelbar | ||
|- | |- | ||
|VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | |VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |wb || Welcome Back | ||
|- | |||
|wd || Wieder Da | |||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 221: | Zeile 164: | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | |||
|ZdH || [[Zentrallager der Händler]] | |||
|- | |- | ||
|ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | |ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | ||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|- | |- | ||
|ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] | |ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] |