Unique-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-\{\{Erst in W1.*?\}\}(\r\n)* +)) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Erst in W1| Äonenjäger}} | ||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/wettermagier.gif|Unique-NPCs}} | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/wettermagier.gif|Unique-NPCs}} | ||
'''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | '''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
|[[Sula-Echse]] | |[[Sula-Echse]] | ||
|[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | |[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | ||
|- | |- | ||
|18.06.2006 | |18.06.2006 | ||
Zeile 105: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
|04.09.2006 | |04.09.2006 | ||
|[[ | |[[Stein-Koloss]] | ||
|[[Felseninsel]] | |[[Felseninsel]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 250: | Zeile 246: | ||
|[[Grabschlecker]] | |[[Grabschlecker]] | ||
|[[Grab von Reikan]] | |[[Grab von Reikan]] | ||
|- | |||
|11.10.2010 | |||
|[[Portal in die Unterwelt]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |- | ||
|22.10.2010 | |22.10.2010 | ||
Zeile 290: | Zeile 290: | ||
|[[Experimental-Phasenwesen]] | |[[Experimental-Phasenwesen]] | ||
|[[Phasenspeicherkeller]] | |[[Phasenspeicherkeller]] | ||
|- | |||
|09.06.2015 | |||
|[[Onuk Kulo]] | |||
|[[Brondor]] | |||
|- | |- | ||
|18.01.2016 | |18.01.2016 | ||
|[[gefallenes Lichtwesen]] | |[[gefallenes Lichtwesen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |||
|19.06.2016 | |||
|[[wütender Stachelkäfer]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|- | |||
|02.11.2016 | |||
|[[Glutschleim]] | |||
|[[Ixidion]] | |||
|- | |||
|19.01.2017 | |||
|[[Äonenjäger]] | |||
|[[Die leuchtende Unterwelt]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. Januar 2017, 15:58 Uhr
Der in diesem Artikel beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. Bitte diese Vorlage bei einem Update nicht entfernen, dies wird automatisch mit einem Bot erledigt.
Konkrete Neuerungen: Äonenjäger |
Unique-NPCs (auch einfach Uniques, was jedoch auch Unique-Item bedeuten kann) sind NPCs, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer Welt. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die Turmgeister , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die Erd-Skelkotrone, die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen.
Unique-NPCs lassen manchmal eine Spitzhacke fallen, sowie zu 80% einen Geisterfunken.
Liste
Eine vollständige Liste aller Unique-NPCs findest du hier.
→ siehe auch: Kategorie:Unique-NPCs.
Allgemeine Killtipps
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die durchschlagende Armbrust einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann.
Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten.
Geschichte
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der Giftgeist von Narubia und der Magier der dunklen Macht eingebaut. Die Kopolaspinne wurde von einem normalen NPC zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die Gruppen-NPCs.