Kategorien
Bearbeiten von „Sumpfgasproduktion“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Dieser Artikel ist veraltet. Geförderte Menge an Sumpfgas wird ab Stufe 50 gekappt.}} | |||
==Ausbaustufen== | ==Ausbaustufen== | ||
Zeile 117: | Zeile 119: | ||
|} | |} | ||
Sobald die [[Sumpfgasanlage]] auf Stufe 50 ist, ist es nicht mehr möglich durch weiteres aufwerten auf eine höhere Stufe die Produktion für das [[Item]] [[Flasche Sumpfgas]] zu verkürzen. | Sobald die [[Sumpfgasanlage]] auf Stufe 50 ist, ist es nicht mehr möglich durch weiteres aufwerten auf eine höhere Stufe die Produktion für das [[Item]] [[Flasche Sumpfgas]] zu verkürzen. Wertete man seine [[Sumpfgasanlage]] weiter auf, so werden stattdessen seltene Gas gefördert. | ||
Dazu zählen: | Dazu zählen: [[Tiefengas]], [[Steingas]], [[seltsames Gas]] und [[brennendes Gas]]. | ||
{| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | {| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | ||
Zeile 130: | Zeile 130: | ||
!Minuten | !Minuten | ||
für Ausbau | für Ausbau | ||
![[ | !Zeit für Produktion von [[Tiefengas]] | ||
![[Tiefengas]]/Tag | |||
|- | |||
| 51 || 1.549.480 || 7.288.425 || 5.000 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 52 || 1.967.839 || 9.256.264 || 5.100 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 53 || 2.499.156 || 11.755.420 || 5.200 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 54 || 3.173.929 || 14.929.349 || 5.300 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 55 || 4.030.889 || 18.960.238 || 5.400 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 56 || 5.119.230 || 24.079.468 || 5.500 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 57 || 6.501.422 || 30.580.890 || 5.600 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 58 || 8.256.806 || 38.837.696 || 5.700 || align="center"|? || ? | |||
|- | |- | ||
| | | 59 || 10.486.143 || 49.323.839 || 5.800 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| | | 60 || 13.317.402 || 62.641.241 || 5.900 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| | | 61 || 16.913.101 || 79.554.342 || 6.000 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| | | 62 || 21.479.639 || 101.033.981 || 6.100|| align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| | | 63 || 27.279.141 || 128.313.122 || 6.200 || align="center"|? || ? | ||
|- | |||
| 64 || 34.644.509 || 162.957.631 || 6.300 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 65 || 43.998.527 || 206.956.158 || 6.400 || align="center"|? || ? | |||
|} | |} | ||
Zeile 156: | Zeile 172: | ||
!Minuten | !Minuten | ||
für Ausbau | für Ausbau | ||
! | !Zeit für Produktion von [[Steingas]] | ||
![[Steingas]]/Tag | |||
![[Steingas]] | |||
|- | |- | ||
| 56 || 5.119.230 || 24.079.468 || 5.500 || | | 56 || 5.119.230 || 24.079.468 || 5.500 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 57 || 6.501.422 || 30.580.890 || 5.600 || | | 57 || 6.501.422 || 30.580.890 || 5.600 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 58 || 8.256.806 || 38.837.696 || 5.700 || | | 58 || 8.256.806 || 38.837.696 || 5.700 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 59 || 10.486.143 || 49.323.839 || 5.800 || | | 59 || 10.486.143 || 49.323.839 || 5.800 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 60 || 13.317.402 || 62.641.241 || 5.900 || 6 | | 60 || 13.317.402 || 62.641.241 || 5.900 || align="center"|? || ? | ||
|- | |||
| 61 || 16.913.101 || 79.554.342 || 6.000 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 62 || 21.479.639 || 101.033.981 || 6.100|| align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 63 || 27.279.141 || 128.313.122 || 6.200 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 64 || 34.644.509 || 162.957.631 || 6.300 || align="center"|? || ? | |||
|- | |||
| 65 || 43.998.527 || 206.956.158 || 6.400 || align="center"|? || ? | |||
|} | |} | ||
Zeile 182: | Zeile 204: | ||
!Minuten | !Minuten | ||
für Ausbau | für Ausbau | ||
! | !Zeit für Produktion von [[seltsames Gas]] | ||
![[seltsames Gas]]/Tag | |||
![[seltsames Gas]] | |||
|- | |- | ||
| 61 || 16.913.101 || 79.554.342 || 6.000 || | | 61 || 16.913.101 || 79.554.342 || 6.000 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 62 || 21.479.639 || 101.033.981 || 6.100 || | | 62 || 21.479.639 || 101.033.981 || 6.100|| align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 63 || 27.279.141 || 128.313.122 || 6.200 || | | 63 || 27.279.141 || 128.313.122 || 6.200 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 64 || 34.644.509 || 162.957.631 || 6.300 || | | 64 || 34.644.509 || 162.957.631 || 6.300 || align="center"|? || ? | ||
|- | |- | ||
| 65 || 43.998.527 || 206.956.158 || 6.400 || | | 65 || 43.998.527 || 206.956.158 || 6.400 || align="center"|? || ? | ||
|} | |} | ||
Die Sumpfgasanlage | ==Maximalstufe== | ||
Die Maximalstufe für eine Sumpfgasanlage liegt bei Stufe 81. Auf Stufe 81 sinkt die Produktionszeit für eine Flasche Sumpfgas auf 0 Sekunden und Freewar versucht bei der Berechnung dementsprechend durch 0 zu teilen, was natürlich schief geht. Das macht die Anzeige kaputt und statt dem "Ausbauen"-Link findet man nur noch eine Fehlermeldung, wodurch ein Ausbau auf Stufe 82 nicht mehr möglich ist. | |||
Die aktuell höchsten Stufen finden sich unter [[Rekorde/Ausbaustufen|Rekorde/Ausbaustufen]]. | Die aktuell höchsten Stufen finden sich unter [[Rekorde/Ausbaustufen|Rekorde/Ausbaustufen]]. | ||
Zeile 213: | Zeile 231: | ||
Das bedeutet, dass der Ausbau auf eine höhere Stufe "rückwirkend" ist, und dass für die Produktionsgeschwindigkeit der ''in Auftrag gegebene'', nicht der ''fertiggstellte'' Ausbau der Sumpfgasanlage relevant ist. | Das bedeutet, dass der Ausbau auf eine höhere Stufe "rückwirkend" ist, und dass für die Produktionsgeschwindigkeit der ''in Auftrag gegebene'', nicht der ''fertiggstellte'' Ausbau der Sumpfgasanlage relevant ist. | ||
== | ==Amortisation== | ||
Die | Die Berechnung der Dauer der Amortisation, d.h. die Aufwendungen für die Sumpfgasproduktion aus den aus dem Supfgasverkauf entstehenden Erträgen zu decken, beruht auf einem Verkaufpreis von 45 [[Goldmünzen]] pro [[Flasche Sumpfgas]] und keiner Verzögerung Bei der Sumpfgasproduktion durch beispielsweise fehlende Lagerkapazitäten, sodass mit folgender Formel die Dauer der Amortisation zur jeweils nächsten Stufe berechnet wurde: | ||
<code><nowiki>Anzahl der Tage = Kosten für nächste Stufe / ( Produktion pro Tag * 45 Gm Verkaufspreis )</nowiki></code> | <code><nowiki>Anzahl der Tage = Kosten für nächste Stufe / ( Produktion pro Tag * 45 Gm Verkaufspreis )</nowiki></code> | ||
{| | {| | ||
Zeile 235: | Zeile 242: | ||
!Ausgangsstufe | !Ausgangsstufe | ||
!Dauer der Amortisation | !Dauer der Amortisation | ||
bis zur nächten Stufe | |||
|- | |||
| 1 || 3,56 Tage | |||
|- | |||
| 2 || 4,44 Tage | |||
|- | |||
| 3 || 5,78 Tage | |||
|- | |- | ||
| | | 4 || 7,33 Tage | ||
|- | |- | ||
| 5 || 9,11 Tage | |||
|- | |- | ||
| 6 || 11,78 Tage | |||
|- | |- | ||
| | | 7 || 14,89 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 8 || 18,89 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || 12,11 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || 15,33 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || 19,56 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || 16,52 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || 15,72 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 14 || 20 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || 20,31 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || 21,52 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || 23,43 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 18 || 23,16 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 19 || 24,06 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 20 || 25,86 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || 28,46 Tage | ||
|} | |||
|| | |||
{| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | |||
!Ausgangsstufe | |||
!Dauer der Amortisation | |||
bis zur nächten Stufe | |||
|- | |- | ||
| | | 22 || 30,12 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || 31,3 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 24 || 33,64 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 25 || 34,72 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 26 || 37,12 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 27 || 38,95 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 28 || 41,37 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 29 || 43,79 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || 46,46 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || 49,06 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || 51,93 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || 54,88 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || 58,22 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || 61,55 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 36 || 65,25 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 37 || 68,87 Tage | ||
|- | |- | ||
| 38 || 73,06 Tage | |||
|- | |- | ||
| | | 39 || 77,32 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 40 || 81,76 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 41 || 86,53 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 42 || 91,53 Tage | ||
|} | |||
|| | |||
{| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | |||
!Ausgangsstufe | |||
!Dauer der Amortisation | |||
bis zur nächten Stufe | |||
|- | |- | ||
| | | 43 || 96,89 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 44 || 102,58 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 45 || 108,49 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 46 || 114,82 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 47 || 121,57 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 48 || 128,68 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 49 || 135,88 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 50 || 143,75 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 51 || 152,32 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 52 || 160,81 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 53 || 170,04 Tage | ||
|- | |- | ||
| 54 || 180,37 Tage | |||
|- | |||
| 55 || 190,63 Tage | |||
|- | |||
| 56 || 201,74 Tage | |||
|- | |||
| 57 || 213,06 Tage | |||
|- | |||
| 58 || 226,07 Tage | |||
|- | |||
| 59 || 239,26 Tage | |||
|- | |||
| 60 || 254,13 Tage | |||
|- | |||
| 61 || 266,62 Tage | |||
|- | |||
| 62 || 276,23 Tage | |||
|- | |||
| 63 || 294,23 Tage | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== |