Kategorien
Bearbeiten von „Heilung“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Neue Heilitems, neue stationäre Heilung}} | |||
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | ||
Zeile 6: | Zeile 7: | ||
== Stationäre Heilung == | == Stationäre Heilung == | ||
{| class=" | {| class="prettytable" | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
! Name der Heilstätte | ! Name der Heilstätte | ||
Zeile 24: | Zeile 25: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 4 Minuten | | align="center" | 4 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[Felsendorf]] | |[[Felsendorf]] | ||
Zeile 43: | Zeile 31: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | |[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | ||
Zeile 66: | Zeile 48: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Konlir]] | |[[Konlir]] | ||
Zeile 90: | Zeile 66: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Latenia]] | |[[Latenia]] | ||
Zeile 109: | Zeile 79: | ||
| align="center" | 5 Minuten | | align="center" | 5 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eishöhle]] / | ||
|[[ | [[Latenia]] | ||
| align="center" | | | [[Eisfelsen]] | ||
| align="center" | -348/-697 | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mentoran]] | |[[Mentoran]] | ||
Zeile 144: | Zeile 115: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 174: | Zeile 139: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
Zeile 198: | Zeile 157: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |[[Wald des einsamen Baumes]] | ||
Zeile 216: | Zeile 169: | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Der Brunnen]] | |||
| align="center" | 100/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 18 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Die Jagdhütte]] | |||
| align="center" | 106/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Ort der Heilquellen]] | |||
| align="center" | 76/110 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]], [[Ausbaustufen|ausbaubar]] | |||
|- | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|[[Haus der Aufträge]] | |||
| align="center" | 92/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Delos]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Zweigstelle)]] | |||
| align="center" | 66/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wilisien]] | |[[Wilisien]] | ||
|[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | |[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | ||
| align="center" | 111/83 | | align="center" | 111/83 | ||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Mentoran]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Mentoran)]] | |||
| align="center" | 99/118 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Laree]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Laree)]] | |||
| align="center" | 55/76 | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | | align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | ||
Zeile 253: | Zeile 248: | ||
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte. | Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte. | ||
{| class="prettytable" | |||
{| class=" | |||
! Name | ! Name | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
Zeile 290: | Zeile 284: | ||
| align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | | align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
|[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | |[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | ||
| | |[[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | ||
| align="center" | 86/85, 112/91 | | align="center" | 86/85, 112/91 | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blauer Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 303: | Zeile 297: | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bogen des Lebens]] | |[[Bogen des Lebens]] | ||
Zeile 331: | Zeile 318: | ||
| align="center" | 3 [[LP]] | | align="center" | 3 [[LP]] | ||
| align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | | align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | ||
|- | |||
|[[Cocktail von Beispielsponsor]] | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Taunektarbrauerei]] | |||
| align="center" | 100/88 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | |||
|- | |- | ||
|[[dunkler Heilzauber]] | |[[dunkler Heilzauber]] | ||
Zeile 346: | Zeile 340: | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | ||
|- | |- | ||
|[[energetischer Heilzauber]] | |[[Energetischer Heilzauber|energetischer Heilzauber]] | ||
|[[Ryn]] | |[[Ryn]] | ||
|[[Phasenshop]] | |[[Phasenshop]] | ||
Zeile 352: | Zeile 346: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | | align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | ||
|- | |- | ||
|[[Fels der Phasenselbstheilung]] | |[[Fels der Phasenselbstheilung]] | ||
Zeile 415: | Zeile 402: | ||
| align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | | align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | ||
| align="center" | diverse Zutaten | | align="center" | diverse Zutaten | ||
|- | |- | ||
|[[Globaler Heilzauber]] | |[[Globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 437: | Zeile 417: | ||
| align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | | align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Grüner Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 445: | Zeile 425: | ||
|- | |- | ||
|[[Gruppenheilzauber]] | |[[Gruppenheilzauber]] | ||
| | | [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[Vergessene Kathedrale (Ebene 3) ]] | ||
| [[ | | [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[Behüter der Kathedrale ]] | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] vom [[Behüter der Kathedrale]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heilender Regen]] | |[[Heilender Regen]] | ||
Zeile 458: | Zeile 438: | ||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Heilender Schlamm]] | ||
|[[Torihn]] | |[[Torihn]] | ||
|[[Schlammhaus]] | |[[Schlammhaus]] | ||
Zeile 469: | Zeile 449: | ||
|[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | ||
| align="center" | 102/103, 84/112 | | align="center" | 102/103, 84/112 | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 479: | Zeile 459: | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kaktussaft von Beispielsponsor]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kiste mit Taunektarbier]] | |[[Kiste mit Taunektarbier]] | ||
Zeile 493: | Zeile 473: | ||
| align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | | align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kleine Armbrust des Lebens]] | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
|[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | |[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | ||
Zeile 528: | Zeile 508: | ||
| align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | | align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Largudsaft von Beispielsponsor]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nolulawurzel]] | |[[Nolulawurzel]] | ||
Zeile 541: | Zeile 521: | ||
| align="center" | 7 [[LP]] | | align="center" | 7 [[LP]] | ||
| align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | | align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | ||
|- | |- | ||
|[[riesiger Heiltrank]] | |[[riesiger Heiltrank]] | ||
Zeile 569: | Zeile 542: | ||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | | align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | ||
| align="center" | [[Drop-Item]] | | align="center" | [[Drop-Item]] | ||
|- | |- | ||
|[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | |[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | ||
Zeile 590: | Zeile 556: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Schnaps von Beispielsponsor]] | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Taunektarbrauerei]] | |||
| align="center" | 100/88 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | |||
|- | |- | ||
|[[seltsamer Trank]] | |[[seltsamer Trank]] | ||
Zeile 639: | Zeile 612: | ||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | | align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | ||
| align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | | align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | ||
|- | |- | ||
|[[Stein der Phasenselbstheilung]] | |[[Stein der Phasenselbstheilung]] | ||
Zeile 668: | Zeile 634: | ||
| align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | | align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tee von Beispielsponsor]] | ||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Taunektarbrauerei]] | |||
| align="center" | 100/88 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | |||
|- | |||
|[[Toter Tar-Fisch]] | |||
| [[Loranien]] | | [[Loranien]] | ||
| [[See des Friedens]] | | [[See des Friedens]] | ||
Zeile 681: | Zeile 654: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | | align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wein von Beispielsponsor]] | |[[Wein von Beispielsponsor]] | ||
Zeile 702: | Zeile 668: | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 721: | Zeile 673: | ||
Zwei [[Rassen]] haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre [[Spezialfähigkeit]] zu heilen: | Zwei [[Rassen]] haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre [[Spezialfähigkeit]] zu heilen: | ||
{| class=" | {| class="prettytable" | ||
! Rasse | ! Rasse | ||
! Spezialfähigkeit | ! Spezialfähigkeit |