Forum: Unterschied zwischen den Versionen
(→Moderatoren: +Drosan) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(48 dazwischenliegende Versionen von 19 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[ | [[Datei:Forum.png|thumb|500px|Das Forum aus der Sicht eines unregistrierten Benutzers.]] | ||
[[Freewar]] hat ein offizielles '''Forum''', das direkt im Spielmenü verlinkt ist. Ansonsten findet man das Forum unter http:// | [[Freewar]] hat ein offizielles '''Forum''', das direkt im Spielmenü verlinkt ist. Ansonsten findet man das Forum unter http://forum.freewar.de/index.php. Das Forum ist in mehrere Teile eingeteilt, so bietet es [http://forum.freewar.de/viewforum.php?f=8 Ankündigungen zum Spiel], einen Platz für User-Ideen, einen Support, einen Ort zum Posten von [[Bugs]], einen extra [[Style]]-Bereich, welteneigene Forenbereiche und einen Off-Topic-Bereich. | ||
== Benutzer == | == Benutzer == | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
== Ränge == | == Ränge == | ||
Je nach eigenen | Je nach Anzahl der eigenen Forenbeiträge (ausgenommen Beiträge im Ankündigungs- sowie im Off-Topic-Forum) erhält man verschiedene Ränge: | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
!Postings | |||
!Rang | |||
|- | |- | ||
|0 - 2 | |0 - 2 | ||
Zeile 94: | Zeile 94: | ||
== Rechte == | == Rechte == | ||
Im Forum gibt es verschiedene Abstufungen der Mitgliedschaft. Zum einen gibt es den Status ''Gast'', welcher unregistrierte Besucher beschreibt, dann gibt es ''registrierte Benutzer'', die ein eigenes Profil und eine Signatur anlegen können | Im Forum gibt es verschiedene Abstufungen der Mitgliedschaft. Zum einen gibt es den Status ''Gast'', welcher unregistrierte Besucher beschreibt (keine Postingprivilegien), dann gibt es ''registrierte Benutzer'', die Posten sowie ein eigenes Profil und eine Signatur anlegen können. Es gibt außerdem noch vier Gruppen mit verwaltenden Funktionen: | ||
* '''<font color=#66CCFF>Freewar-Supermoderatoren</font>''' (Moderationsprivilegien in ihren Weltenforen) | |||
* '''<font color=#0000CC>Foren-Moderatoren</font>''' (globale Moderationsprivilegien) | |||
* '''<font color=#800080>Foren-Supermoderatoren</font>''' (globale Moderationsprivilegien und teilweise Administrationsprivilegien) und | |||
* '''<font color=#AA0000>Administratoren</font>''' (globale Moderationsprivilegien sowie Administrationsprivilegien). | |||
Eine Liste, wer im Freewar-Forum welche besondere Aufgabe inne hat, findest du nachstehend. | |||
=== Administratoren === | === <font color=#AA0000>Administratoren</font> === | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Name''' | |'''Name''' | ||
|'''Status''' | |'''Status''' | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Andocai]] | ||
| | |Administrator | ||
|- | |||
|[[ganymede]] | |||
|Administrator | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sotrax]] | ||
| | |Administrator | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tiramon]] | ||
| | |Administrator | ||
|} | |} | ||
=== | === <font color=#800080>Foren-Supermoderatoren</font> === | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Name''' | |'''Name''' | ||
|'''Status''' | |'''Status''' | ||
|- | |- | ||
|[[Benutzer: | |Diemur | ||
|Super-Moderator | |||
|- | |||
|sgr011566 | |||
|Super-Moderator | |||
|- | |||
|} | |||
=== <font color=#0000CC>Foren-Moderatoren</font> === | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
|'''Name''' | |||
|'''Status''' | |||
|- | |||
|[[Benutzer:Andi90|Andi90]] | |||
|Moderator | |||
|- | |||
|Cembon | |||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
| | |Geratheon | ||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Benutzer:Omega 13|hackerzzzz]] | ||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
| | |kevin3002 | ||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
Zeile 133: | Zeile 158: | ||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
| | |Mr. Brsn | ||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
| | |Nagini aus W4 | ||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
| | |Nelan Nachtbringer | ||
|Moderator & SMod W7 | |||
|- | |||
|PinkMuffin | |||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[PrinzessinKim]] | ||
|Moderator & SMod W1 | |||
|- | |||
|Teepflanze | |||
|Moderator | |Moderator | ||
|- | |- | ||
| | |Xartos | ||
|Moderator | |Moderator | ||
|} | |||
=== <font color=#66CCFF>Freewar-Supermoderatoren</font> === | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
|'''Name''' | |||
|'''Status''' | |||
|- | |||
|manwe-w1 | |||
|SMod W1 | |||
|- | |||
|Freudi | |||
|SMod W2 | |||
|- | |||
|Sanguis Deci | |||
|SMod W2 | |||
|- | |||
|Wonne | |||
|SMod W2 | |||
|- | |||
|Dendera | |||
|SMod W3 | |||
|- | |||
|Joaqin | |||
|SMod W3 | |||
|- | |||
|MasterKG | |||
|SMod W3 | |||
|- | |||
|Kalitzi | |||
|SMod W4 | |||
|- | |||
|Lauranthalas | |||
|SMod W4 | |||
|- | |||
|Anonym | |||
|SMod W5 | |||
|- | |||
|Vidar | |||
|SMod W5 | |||
|- | |||
|dadidi | |||
|SMod W6 | |||
|- | |||
|Fleck | |||
|SMod W6 | |||
|- | |||
|Turin Valandil | |||
|SMod W7 | |||
|- | |||
|Ariana Nachtwind | |||
|SMod W8 | |||
|- | |||
|fusel_w8 | |||
|SMod W8 | |||
|- | |||
|Pala | |||
|SMod W8 | |||
|- | |||
|Dat_Loco | |||
|SMod W9 | |||
|- | |||
|Beerchen | |||
|SMod W10 | |||
|- | |||
|Django | |||
|SMod W10 | |||
|- | |||
|Bluebird | |||
|SMod W11 | |||
|- | |- | ||
| | |Shui Tan | ||
| | |SMod W11 | ||
|- | |||
|Sanctuary | |||
|SMod W12 | |||
|- | |||
|Sanity | |||
|SMod W12 | |||
|- | |||
|Geist von Fool | |||
|SMod W13 | |||
|- | |||
|Valyandra | |||
|SMod W13 | |||
|- | |||
|Arlaine | |||
|SMod W14 | |||
|- | |||
|DrSmurf | |||
|SMod W14 | |||
|- | |||
|Traxas | |||
|SMod RP | |||
|- | |||
|Amunshi | |||
|SMod AF | |||
|- | |||
|Soroban | |||
|SMod AF | |||
|} | |} | ||
'''Hinweis:''' Diese Ränge beziehen sich zunächst nur auf das Forum. Ein Foren-Moderator ist nicht zwangsläufig ein Ingame-[[Moderator]]. | '''Hinweis:''' Diese Ränge beziehen sich zunächst nur auf das Forum. Ein Foren-Moderator ist nicht zwangsläufig ein Ingame-[[Moderator]]. Jedoch sind alle Supermoderatoren SMods der jeweiligen Welt. Mehr dazu findest du unter [[Supermoderator]]. | ||
[[Kategorie:Allgemeines]] | [[Kategorie:Allgemeines]] |
Aktuelle Version vom 9. März 2022, 23:11 Uhr
Freewar hat ein offizielles Forum, das direkt im Spielmenü verlinkt ist. Ansonsten findet man das Forum unter http://forum.freewar.de/index.php. Das Forum ist in mehrere Teile eingeteilt, so bietet es Ankündigungen zum Spiel, einen Platz für User-Ideen, einen Support, einen Ort zum Posten von Bugs, einen extra Style-Bereich, welteneigene Forenbereiche und einen Off-Topic-Bereich.
Benutzer[Bearbeiten]
Registrierung[Bearbeiten]
Zum Anmelden im Forum muss man auf den Button "Registrieren" drücken. Nach Bestätigung der Altersabfrage, kommt man zu einem Eingabeformular, bei dem man einige Informationen erforderlicher Weise eingeben muss. So sind ein Benutzername, eine E-Mail-Adresse und ein Passwort notwendig, um sich anmelden zu können. Die anderen Angaben können später noch geändert werden und müssen nicht bei der Registrierung ausgefüllt werden.
Forenprofil[Bearbeiten]
Unter dem Button "Persönlicher Bereich" kann man seine Einstellungen und Daten für das Forum ändern. Hier ist auch das Ändern der Signatur und das Hochladen eines Forenavatars möglich. Zu dem lässt sich in diesem Menü der Board-Style ändern, bei dem man zwischen dem Standardstyle "Freewar Common1" und 4 alternativen Styles wählen kann.
Private Nachrichten[Bearbeiten]
Mit einem Klick auf "Neue Nachrichten" kommt man zu einem Nachrichtensystem mit Posteingang, Postausgang für gesendete, aber ungelesene Nachrichten, einem Postausgang für gelesene Nachrichten und einem Archiv für wichtige Nachrichten, ebenso wie einem Speicher für PN-Vorlagen. Die Bereiche haben jeweils einen begrenzten Speicher und sollten daher gelegentlich geleert werden.
Nützliches[Bearbeiten]
Suchfunktion[Bearbeiten]
Damit ein Thema nicht mehrfach existiert, empfiehlt es sich unter dem Button "Suchen" die Suchfunktion zu benutzen. Dort kann man mehrere Begriffe und Faktoren eingeben und bekommt auf der nächsten Seite die Suchergebnisse mit Threads, die auf die Suchanfrage zutreffen.
FAQ[Bearbeiten]
Bei weiteren Fragen zu dem Forum und seinen Funktionen, kann man unter "FAQ" die häufig gestellten Fragen nachlesen. Dort werden nochmals die wichtigsten Punkte kurz erklärt.
Ränge[Bearbeiten]
Je nach Anzahl der eigenen Forenbeiträge (ausgenommen Beiträge im Ankündigungs- sowie im Off-Topic-Forum) erhält man verschiedene Ränge:
Postings | Rang |
---|---|
0 - 2 | keiner |
3 - 7 | kleines Schaf |
8 - 14 | Waldschlurch |
15 - 39 | Kaklatron |
40 - 59 | Kriechlapf |
60 - 119 | Feuerwolf |
120 - 179 | Teidam |
180 - 279 | Nachtgonk |
280 - 399 | Wächter des Vulkans |
400 - 699 | Zauberer der Bergwiesen |
700 - 1249 | Kopolaspinne |
1250 - 1749 | Klauenbartrein |
1750 - 2499 | Gelbbartyeti |
2500 - 3999 | großer Laubbär |
4000 - 5749 | Feuervogel |
5750 - 7499 | Vulkandämon |
7500 - 9999 | Geist der Depressionen |
ab 10000 | Sternenzerstörer |
Rechte[Bearbeiten]
Im Forum gibt es verschiedene Abstufungen der Mitgliedschaft. Zum einen gibt es den Status Gast, welcher unregistrierte Besucher beschreibt (keine Postingprivilegien), dann gibt es registrierte Benutzer, die Posten sowie ein eigenes Profil und eine Signatur anlegen können. Es gibt außerdem noch vier Gruppen mit verwaltenden Funktionen:
- Freewar-Supermoderatoren (Moderationsprivilegien in ihren Weltenforen)
- Foren-Moderatoren (globale Moderationsprivilegien)
- Foren-Supermoderatoren (globale Moderationsprivilegien und teilweise Administrationsprivilegien) und
- Administratoren (globale Moderationsprivilegien sowie Administrationsprivilegien).
Eine Liste, wer im Freewar-Forum welche besondere Aufgabe inne hat, findest du nachstehend.
Administratoren[Bearbeiten]
Name | Status |
Andocai | Administrator |
ganymede | Administrator |
Sotrax | Administrator |
Tiramon | Administrator |
Foren-Supermoderatoren[Bearbeiten]
Name | Status |
Diemur | Super-Moderator |
sgr011566 | Super-Moderator |
Foren-Moderatoren[Bearbeiten]
Name | Status |
Andi90 | Moderator |
Cembon | Moderator |
Geratheon | Moderator |
hackerzzzz | Moderator |
kevin3002 | Moderator |
mopf | Moderator |
Mr. Brsn | Moderator |
Nagini aus W4 | Moderator |
Nelan Nachtbringer | Moderator & SMod W7 |
PinkMuffin | Moderator |
PrinzessinKim | Moderator & SMod W1 |
Teepflanze | Moderator |
Xartos | Moderator |
Freewar-Supermoderatoren[Bearbeiten]
Name | Status |
manwe-w1 | SMod W1 |
Freudi | SMod W2 |
Sanguis Deci | SMod W2 |
Wonne | SMod W2 |
Dendera | SMod W3 |
Joaqin | SMod W3 |
MasterKG | SMod W3 |
Kalitzi | SMod W4 |
Lauranthalas | SMod W4 |
Anonym | SMod W5 |
Vidar | SMod W5 |
dadidi | SMod W6 |
Fleck | SMod W6 |
Turin Valandil | SMod W7 |
Ariana Nachtwind | SMod W8 |
fusel_w8 | SMod W8 |
Pala | SMod W8 |
Dat_Loco | SMod W9 |
Beerchen | SMod W10 |
Django | SMod W10 |
Bluebird | SMod W11 |
Shui Tan | SMod W11 |
Sanctuary | SMod W12 |
Sanity | SMod W12 |
Geist von Fool | SMod W13 |
Valyandra | SMod W13 |
Arlaine | SMod W14 |
DrSmurf | SMod W14 |
Traxas | SMod RP |
Amunshi | SMod AF |
Soroban | SMod AF |
Hinweis: Diese Ränge beziehen sich zunächst nur auf das Forum. Ein Foren-Moderator ist nicht zwangsläufig ein Ingame-Moderator. Jedoch sind alle Supermoderatoren SMods der jeweiligen Welt. Mehr dazu findest du unter Supermoderator.