Kategorien
Getreideverarbeitung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Artikel neu (vorher: redirect)) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
# | {{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | ||
[[Buch der Getreideverarbeitung]] | |||
|Beschreibung= | |||
Mit dieser Fähigkeit kannst du billiger Getreide in der Mühle von Torihn mahlen. Mit jeder Stufe zahlst du 15% weniger in der Mühle. | |||
|Max= | |||
30 | |||
|Berechnung= | |||
(40 ∙ 0,85<sup>Stufe</sup>) [[Goldmünzen|Kosten]] | |||
|Funktion= | |||
* Das Getreidemahlen kostet pro Stufe 15% weniger. | |||
}} | |||
<!-- gw=40000 mx=30 --> | |||
'''Lernzeit pro Stufe, abhängig von der Lerntechnik: ''' ''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)'' | |||
{| {{Prettytable}} | |||
| | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|0 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|10 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|15 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|20 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|25 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|35 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|40 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|45 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|50 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''1''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''2''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:11:06 | |||
|bgcolor=#|00:08:35 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:06:39 | |||
|bgcolor=#|00:05:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:03:58 | |||
|bgcolor=#|00:03:04 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:02:23 | |||
|bgcolor=#|00:01:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:01:25 | |||
|bgcolor=#|00:01:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:51 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''3''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:22:13 | |||
|bgcolor=#|00:17:11 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:13:18 | |||
|bgcolor=#|00:10:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:07:57 | |||
|bgcolor=#|00:06:09 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:04:46 | |||
|bgcolor=#|00:03:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:02:51 | |||
|bgcolor=#|00:02:12 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:01:42 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:09:20 | |||
|bgcolor=#|01:01:47 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:19:57 | |||
|bgcolor=#|00:15:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:11:56 | |||
|bgcolor=#|00:09:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:07:09 | |||
|bgcolor=#|00:05:32 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:04:17 | |||
|bgcolor=#|00:03:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:02:33 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:20:26 | |||
|bgcolor=#|01:10:23 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:02:36 | |||
|bgcolor=#|00:20:35 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:15:55 | |||
|bgcolor=#|00:12:19 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:09:32 | |||
|bgcolor=#|00:07:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:05:42 | |||
|bgcolor=#|00:04:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:03:25 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''6''' | |||
|bgcolor=#|02:07:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:18:59 | |||
|bgcolor=#|01:09:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:01:44 | |||
|bgcolor=#|00:19:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:15:24 | |||
|bgcolor=#|00:11:55 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:09:13 | |||
|bgcolor=#|00:07:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:05:31 | |||
|bgcolor=#|00:04:16 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | |||
|bgcolor=#|02:18:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:03:35 | |||
|bgcolor=#|01:15:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:06:53 | |||
|bgcolor=#|00:23:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:18:29 | |||
|bgcolor=#|00:14:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:11:04 | |||
|bgcolor=#|00:08:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:06:37 | |||
|bgcolor=#|00:05:07 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''8''' | |||
|bgcolor=#|03:05:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:12:10 | |||
|bgcolor=#|01:22:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:12:02 | |||
|bgcolor=#|01:03:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:21:34 | |||
|bgcolor=#|00:16:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:12:55 | |||
|bgcolor=#|00:09:59 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:07:44 | |||
|bgcolor=#|00:05:59 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#|03:16:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:20:46 | |||
|bgcolor=#|02:05:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:17:10 | |||
|bgcolor=#|01:07:51 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:00:39 | |||
|bgcolor=#|00:19:04 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:14:45 | |||
|bgcolor=#|00:11:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:08:50 | |||
|bgcolor=#|00:06:50 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#|04:04:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:05:22 | |||
|bgcolor=#|02:11:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:22:19 | |||
|bgcolor=#|01:11:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:03:44 | |||
|bgcolor=#|00:21:27 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:16:36 | |||
|bgcolor=#|00:12:51 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:09:56 | |||
|bgcolor=#|00:07:41 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''11''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:15:06 | |||
|bgcolor=#|03:13:58 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:18:31 | |||
|bgcolor=#|02:03:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:15:49 | |||
|bgcolor=#|01:06:49 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:23:50 | |||
|bgcolor=#|00:18:27 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:14:16 | |||
|bgcolor=#|00:11:02 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:08:32 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''12''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:02:13 | |||
|bgcolor=#|03:22:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:01:10 | |||
|bgcolor=#|02:08:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:19:48 | |||
|bgcolor=#|01:09:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:02:14 | |||
|bgcolor=#|00:20:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:15:42 | |||
|bgcolor=#|00:12:09 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:09:24 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''13''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:13:20 | |||
|bgcolor=#|04:07:10 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:07:49 | |||
|bgcolor=#|02:13:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:23:47 | |||
|bgcolor=#|01:12:59 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:04:37 | |||
|bgcolor=#|00:22:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:17:08 | |||
|bgcolor=#|00:13:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:10:15 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''14''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:00:26 | |||
|bgcolor=#|04:15:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:14:29 | |||
|bgcolor=#|02:18:55 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:03:46 | |||
|bgcolor=#|01:16:04 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:07:00 | |||
|bgcolor=#|00:23:59 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:18:33 | |||
|bgcolor=#|00:14:21 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:11:06 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''15''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:11:33 | |||
|bgcolor=#|05:00:21 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:21:08 | |||
|bgcolor=#|03:00:04 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:07:45 | |||
|bgcolor=#|01:19:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:09:23 | |||
|bgcolor=#|01:01:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:19:59 | |||
|bgcolor=#|00:15:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:11:58 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''16''' | |||
|bgcolor=#|06:22:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:08:57 | |||
|bgcolor=#|04:03:47 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:05:12 | |||
|bgcolor=#|02:11:44 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:22:13 | |||
|bgcolor=#|01:11:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:03:40 | |||
|bgcolor=#|00:21:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:16:34 | |||
|bgcolor=#|00:12:49 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''17''' | |||
|bgcolor=#|07:09:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:17:33 | |||
|bgcolor=#|04:10:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:10:21 | |||
|bgcolor=#|02:15:43 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:01:18 | |||
|bgcolor=#|01:14:09 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:05:31 | |||
|bgcolor=#|00:22:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:17:40 | |||
|bgcolor=#|00:13:40 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''18''' | |||
|bgcolor=#|07:20:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:02:09 | |||
|bgcolor=#|04:17:05 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:15:30 | |||
|bgcolor=#|02:19:42 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:04:23 | |||
|bgcolor=#|01:16:32 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:07:22 | |||
|bgcolor=#|01:00:16 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:18:46 | |||
|bgcolor=#|00:14:32 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''19''' | |||
|bgcolor=#|08:08:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:10:45 | |||
|bgcolor=#|04:23:44 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:20:39 | |||
|bgcolor=#|02:23:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:07:28 | |||
|bgcolor=#|01:18:55 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:09:13 | |||
|bgcolor=#|01:01:42 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:19:53 | |||
|bgcolor=#|00:15:23 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''20''' | |||
|bgcolor=#|08:19:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:19:21 | |||
|bgcolor=#|05:06:24 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:01:48 | |||
|bgcolor=#|03:03:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:10:33 | |||
|bgcolor=#|01:21:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:11:03 | |||
|bgcolor=#|01:03:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:20:59 | |||
|bgcolor=#|00:16:14 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''21''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:06:13 | |||
|bgcolor=#|07:03:57 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:13:03 | |||
|bgcolor=#|04:06:57 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:07:39 | |||
|bgcolor=#|02:13:38 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:23:41 | |||
|bgcolor=#|01:12:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:04:33 | |||
|bgcolor=#|00:22:05 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:17:05 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''22''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:17:20 | |||
|bgcolor=#|07:12:32 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:19:42 | |||
|bgcolor=#|04:12:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:11:38 | |||
|bgcolor=#|02:16:43 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:02:04 | |||
|bgcolor=#|01:14:45 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:05:59 | |||
|bgcolor=#|00:23:12 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:17:57 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''23''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:04:26 | |||
|bgcolor=#|07:21:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:02:21 | |||
|bgcolor=#|04:17:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:15:37 | |||
|bgcolor=#|02:19:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:04:28 | |||
|bgcolor=#|01:16:35 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:07:24 | |||
|bgcolor=#|01:00:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:18:48 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''24''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:15:33 | |||
|bgcolor=#|08:05:44 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:09:00 | |||
|bgcolor=#|04:22:23 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:19:36 | |||
|bgcolor=#|02:22:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:06:51 | |||
|bgcolor=#|01:18:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:08:50 | |||
|bgcolor=#|01:01:24 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:19:39 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''25''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:02:40 | |||
|bgcolor=#|08:14:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:15:39 | |||
|bgcolor=#|05:03:32 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:23:35 | |||
|bgcolor=#|03:01:58 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:09:14 | |||
|bgcolor=#|01:20:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:10:16 | |||
|bgcolor=#|01:02:31 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:20:31 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''26''' | |||
|bgcolor=#|11:13:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:22:56 | |||
|bgcolor=#|06:22:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:08:41 | |||
|bgcolor=#|04:03:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:05:03 | |||
|bgcolor=#|02:11:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:22:08 | |||
|bgcolor=#|01:11:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:03:37 | |||
|bgcolor=#|00:21:22 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''27''' | |||
|bgcolor=#|12:00:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:07:32 | |||
|bgcolor=#|07:04:58 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:13:50 | |||
|bgcolor=#|04:07:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:08:08 | |||
|bgcolor=#|02:14:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:23:58 | |||
|bgcolor=#|01:13:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:04:43 | |||
|bgcolor=#|00:22:13 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''28''' | |||
|bgcolor=#|12:12:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:16:08 | |||
|bgcolor=#|07:11:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:18:59 | |||
|bgcolor=#|04:11:32 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:11:13 | |||
|bgcolor=#|02:16:23 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:01:49 | |||
|bgcolor=#|01:14:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:05:49 | |||
|bgcolor=#|00:23:05 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''29''' | |||
|bgcolor=#|12:23:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:00:43 | |||
|bgcolor=#|07:18:16 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:00:08 | |||
|bgcolor=#|04:15:31 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:14:17 | |||
|bgcolor=#|02:18:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:03:40 | |||
|bgcolor=#|01:15:58 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:06:56 | |||
|bgcolor=#|00:23:56 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''30''' | |||
|bgcolor=#|13:10:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:09:19 | |||
|bgcolor=#|08:00:55 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:05:16 | |||
|bgcolor=#|04:19:30 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:17:22 | |||
|bgcolor=#|02:21:09 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:05:30 | |||
|bgcolor=#|01:17:24 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:08:02 | |||
|bgcolor=#|01:00:47 | |||
|} | |||
'''Gesamtlernzeit bis zur jeweiligen Stufe, abhängig von der Lerntechnik: ''' ''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)'' | |||
{| {{Prettytable}} | |||
| | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|0 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|10 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|15 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|20 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|25 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|35 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|40 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|45 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|50 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#0|04:15:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:13:58 | |||
|bgcolor=#0|02:18:31 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:03:28 | |||
|bgcolor=#0|01:15:49 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:06:49 | |||
|bgcolor=#0|00:23:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:18:27 | |||
|bgcolor=#0|00:14:16 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:11:02 | |||
|bgcolor=#0|00:08:32 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#0|20:20:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|16:02:53 | |||
|bgcolor=#0|12:11:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:15:38 | |||
|bgcolor=#0|07:11:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:18:41 | |||
|bgcolor=#0|04:11:19 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:11:02 | |||
|bgcolor=#0|02:16:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:01:43 | |||
|bgcolor=#0|01:14:28 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''15''' | |||
|bgcolor=#0|48:14:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|37:14:44 | |||
|bgcolor=#0|29:02:31 | |||
|bgcolor=#FFEECB|22:12:30 | |||
|bgcolor=#0|17:10:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:11:37 | |||
|bgcolor=#0|10:10:24 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:01:45 | |||
|bgcolor=#0|06:05:55 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:20:00 | |||
|bgcolor=#0|03:17:46 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''20''' | |||
|bgcolor=#0|87:23:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|68:01:32 | |||
|bgcolor=#0|52:16:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|40:18:03 | |||
|bgcolor=#0|31:12:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|24:09:36 | |||
|bgcolor=#0|18:21:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|14:14:37 | |||
|bgcolor=#0|11:07:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:17:55 | |||
|bgcolor=#0|06:18:26 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''25''' | |||
|bgcolor=#0|138:21:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|107:11:16 | |||
|bgcolor=#0|83:03:47 | |||
|bgcolor=#FFEECB|64:08:18 | |||
|bgcolor=#0|49:18:57 | |||
|bgcolor=#FFEECB|38:12:37 | |||
|bgcolor=#0|29:19:27 | |||
|bgcolor=#FFEECB|23:01:36 | |||
|bgcolor=#0|17:20:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:19:28 | |||
|bgcolor=#0|10:16:28 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''30''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|201:09:20 | |||
|bgcolor=#1|155:19:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|120:13:53 | |||
|bgcolor=#1|93:07:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|72:04:40 | |||
|bgcolor=#1|55:20:42 | |||
|bgcolor=#FFEECB|43:05:25 | |||
|bgcolor=#1|33:10:44 | |||
|bgcolor=#FFEECB|25:21:08 | |||
|bgcolor=#1|20:00:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:11:54 | |||
|} |
Version vom 27. Mai 2006, 00:07 Uhr
Getreideverarbeitung
Mit dieser Fähigkeit kannst du billiger Getreide in der Mühle von Torihn mahlen. Mit jeder Stufe zahlst du 15% weniger in der Mühle. Diese Fähigkeit steht im Buch der Getreideverarbeitung.
Einbaudatum unbekannt.
Berechnung:
- (40 ∙ 0,85Stufe) Kosten
Maximalstufe: 30
Funktion:
- Das Getreidemahlen kostet pro Stufe 15% weniger.
0
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
2 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
3 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
4 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
5 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
6 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
7 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
8 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
9 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
10 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
11 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
12 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
13 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
14 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
15 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
16 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
17 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
18 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
19 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
20 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
21 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
22 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
23 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
24 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
25 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
26 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
27 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
28 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
29 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
30 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
2 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
3 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
4 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
5 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
6 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
7 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
8 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
9 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
10 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
11 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
12 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
13 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
14 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
15 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
16 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
17 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
18 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
19 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
20 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
21 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
22 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
23 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
24 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
25 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
26 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
27 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
28 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
29 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
30 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
Lernzeit pro Stufe, abhängig von der Lerntechnik: (Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
2 | 00:11:06 | 00:08:35 | 00:06:39 | 00:05:08 | 00:03:58 | 00:03:04 | 00:02:23 | 00:01:50 | 00:01:25 | 00:01:06 | 00:00:51 |
3 | 00:22:13 | 00:17:11 | 00:13:18 | 00:10:17 | 00:07:57 | 00:06:09 | 00:04:46 | 00:03:41 | 00:02:51 | 00:02:12 | 00:01:42 |
4 | 01:09:20 | 01:01:47 | 00:19:57 | 00:15:26 | 00:11:56 | 00:09:14 | 00:07:09 | 00:05:32 | 00:04:17 | 00:03:18 | 00:02:33 |
5 | 01:20:26 | 01:10:23 | 01:02:36 | 00:20:35 | 00:15:55 | 00:12:19 | 00:09:32 | 00:07:22 | 00:05:42 | 00:04:25 | 00:03:25 |
6 | 02:07:33 | 01:18:59 | 01:09:15 | 01:01:44 | 00:19:54 | 00:15:24 | 00:11:55 | 00:09:13 | 00:07:08 | 00:05:31 | 00:04:16 |
7 | 02:18:40 | 02:03:35 | 01:15:54 | 01:06:53 | 00:23:53 | 00:18:29 | 00:14:18 | 00:11:04 | 00:08:34 | 00:06:37 | 00:05:07 |
8 | 03:05:46 | 02:12:10 | 01:22:34 | 01:12:02 | 01:03:52 | 00:21:34 | 00:16:41 | 00:12:55 | 00:09:59 | 00:07:44 | 00:05:59 |
9 | 03:16:53 | 02:20:46 | 02:05:13 | 01:17:10 | 01:07:51 | 01:00:39 | 00:19:04 | 00:14:45 | 00:11:25 | 00:08:50 | 00:06:50 |
10 | 04:04:00 | 03:05:22 | 02:11:52 | 01:22:19 | 01:11:50 | 01:03:44 | 00:21:27 | 00:16:36 | 00:12:51 | 00:09:56 | 00:07:41 |
11 | 04:15:06 | 03:13:58 | 02:18:31 | 02:03:28 | 01:15:49 | 01:06:49 | 00:23:50 | 00:18:27 | 00:14:16 | 00:11:02 | 00:08:32 |
12 | 05:02:13 | 03:22:34 | 03:01:10 | 02:08:37 | 01:19:48 | 01:09:54 | 01:02:14 | 00:20:17 | 00:15:42 | 00:12:09 | 00:09:24 |
13 | 05:13:20 | 04:07:10 | 03:07:49 | 02:13:46 | 01:23:47 | 01:12:59 | 01:04:37 | 00:22:08 | 00:17:08 | 00:13:15 | 00:10:15 |
14 | 06:00:26 | 04:15:46 | 03:14:29 | 02:18:55 | 02:03:46 | 01:16:04 | 01:07:00 | 00:23:59 | 00:18:33 | 00:14:21 | 00:11:06 |
15 | 06:11:33 | 05:00:21 | 03:21:08 | 03:00:04 | 02:07:45 | 01:19:08 | 01:09:23 | 01:01:50 | 00:19:59 | 00:15:28 | 00:11:58 |
16 | 06:22:40 | 05:08:57 | 04:03:47 | 03:05:12 | 02:11:44 | 01:22:13 | 01:11:46 | 01:03:40 | 00:21:25 | 00:16:34 | 00:12:49 |
17 | 07:09:46 | 05:17:33 | 04:10:26 | 03:10:21 | 02:15:43 | 02:01:18 | 01:14:09 | 01:05:31 | 00:22:50 | 00:17:40 | 00:13:40 |
18 | 07:20:53 | 06:02:09 | 04:17:05 | 03:15:30 | 02:19:42 | 02:04:23 | 01:16:32 | 01:07:22 | 01:00:16 | 00:18:46 | 00:14:32 |
19 | 08:08:00 | 06:10:45 | 04:23:44 | 03:20:39 | 02:23:41 | 02:07:28 | 01:18:55 | 01:09:13 | 01:01:42 | 00:19:53 | 00:15:23 |
20 | 08:19:06 | 06:19:21 | 05:06:24 | 04:01:48 | 03:03:40 | 02:10:33 | 01:21:18 | 01:11:03 | 01:03:07 | 00:20:59 | 00:16:14 |
21 | 09:06:13 | 07:03:57 | 05:13:03 | 04:06:57 | 03:07:39 | 02:13:38 | 01:23:41 | 01:12:54 | 01:04:33 | 00:22:05 | 00:17:05 |
22 | 09:17:20 | 07:12:32 | 05:19:42 | 04:12:06 | 03:11:38 | 02:16:43 | 02:02:04 | 01:14:45 | 01:05:59 | 00:23:12 | 00:17:57 |
23 | 10:04:26 | 07:21:08 | 06:02:21 | 04:17:14 | 03:15:37 | 02:19:48 | 02:04:28 | 01:16:35 | 01:07:24 | 01:00:18 | 00:18:48 |
24 | 10:15:33 | 08:05:44 | 06:09:00 | 04:22:23 | 03:19:36 | 02:22:53 | 02:06:51 | 01:18:26 | 01:08:50 | 01:01:24 | 00:19:39 |
25 | 11:02:40 | 08:14:20 | 06:15:39 | 05:03:32 | 03:23:35 | 03:01:58 | 02:09:14 | 01:20:17 | 01:10:16 | 01:02:31 | 00:20:31 |
26 | 11:13:46 | 08:22:56 | 06:22:18 | 05:08:41 | 04:03:34 | 03:05:03 | 02:11:37 | 01:22:08 | 01:11:41 | 01:03:37 | 00:21:22 |
27 | 12:00:53 | 09:07:32 | 07:04:58 | 05:13:50 | 04:07:33 | 03:08:08 | 02:14:00 | 01:23:58 | 01:13:07 | 01:04:43 | 00:22:13 |
28 | 12:12:00 | 09:16:08 | 07:11:37 | 05:18:59 | 04:11:32 | 03:11:13 | 02:16:23 | 02:01:49 | 01:14:33 | 01:05:49 | 00:23:05 |
29 | 12:23:06 | 10:00:43 | 07:18:16 | 06:00:08 | 04:15:31 | 03:14:17 | 02:18:46 | 02:03:40 | 01:15:58 | 01:06:56 | 00:23:56 |
30 | 13:10:13 | 10:09:19 | 08:00:55 | 06:05:16 | 04:19:30 | 03:17:22 | 02:21:09 | 02:05:30 | 01:17:24 | 01:08:02 | 01:00:47 |
Gesamtlernzeit bis zur jeweiligen Stufe, abhängig von der Lerntechnik: (Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 04:15:06 | 03:13:58 | 02:18:31 | 02:03:28 | 01:15:49 | 01:06:49 | 00:23:50 | 00:18:27 | 00:14:16 | 00:11:02 | 00:08:32 |
10 | 20:20:00 | 16:02:53 | 12:11:22 | 09:15:38 | 07:11:14 | 05:18:41 | 04:11:19 | 03:11:02 | 02:16:15 | 02:01:43 | 01:14:28 |
15 | 48:14:40 | 37:14:44 | 29:02:31 | 22:12:30 | 17:10:14 | 13:11:37 | 10:10:24 | 08:01:45 | 06:05:55 | 04:20:00 | 03:17:46 |
20 | 87:23:06 | 68:01:32 | 52:16:00 | 40:18:03 | 31:12:48 | 24:09:36 | 18:21:07 | 14:14:37 | 11:07:18 | 08:17:55 | 06:18:26 |
25 | 138:21:20 | 107:11:16 | 83:03:47 | 64:08:18 | 49:18:57 | 38:12:37 | 29:19:27 | 23:01:36 | 17:20:22 | 13:19:28 | 10:16:28 |
30 | 201:09:20 | 155:19:56 | 120:13:53 | 93:07:14 | 72:04:40 | 55:20:42 | 43:05:25 | 33:10:44 | 25:21:08 | 20:00:37 | 15:11:54 |