FCCN: Unterschied zwischen den Versionen
Zabuza (Diskussion | Beiträge) (+noeditsection) |
Zabuza (Diskussion | Beiträge) K (sortierung nach dem update) |
||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
{|width="100%" | {|width="100%" rules="cols" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border:solid 2px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show;" class="sortable" | ||
!Universalhändler | !style="background-color:#CCCCCC"| Anzahl | ||
!Großhändler | !style="background-color:#CCCCCC"| Universalhändler | ||
!Kleinhändler | !style="background-color:#CCCCCC"| Großhändler | ||
!Ölhändler | !style="background-color:#CCCCCC"| Kleinhändler | ||
!Börsenmakler (Dringend gesucht!) | !style="background-color:#CCCCCC"| Ölhändler | ||
!Köche | !style="background-color:#CCCCCC"| Börsenmakler (Dringend gesucht!) | ||
!style="background-color:#CCCCCC"| Köche | |||
|- | |- | ||
| | |1. | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=18288 Big Mac Massa] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=13950 The Hitcher] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=16917 PE-ELL] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=43281 Peter] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=760 Haku] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=36252 Eckstuhl] | |||
|- | |||
|2. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=21895 Liki] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=53847 Garfield] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=26279 Lazil] | |||
| | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=16420 Merllin Ambrosius] | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=56769 Sandgeist] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=19330 Schnubbi] | |||
|- | |||
|3. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=52640 Joey] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=46460 salfadur] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=19433 Hurricane] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=54364 DJ Rapmaster A] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3457 Ultio] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=45469 Zion] | |||
|- | |||
|4. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=29267 Seducus] | |||
| | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=37833 Pitbull] | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=48957 Blackcat77] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=22832 Aang] | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=27298 DonMaro] | |||
|- | |||
|5. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=28429 Nev] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=7742 Dexter Nemrod] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=34621 Adonis Papafarin] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=56936 Kirsche] | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=49967 Puddle] | |||
|- | |||
|6. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=43643 KaDeWe2] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=41242 Annie] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=2931 Roderick] | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=54364 DJ Rapmaster A] | |||
|- | |||
|7. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=31689 Dark-Shadow-Master] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=19340 GSG-9_Hawk] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=15916 General-XX] | |||
| | |||
| | | | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3105 mileautdraco] | |||
|- | |||
|8. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=275 Jesus] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=2858 Dracula] | |||
| | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=5264 Sugusch] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |- | ||
|9. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=728 The White Flash] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=240 Madru] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=38143 Uthred Ragnarson] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3031 Karsas Ladury] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=104 Midira] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=47938 Dr Stein] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11. | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=48827 King Fav] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=5157 Koloa Junkie] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=11660 Ginten] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12. | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=231 Mercurius] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3162 Stella] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13. | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=2692 Meister Soda] | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=52834 smart] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=18687 Lady Marica] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3775 Morzan] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=367 Billy] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=1679 der Finstere] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=59495 Ezio] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=168 Skyfarmer] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=35037 Jiraya] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=2807 Bolivar] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=15615 Der Sensenmann] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=28829 Fable] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=4012 Anthony] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=1838 Rafiki] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26. | |||
| | |||
| | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=306 Barb0ssa] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 10. Mai 2011, 18:57 Uhr
EinleitungGründer der Organisation: Regal Bryant und Zabuza → siehe auch: Regal Bryant und Zabuza Der FCCN ist eine große Handelsgesellschaft in Freewar Welt 2. Sie wurde am 02.07.2006 gegründet. Es kam immer wieder zu oft vor, dass User in Welt 2 betrogen wurden. So hatte Regal Bryant die Idee, eine Organisation von Händlern zu gründen, welche nicht betrügen. Die Organisation hat den Anspruch, faire Händler aufzulisten, denen man vertrauen kann. Sie handeln mit allem nur Erdenklichem, da jeder der Mitglieder andere Items verkauft und anderen Tätigkeiten nachgeht. |
Offizielles Logo
Nur die Mitglieder des FCCN dürfen dieses Logo in ihren Profilen haben. Um Betrug auszuschliessen, sollte man jedoch vorher in der Mitgliederliste nachschauen! (seit 11.05.2007 neues Logo; das alte FCCN Logo ist hier zu finden.)
Achtung: Alle Mitglieder müssen das Logo des FCCN in ihren Profilen haben. Andernfalls behalten sich die Gründer das Recht vor, diese Leute aus der Liste zu streichen, d.h. sie sind keine offiziellen Mitglieder!!!
Sonstige Änderungen
- Anfangs wurden nur Natla in den FCCN aufgenommen. Zur Zeit kommen bereits einige Händler anderer Rassen hinzu. Es gibt jedoch keine öffentliche Bekanntgebung darüber, dass mittlerweile auch andere Rassen hinzukommen dürfen.
- Seit dem 1. August 2008 ist es offiziell möglich, in bis zu zwei verschiedenen Kategorien eingetragen zu sein. Dies wird jedoch nur in seltenen Fällen genehmigt und auch nur dann, wenn man kein Universal-, Groß- oder Kleinhändler ist. Kombinationen von z.B. Öl- und Börsenmakler ist möglich!
- Achtung: Alle Mitglieder müssen das Logo des FCCN in ihren Profilen haben. Andernfalls behalten sich die Gründer das Recht vor, diese Leute aus der Liste zu streichen, d.h. sie sind keine offiziellen Mitglieder!!!
- Wenn sich die Mitglieder umbennenen, dann muss dies mitgeteilt werden, da sonst die Mitgliederliste nicht aktuell gehalten werden kann.
- Aus Unübersichtlichkeit kann es sein, dass die Gründer evtl. den ein oder anderen auf der Liste vergessen hat. Dies ist jedoch sehr unwahrscheinlich. Daher: Sollte euch jemand begegnen, der dieses Logo in seinem Profil hat und nicht in der Mitgliederliste zu finden ist, dann fragt vorher bitte nach. Es könnte sein, dass es sich hierbei um einen Betrüger handelt.
- Die Händler-Kategorien dienen dem Kunde nur zur Übersichtlichkeit. (Die Gründer behalten sich das Recht vor, Mitglieder den Kategorien zuzuordnen. Per Brief an Regal Bryant oder Zabuza in Welt2 können hierzu Wünsche geäußert werden.)
Gewährleistung
Ob ein Spieler in den FCCN darf, entscheiden alleine die Gründer und schicken dem betreffenden Spieler dann eine Nachricht. Der Spieler wird nur dann aufgenommen, wenn er noch nicht negativ aufgefallen ist oder sich auf dem Gebiet Handel besonders gut engagiert hat.
Sollte jedoch ein Mitglied betrügen, bitte sofort einen Brief (innerhalb des Spiels in Welt 2) an Regal Bryant oder Zabuza! Auf einem lokalen Feld wird ein Gespräch mit dem Betroffenden, dem FCCN-Mitglied und dem Gründer gehalten, um die Sache zu klären. Sollte sich dabei herausstellen, das es sich um ein Missverständnis handelt, wird dem Betroffenden der Schaden weitgehend ersetzt und das Mitglied bekommt eine Verwarnung. Wird festgestellt, dass ein Mitglied des FCCN betrogen hat, und es sich dabei nicht um ein Missverständnis handelt, hat dies einen Bann aus dem FCCN mit sofortiger Wirkung zur Folge. Dies beinhaltet folgende Maßnahmen:
- Der Spieler wird aus der Mitgliederliste entfernt.
- Er wird in die Kategorie - Gebannt ("nicht mehr vertrauenswürdig") eingestuft und dort vermerkt.
- Der Spieler muss das FCCN-Logo aus seinem Profil entfernen. Zuwiderhandlung hat rechtliche Maßnahmen zu Folge und kann schlimmsten Falls zur Bannung des Accounts in Welt 2 führen. Näheres dazu im Forum unter Banngründe Punkt 27.
(Die Kategorie bestimmt nicht den Rang unter den Händlern! Beispielsweise ist ein Universalhändler in keinem Falle höher gestellt als ein Kleinhändler! Es ist möglich, in bis zu zwei verschiedenen Kategorien eingetragen zu sein; aber nur dann, wenn man kein Universal-, Groß- oder Kleinhändler ist. Kombinationen von z.B. Öl- und Börsenmakler ist möglich!)
- Universalhändler
Käufer bzw. Verkäufer, die extrem viele verschiedene Items kaufen bzw. verkaufen und dies ständig!
- Großhändler
Käufer bzw. Verkäufer, die ständig sehr viele Items kaufen bzw. verkaufen.
- Kleinhändler
Käufer bzw. Verkäufer, die wenige bzw. spezielle Items wie Pfeile, Energiesplitter etc. kaufen bzw. verkaufen oder nur gelegentlich mit Items handeln.
- Ölhändler
Käufer, die ständig Ölfässer zu hohen Preisen kaufen, weiter verkaufen bzw. zur Schmiede bringen.
- Börsenmakler
Händler, die ausschliesslich oder die meiste Zeit an der Börse Aktien kaufen bzw. verkaufen.
- Köche
Käufer, die speziell Kuhköpfe und/ oder Wakrudpilze bzw. Kochzutaten dauerhaft kaufen um diese zu kochen.
Im Folgenden werden alle Mitglieder der Handelsgesellschaft in Kategorien aufgelistet (Stand: 10.05.2011)
Anzahl | Universalhändler | Großhändler | Kleinhändler | Ölhändler | Börsenmakler (Dringend gesucht!) | Köche |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Big Mac Massa | The Hitcher | PE-ELL | Peter | Haku | Eckstuhl |
2. | Liki | Garfield | Lazil | Merllin Ambrosius | Sandgeist | Schnubbi |
3. | Joey | salfadur | Hurricane | DJ Rapmaster A | Ultio | Zion |
4. | Seducus | Pitbull | Blackcat77 | Aang | DonMaro | |
5. | Nev | Dexter Nemrod | Adonis Papafarin | Kirsche | Puddle | |
6. | KaDeWe2 | Annie | Roderick | DJ Rapmaster A | ||
7. | Dark-Shadow-Master | GSG-9_Hawk | General-XX | mileautdraco | ||
8. | Jesus | Dracula | Sugusch | |||
9. | The White Flash | Madru | Uthred Ragnarson | |||
10. | Karsas Ladury | Midira | Dr Stein | |||
11. | King Fav | Koloa Junkie | Ginten | |||
12. | Mercurius | Stella | ||||
13. | Meister Soda | smart | ||||
14. | Lady Marica | |||||
15. | Morzan | |||||
16. | Billy | |||||
17. | der Finstere | |||||
18. | Ezio | |||||
19. | Skyfarmer | |||||
20. | Jiraya | |||||
21. | Bolivar | |||||
22. | Der Sensenmann | |||||
23. | Fable | |||||
24. | Anthony | |||||
25. | Rafiki | |||||
26. | Barb0ssa |
Gebannt
ACHTUNG Folgende ehemalige Mitglieder des FCCN sind aus Sicherheitsgründen wegen Betrügerei als nicht mehr vertrauenswürdig eingestuft.
- Der König - ID 46886 - 30. Juli 2008
Schlusswort
Alle Mitglieder sind Freewarspieler aus Welt 2! Bei Fragen über die Organisation oder bei einer Beschwerde über einen Händler bitte persönliche Nachricht an Regal Bryant oder Zabuza.