Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(+ Korlad-Nuss) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV| | {{UV|Stufe Feuerzunge, Kristallknsope, Schneegurke, Waldbodengoldblume; VK-Preis Schneegurke; Haltbarkeit Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Finstereisstaude, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume und Waldbodengoldblume; Geschichte Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | ||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich auserdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich auserdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
| | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | ||
Zeile 170: | Zeile 170: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant55.gif | ||
|[[Korlad-Nuss]] | |[[Korlad-Nuss]] | ||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |[[Korlad-Nuss Trank]] | ||
|30 | |30 | ||
|80 | |80 | ||
| | |4 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
| | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | ||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | ||
Zeile 340: | Zeile 340: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant57.gif | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|61 | |||
|?? | |||
|?? | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | ||
Zeile 356: | Zeile 365: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|?? | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
Zeile 384: | Zeile 393: | ||
|6 | |6 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
| | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | ||
Zeile 494: | Zeile 503: | ||
|keine | |keine | ||
|- | |- | ||
|http:// | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 502: | Zeile 511: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant56.gif | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|23 | |||
|75 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | ||
Zeile 772: | Zeile 790: | ||
|[[Korlad-Nuss]] | |[[Korlad-Nuss]] | ||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |[[Korlad-Nuss Trank]] | ||
|- | |||
|15.06.2018 | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Wald | |||
|- | |||
|18.06.2018 | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Version vom 20. Juni 2018, 01:07 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich auserdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.