Benutzer Diskussion:Count Ypsilon: Unterschied zwischen den Versionen
(→Charakterfähigkeiten: Bestandsaufnahme) |
(Charakterfähigkeiten: Liste sortiert) |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
=== Bestandsaufnahme === | === Bestandsaufnahme === | ||
Soll: Ein Artikel pro Charakterfähigkeit mit zwei Tabellen - einer einfachen Lernzeittabelle und einer kumulierten. Diese Artikel sollen dann aus dem allgemeinen Charakterfähigkeits-Artikel und aus den jeweiligen "Büchern" referenziert werden. | |||
Ist: | |||
{| {{Prettytable}} | {| {{Prettytable}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 29: | ||
!kumul. Tabelle | !kumul. Tabelle | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Angriffsenergie]] | ||
| | |fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Lebensenergie) | ||
| | |fehlt | ||
| | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Auftragsplanung]] | ||
|ja | |ja | ||
|ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | |ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Diebstahlschutzwissen]] | ||
|ja | |ja | ||
| | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Getreideverarbeitung]] | ||
| | |fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | ||
| | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
Zeile 51: | Zeile 54: | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Goldabbau]] | ||
|ja | |ja | ||
|ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | |ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Innere Macht]] | ||
| | |fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
Zeile 71: | Zeile 69: | ||
|ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | |ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kochkunst]] | ||
| | |fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lebensenergie]] | ||
|fehlt (Link ist Redirect auf | |fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Lebensenergie) | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lebenstraining]] | ||
|ja | |ja | ||
|ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | |||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lerntechnik]] | ||
|fehlt ( | |ja | ||
|nein | |||
|n/a | |||
|- | |||
|[[Magieverlängerung]] | |||
|fehlt (völlig) | |||
|fehlt | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Marktwirtschaft]] | ||
| | |ja | ||
| | |ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ölverwaltung]] | ||
| | |ja | ||
| | |ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Plünderung]] | ||
|fehlt ( | |fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Plünderung) | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Reparaturwissen]] | ||
| | |ja | ||
| | |ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
Zeile 121: | Zeile 119: | ||
|ja | |ja | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Selbstheilung]] | ||
|fehlt (Link ist Redirect auf Buch der | |fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Selbstheilung) | ||
|fehlt | |||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |||
|[[Stärketraining]] | |||
|ja | |||
|ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | |||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Überzeugungskraft]] | ||
|fehlt (Link ist Redirect auf | |fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Waffenkunst]] | ||
| | |ja | ||
| | |ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ||
|fehlt | |fehlt | ||
|} | |} |
Version vom 26. Mai 2006, 12:33 Uhr
Hallo Count Ypsilon!
Danke für deine beiden NPC-Ergänzungen auf Karte:Plefir! Für weitere Tests über die gestalterischen Details kannst Du die FreewarWiki:Spielwiese benutzen. Wenn Du dich noch etwas über die Artikelgestaltung und die Vorlagen informieren möchtest, empfehle ich dir unser FreewarWiki Tutorial. Bei Fragen kannst du dich gerne an mich oder andere wenden (→ Hilfe). Es würde uns sehr freuen, wenn wir durch Dich auch in Zukunft ein weiteres Mitglied in unserer Wiki-Gemeinschaft hätten. Noch viel Spaß beim experimentieren! Gruß Three Of TwelveSprich! 07:12, 22. Jan 2006 (CET)
Ständiger Autor
schau mal auf deine Benutzerseite :D --Three Of TwelveSprich! 21:45, 19. Feb 2006 (CET)
- Glückwunsch :). Ich hoffe, du wirst noch lange bei uns bleiben und vielleicht auchmal nen Aktiv-Award abräumen *gg* ;) -- Ra (Diskussion) 21:57, 19. Feb 2006 (CET)
Portal-Verschiebung
Das wollte ich eigentlich schon zig-mal machen... Danke! :) --Three Of TwelveSprich! 14:55, 2. Mai 2006 (CEST)
Charakterfähigkeiten
Das folgende ist Kritzel-Bereich für Alangars und mein Miniprojekt "Charakterfähigkeiten fixen".
Bestandsaufnahme
Soll: Ein Artikel pro Charakterfähigkeit mit zwei Tabellen - einer einfachen Lernzeittabelle und einer kumulierten. Diese Artikel sollen dann aus dem allgemeinen Charakterfähigkeits-Artikel und aus den jeweiligen "Büchern" referenziert werden.
Ist:
Charakterfähigkeit | Grundartikel | normale Tabelle | kumul. Tabelle |
---|---|---|---|
Angriffsenergie | fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Lebensenergie) | fehlt | fehlt |
Auftragsplanung | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |
Diebstahlschutzwissen | ja | fehlt | fehlt |
Getreideverarbeitung | fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | fehlt | fehlt |
Gewebeforschung | fehlt (Link zeigt auf Ort in Gobos, von dort Link zu allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | fehlt | fehlt |
Goldabbau | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |
Innere Macht | fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | fehlt | fehlt |
Jagd | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard |
Kochkunst | fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | fehlt | fehlt |
Lebensenergie | fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Lebensenergie) | fehlt | fehlt |
Lebenstraining | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |
Lerntechnik | ja | nein | n/a |
Magieverlängerung | fehlt (völlig) | fehlt | fehlt |
Marktwirtschaft | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |
Ölverwaltung | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |
Plünderung | fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Plünderung) | fehlt | fehlt |
Reparaturwissen | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |
Schusswaffen | ja | ja | ja |
Selbstheilung | fehlt (Link ist Redirect auf Buch der Selbstheilung) | fehlt | fehlt |
Stärketraining | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |
Überzeugungskraft | fehlt (Link ist Redirect auf allg. Charakterfähigkeits-Artikel) | fehlt | fehlt |
Waffenkunst | ja | ja, aber Formatierung nicht nach sgr-Standard | fehlt |