Unique-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
Hó-òh (Diskussion | Beiträge) (→Gruppen-Uniques: quatsch mit soße - kann bis zu 120 bonus haben ô.Ö) |
Taero (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| style="text-align:left;" | [[Schattenkrokodil]] ''(G)'' || 21 || 3.000 | | style="text-align:left;" | [[Schattenkrokodil]] ''(G)'' || 21 || 3.000 | ||
|- style="text-align:right;" | |- style="text-align:right;" | ||
| style="text-align:left;" | [[Loroktom das große Steingolem]] ''(G)'' || 22 || | | style="text-align:left;" | [[Loroktom das große Steingolem]] ''(G)'' || 22 || 3.000 | ||
|- style="text-align:right;" | |- style="text-align:right;" | ||
| style="text-align:left;" | [[Dunkelschlamm-Wurm]] ''(G)'' || 23 || 3.000 | | style="text-align:left;" | [[Dunkelschlamm-Wurm]] ''(G)'' || 23 || 3.000 | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- style="text-align:right;" | |- style="text-align:right;" | ||
| style="text-align:left;" | [[blauer Landfisch]] ''(G)'' || 30 || 29.000 | | style="text-align:left;" | [[blauer Landfisch]] ''(G)'' || 30 || 29.000 | ||
|- style="text-align:right;" | |||
| style="text-align:left;" | [[Sula-Echse]] || 30 || 15.000 | |||
|- style="text-align:right;" | |- style="text-align:right;" | ||
| style="text-align:left;" | [[Staubkrieger]] || 33 || 200.000 | | style="text-align:left;" | [[Staubkrieger]] || 33 || 200.000 | ||
Zeile 73: | Zeile 75: | ||
|- style="text-align:right;" | |- style="text-align:right;" | ||
| style="text-align:left;" | [[Tilua-Pflanze]] || 36 || 200.000 | | style="text-align:left;" | [[Tilua-Pflanze]] || 36 || 200.000 | ||
|- style="text-align:right;" | |||
| style="text-align:left;" | [[lebender Tropfstein]] ''(G)'' || 37 || 17.000 | |||
|- style="text-align:right;" | |- style="text-align:right;" | ||
| style="text-align:left;" | [[Siramücken-Schwarm]] ''(G)'' || 50 || 12.000 | | style="text-align:left;" | [[Siramücken-Schwarm]] ''(G)'' || 50 || 12.000 |
Version vom 29. Mai 2006, 22:52 Uhr
Unique-NPCs (auch einfach Uniques, was jedoch auch Unique-Item bedeuten kann) sind NPCs, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer Welt. Die einzige Ausnahme hiervon sind die Turmgeister, die durchaus auch mehrmals den selben Namen haben können. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen.
Gruppen-Uniques
Gruppen-Uniques nennt man solche Unique-NPCs, die man nur töten kann, wenn man sich in einer Gruppe befindet. Diese NPCs absorbieren allen zugefügten Schaden bis auf den, der durch die Angriffsstärke-Bonus pro Gruppenmitglied auf dem selben Feld verursacht wird:
- NPC absorbiert XY Schadenspunkte.
Unique-Liste
Hier eine nach Stärke sortierte Tabelle von Unique-NPCs (Gruppen-Uniques mit einem G markiert), für alphabetische Sortierung siehe Kategorie:Unique-NPCs.