Kategorien
Lagerhäuser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Doggy (Diskussion | Beiträge) |
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-wikitable +wikitable mw-datatable)) |
||
(45 dazwischenliegende Versionen von 30 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | |||
== Lagerarten == | |||
Es gibt verschiedene '''Lagerstätten''' und '''Lagerhäuser''' in der Freewarwelt: | Es gibt verschiedene '''Lagerstätten''' und '''Lagerhäuser''' in der Freewarwelt: | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
!Lager | |||
!Max. Ausbau- | |||
kosten <nowiki>[</nowiki>gm] | |||
!Ausbaukostengrenze | |||
ab Stufe | |||
!mit | |||
Lagerlogistik 90 | |||
|- | |||
|[[Fischlager]] | |||
|align="right"|200.000 | |||
|align="right"|25 | |||
|align="right"|80.946 | |||
|- | |||
|[[Getreide-Lagerhaus]] | |||
|align="right"|150.000 | |||
|align="right"|34 | |||
|align="right"|60.750 | |||
|- | |||
|[[Öl-Lagerhaus]] | |||
|align="right"|350.000 | |||
|align="right"|26 | |||
|align="right"|141.656 | |||
|- | |||
|[[Sumpfgaslagerung]] | |||
|align="right"|200.000 | |||
|align="right"|25 | |||
|align="right"|80.946 | |||
|} | |||
== Einfluss der Charakterfähigkeiten == | |||
Durch die Charakterfähigkeit [[Lagerlogistik]] sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat). | |||
Durch die Charakterfähigkeit [[Bauwesen]] sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat). | |||
== | == Ausbaustufen == | ||
{| cellpadding="10" | | {| cellpadding="10" | | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
=== [[Fischlager]] === | === [[Fischlager]] === | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
|'''Minuten für Ausbau''' | |'''Minuten für Ausbau''' | ||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |---- | ||
|1 | |1 | ||
|200 | |200 | ||
|0 | |0 | ||
|200 | |||
|---- | |---- | ||
|2 | |2 | ||
|138 | |138 | ||
|100 | |100 | ||
|338 | |||
|---- | |---- | ||
|3 | |3 | ||
|190 | |190 | ||
|200 | |200 | ||
|528 | |||
|---- | |---- | ||
|4 | |4 | ||
|262 | |262 | ||
|300 | |300 | ||
|790 | |||
|---- | |---- | ||
|5 | |5 | ||
|362 | |362 | ||
|400 | |400 | ||
|1.152 | |||
|---- | |---- | ||
|6 | |6 | ||
|500 | |500 | ||
|500 | |500 | ||
|1.652 | |||
|---- | |---- | ||
|7 | |7 | ||
|690 | |690 | ||
|600 | |600 | ||
|2.324 | |||
|---- | |---- | ||
|8 | |8 | ||
|953 | |953 | ||
|700 | |700 | ||
|3.295 | |||
|---- | |---- | ||
|9 | |9 | ||
|1.315 | |1.315 | ||
|800 | |800 | ||
|4.610 | |||
|---- | |---- | ||
|10 | |10 | ||
|1.815 | |1.815 | ||
|900 | |900 | ||
|6.425 | |||
|---- | |---- | ||
|11 | |11 | ||
|2.504 | |2.504 | ||
|1000 | |1000 | ||
|8.929 | |||
|---- | |---- | ||
|12 | |12 | ||
|3.456 | |3.456 | ||
|1100 | |1100 | ||
|12.385 | |||
|---- | |---- | ||
|13 | |13 | ||
|4.770 | |4.770 | ||
|1200 | |1200 | ||
|17.155 | |||
|---- | |---- | ||
|14 | |14 | ||
|6.583 | |6.583 | ||
|1300 | |1300 | ||
|23.739 | |||
|---- | |---- | ||
|15 | |15 | ||
|9.084 | |9.084 | ||
|1400 | |1400 | ||
|32.822 | |||
|---- | |---- | ||
|16 | |16 | ||
|12.536 | |12.536 | ||
|1500 | |1500 | ||
|45.358 | |||
|---- | |---- | ||
|17 | |17 | ||
|17.300 | |17.300 | ||
|1600 | |1600 | ||
|62.658 | |||
|---- | |---- | ||
|18 | |18 | ||
|23.875 | |23.875 | ||
|1700 | |1700 | ||
|86.533 | |||
|---- | |---- | ||
|19 | |19 | ||
|32.947 | |32.947 | ||
|1800 | |1800 | ||
|119.480 | |||
|---- | |---- | ||
|20 | |20 | ||
|45.467 | |45.467 | ||
|1900 | |1900 | ||
|164.947 | |||
|---- | |---- | ||
|21 | |21 | ||
|62.745 | |62.745 | ||
|2000 | |2000 | ||
|227.692 | |||
|---- | |---- | ||
|22 | |22 | ||
|86.588 | |86.588 | ||
|2100 | |2100 | ||
|314.280 | |||
|---- | |---- | ||
|23 | |23 | ||
|119.492 | |119.492 | ||
|2200 | |2200 | ||
|433.772 | |||
|---- | |---- | ||
|24 | |24 | ||
|164.899 | |164.899 | ||
|2300 | |2300 | ||
|598.671 | |||
|---- | |---- | ||
|25 ff. | |25 ff. | ||
Zeile 120: | Zeile 176: | ||
| | | | ||
===[[Getreide-Lagerhaus]]=== | ===[[Getreide-Lagerhaus]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
Zeile 301: | Zeile 358: | ||
===[[Öl-Lagerhaus]]=== | ===[[Öl-Lagerhaus]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
Zeile 441: | Zeile 498: | ||
===[[Sumpfgaslagerung]]=== | ===[[Sumpfgaslagerung]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
Zeile 574: | Zeile 631: | ||
|} | |} | ||
== | == Geschichte == | ||
* Die Charakterfähigkeit [[Lagerlogistik]] wurde am 11.11.2008 eingeführt. Damit lassen sich die Kosten für den Lagerausbau senken<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34148</ref>. | |||
* Kurz darauf wurde am 14.11.2008 [[Bauwesen]] eingeführt, mit der sich die Ausbauzeiten senken lassen<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34183</ref>. | |||
* Am 17.11.2008 wurde eine Obergrenze für die Ausbaukosten eingeführt<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34221</ref>. | |||
* Seit dem 26.12.2009 ist es möglich, die Lager während des Ausbaus zu leeren<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39657</ref>. | |||
== Quellenverzeichnis == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Ausbau]] | [[Kategorie:Ausbau]] |
Aktuelle Version vom 26. April 2016, 14:39 Uhr
Lagerarten[Bearbeiten]
Es gibt verschiedene Lagerstätten und Lagerhäuser in der Freewarwelt:
Lager | Max. Ausbau-
kosten [gm] |
Ausbaukostengrenze
ab Stufe |
mit
Lagerlogistik 90 |
---|---|---|---|
Fischlager | 200.000 | 25 | 80.946 |
Getreide-Lagerhaus | 150.000 | 34 | 60.750 |
Öl-Lagerhaus | 350.000 | 26 | 141.656 |
Sumpfgaslagerung | 200.000 | 25 | 80.946 |
Einfluss der Charakterfähigkeiten[Bearbeiten]
Durch die Charakterfähigkeit Lagerlogistik sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat).
Durch die Charakterfähigkeit Bauwesen sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat).
Ausbaustufen[Bearbeiten]
Fischlager[Bearbeiten]
|
Getreide-Lagerhaus[Bearbeiten]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Öl-Lagerhaus[Bearbeiten]
|
Sumpfgaslagerung[Bearbeiten]
|
Geschichte[Bearbeiten]
- Die Charakterfähigkeit Lagerlogistik wurde am 11.11.2008 eingeführt. Damit lassen sich die Kosten für den Lagerausbau senken[1].
- Kurz darauf wurde am 14.11.2008 Bauwesen eingeführt, mit der sich die Ausbauzeiten senken lassen[2].
- Am 17.11.2008 wurde eine Obergrenze für die Ausbaukosten eingeführt[3].
- Seit dem 26.12.2009 ist es möglich, die Lager während des Ausbaus zu leeren[4].