Kategorien
Quest:Teichkiesel/Rätsel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (+ posi) |
K (Liste überarbeitet, Namen und Posi sind offenbar zufällig) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV| | {{UV|Rätsel Texte und gesuchte Fische}} | ||
{| class="wikitable mw-datatable sortable" | {| class="wikitable mw-datatable sortable" | ||
!Rätsel | !Rätsel | ||
!gesuchter Fisch | !gesuchter Fisch | ||
|- | |- | ||
| || [[Panzerrochen]] | |||
|- | |- | ||
| | | glasklare facetten || [[Kristallfisch]] | ||
|- | |- | ||
| | | gefährlichen kräftigen || [[blauer Landfisch]] | ||
|- | |- | ||
| | | kugel saugen || [[giftiger Saugfisch]]/ [[Saugfisch]] | ||
|- | |||
| braun ungenießbar stolpern || [[Erdfisch]] | |||
|- | |||
| aggro rot raub schnell || [[Rotzahnhai]] | |||
|- | |||
| dunkel paradies stachel || [[Panzerrochen]] | |||
|- | |||
| grau braun wirbel || [[Flossenflinger]] | |||
|- | |||
| kugelig wehren || [[Borstenfisch]]? | |||
|- | |||
| gold, flossen, diebe || [[Goldflossenfisch]] | |||
|- | |||
| dünn kalt || [[Schneefisch]] | |||
|- | |||
| schmal || [[Stabfisch]] | |||
|- | |||
| stachelig || [[Stachelfisch]] | |||
|- | |||
| durchscheinend durchschneidend || [[Glaswasserfisch]] | |||
|- | |||
| ''Ich suche einen ausgelassenen Fisch, der oft als Blaukammvogel der Meere bezeichnet wird.'' || [[exotischer Fisch]] | |||
|} | |} |
Version vom 8. Januar 2021, 21:12 Uhr
Rätsel | gesuchter Fisch |
---|---|
Panzerrochen | |
glasklare facetten | Kristallfisch |
gefährlichen kräftigen | blauer Landfisch |
kugel saugen | giftiger Saugfisch/ Saugfisch |
braun ungenießbar stolpern | Erdfisch |
aggro rot raub schnell | Rotzahnhai |
dunkel paradies stachel | Panzerrochen |
grau braun wirbel | Flossenflinger |
kugelig wehren | Borstenfisch? |
gold, flossen, diebe | Goldflossenfisch |
dünn kalt | Schneefisch |
schmal | Stabfisch |
stachelig | Stachelfisch |
durchscheinend durchschneidend | Glaswasserfisch |
Ich suche einen ausgelassenen Fisch, der oft als Blaukammvogel der Meere bezeichnet wird. | exotischer Fisch |