Kategorien
Bearbeiten von „Abkürzungen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der häufigen FW-Abkürzungen: | |||
Liste der | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
{ | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
| | |A || [[Angriffsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
|AF / AFW || [[Action Freewar]] | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
|- | |- | ||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
|- | |- | ||
|DM || [[Dunkler Magier]] | |DM || [[Dunkler Magier]] | ||
|- | |- | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |DZ || [[Diebstahlzauber]] | ||
|- | |- | ||
|FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | ||
Zeile 112: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
|- | |- | ||
|gG || [[Globaler Geldregen]] | |gG || [[Globaler Geldregen]] | ||
|- | |- | ||
|gH || [[globaler Heilzauber]] | |gH || [[globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 125: | Zeile 34: | ||
|Gk || [[Goldkammer]] | |Gk || [[Goldkammer]] | ||
|- | |- | ||
|GM / G | |GM / G od. g || [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|GU / | |GU / GUN || [[Gruppen-NPC]] | ||
|- | |- | ||
| | |GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA | |HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
Zeile 147: | Zeile 55: | ||
|KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | |KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | ||
|- | |- | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Problem" | ||
|- | |- | ||
| | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |- | ||
| | |lc / *lc* || steht für ''last cry'', was übersetzt "Letzter Schrei" bedeutet | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |||
|ls / *ls* || ''letzter Schrei'' bzw. englisch ''last shout'' (im Chat) | |||
|- | |- | ||
|LT || [[Lerntechnik]] | |LT || [[Lerntechnik]] | ||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 164: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
Zeile 171: | Zeile 82: | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] | |||
|PK || [[Playerkiller | |||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
| | |RL || Abk.: Real life, sprich echtes Leben | ||
|- | |- | ||
| | |RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |TS || [[Teamspeak]] | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |VB || Verhandlungsbasis | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 221: | Zeile 102: | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | |||
|ZdH || [[Zentrallager der Händler | |||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Allgemeines]] | [[Kategorie:Allgemeines]] |