Kategorien
Bearbeiten von „Ereignisse 2005“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Formulierungen "ab jetzt", "soeben" usw. sollten noch verbessert werden (April-Dezember); generell sollte Präsens verwendet werden. Oft fehlen Infos zum Vorzustand - z.B. "Bla ist jetzt im Shop Blub erhältlich" ohne Angabe, wo Bla vorher erhältlich war usw.; "die ersten Unique-NPCs werden eingebaut" - welche denn?}} | |||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
{| class="toc" id="toc" align="center" | {| class="toc" id="toc" align="center" | ||
| [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | | [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | ||
|} | |} | ||
{| {{Prettytable}} | | |||
{| | |||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Januar ===== | ===== Januar ===== | ||
|- | |- | ||
| | |1.1. || [[Clan-Krieg|Clankriege]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |2.1. || Clan-Herausforderungen auch an Clans, die weniger Gesamt-[[XP]] als der eigene Clan haben. | ||
|- | |- | ||
| | |6.1. || Einführung eines neuen Supportsystems. | ||
|- | |- | ||
| | |8.1. || Neueinbau des [[Zentrallager der Händler|Zentrallagers]] in [[Hewien]]. | ||
|- | |- | ||
| | |12.1. || Neueinbau des [[Haus der Beobachtung|Hauses der Beobachtung]] in [[Kanobien]]. | ||
|- | |- | ||
| | |16.1. || Die [[Charakterfähigkeit]]en werden eingebaut. Wegen dieser Änderung geben [[NPC]]s ab sofort 15% mehr Goldmünzen. | ||
|- | |- | ||
| | |23.1. || Die [[Gelbe Zauberkugel]] so wie die [[Zauberkugelklebemaschine]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |28.1. || Es gibt ab jetzt [[grüne Zauberkugel]]n. | ||
|- | |- | ||
|31.1. || Die ersten [[Unique-NPC]]s werden eingebaut. | |||
| 31. | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Februar ===== | ===== Februar ===== | ||
|- | |- | ||
| | |3.2. || Im [[Haus der Geschenke]] in [[Sutranien]] können jetzt auch [[magisches Item|magische Items]] als [[Geschenk]] verpackt werden. Außerdem wird die Prämie für das Werben von neuen Usern von 200 Gold auf 400 Gold erhöht. | ||
|- | |- | ||
| | |4.2. || Die [[Charakterfähigkeit]] [[Innere Macht]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 10. | |10.2. || In [[Loranien]] können sich [[Clan]]s nun [[Haus der Clan-Schliessfächer|Schließfächer]] kaufen. Außerdem ist jetzt im [[Shop der Zauber]] der Verkauf von Items möglich. | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.2. || Die [[Auflösung des Schutzes]] wurde so verändert, dass der Zauber nicht mehr auf [[Natla-Händler|Natla]] angewendet werden kann. | ||
|- | |- | ||
| 16. | |16.2. || Es gibt jetzt 9 [[Kontrolltürme]] in der Welt. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.2. || [[Lardikia]], die Halbinsel, wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== März ===== | ===== März ===== | ||
|- | |- | ||
| | |5.3. || [[Clan-Krieg|Kriegserklärungen]] gegen andere Clans kosten nur noch 100gm. | ||
|- | |- | ||
| | |7.3. || Der [[Starreschutz-Zauber]] ist in [[Lardikia]] zu kaufen. Außerdem versuchen die professionelle Händler an der Börse jetzt mit weniger Aktienkapital zu handeln. | ||
|- | |- | ||
| | |9.3. || Auf [[Wein von Beispielsponsor|Weinflaschen]] von [[Sponsor]]en steht ab jetzt das Datum drauf, wann sie hergestellt wurden. | ||
|- | |- | ||
| 12. | |12.3. || Die professionellen Händler handeln ab jetzt mehr, wenn mehr Leute in der Börse stehen und weniger, wenn weniger Leute in der Börse stehen. | ||
|- | |- | ||
| 13. | |13.3. || Ab jetzt muss man für Aktienkäufe an der Börse extra Gebühren zahlen. | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.3. || Ab jetzt werden die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] immer eine [[Aktie]] ihrer Wahl ignorieren. | ||
|- | |- | ||
| 19. | |19.3. || Ab jetzt kann man Unique-NPCs nur noch maximal 250 Punkte Angriffsschaden zufügen. Splits und Zusammenführungen an der Börse werden nun immer 5 Stunden zuvor angekündigt. Außerdem geben die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] immer wieder Bescheid, wann es zum Split oder zu der Zusammenführung kommen wird. | ||
|- | |- | ||
| 20. | |20.3. || [[Kampfunfähigkeit]] wird jetzt im Statusfenster angezeigt. | ||
|- | |- | ||
| 22. | |22.3. || Man kann jetzt [[Unique-NPC]]s mehr als 250 Schaden zufügen. Außerdem kann man [[NPC]]s (außer [[Turmgeist]]er) markieren. | ||
|- | |- | ||
| 28. | |28.3. || Einführung des Chatkommandos /me für Handlungen und Emotionen. | ||
|- | |- | ||
| 31. | |31.3. || Neueinbau des [[Haus der Entsorgung|Hauses der Entsorgung]] in [[Narubia]]. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== April ===== | ===== April ===== | ||
|- | |- | ||
| | |3.4. || Ab jetzt kann ein [[Clan]] 30 Minuten lang nachdem ein neues Mitglied aufgenommen wurde keinen Notruf mehr machen. Außerdem wurde die Mindestreisezeit in der [[RP-Welt]] um 2 Sekunden (von 6 auf 4 Sekunden) verkürzt. | ||
|- | |- | ||
| | |5.4. || Neues Gebiet: [[Urdanien]]. | ||
|- | |- | ||
| | |6.4. || Regeländerungen beim [[Blackjack]]: bei Unentschieden bekommt man den Einsatz zurück; wenn man einen Brief etc. erhält, wird man nicht mehr aus dem Blackjack-Spiel geschmissen; man kann den Wert eines Asses zu jeder Zeit ändern | ||
|- | |- | ||
| | |7.4. || In [[Urdanien]] gibt es jetzt im Shop zusätzlich ein [[Buch der Selbstheilung]] zu kaufen, mit dem man die [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] lernen kann. | ||
|- | |- | ||
| | |8.4. || Die Flüsterfunktion wurde heute eingebaut, | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.4. || Ab jetzt können [[Sponsor]]en unter "Mein Profil" sehen wie lange sie noch Sponsor sind. | ||
|- | |- | ||
| 15. | |15.4. || Das [[Gebiet]] [[Kerdis]] wurde soeben eingebaut. Im Zuge dieses Einbaus sind der [[Wegzauberschutz]] sowie der [[starker Kampfunfähigkeitszauber|starke Kampfunfähigkeitszauber]] ins Spiel gekommen. | ||
|- | |- | ||
| 21. | |21.4. || In [[Kerdis]] kann man nun den [[Blauer Stein der Selbstheilung|blauen Stein der Selbstheilung]] kaufen. | ||
|- | |- | ||
| 22. | |22.4. || [[Haustier]]e können nach der Fütterung jetzt jedesmal neu magisch verlängert werden. | ||
|- | |- | ||
| 23. | |23.4. || Ab jetzt kann man sein Alter unter "Mein Profil" verändern. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.4. || Die neuen [[Endwaffen|High-End-Angriffwaffen]] wurden soeben mit der [[verdammt dicke Sumpfgasbombe|verdammt dicken Sumpfgasbombe]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 28. | |28.4. || Das [[seltsames Gasthaus|seltsame Gasthaus]] in [[Blatenien]] wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 30. | |30.4. || Die [[Seelenkapsel]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Mai ===== | ===== Mai ===== | ||
|- | |- | ||
| | |1.5. || Ab jetzt muss man in der [[Goldmine]], beim Goldsieben, Eiskratzen etc. immer noch eine Zahl bestätigen. Außerdem kann man sein Item ab sofort im [[Alter Leuchtturm|Alten Leuchtturm]] in [[Urdanien]] gegenden [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust durch Tod schützen]] lassen. | ||
|- | |- | ||
| | |2.5. || Der [[Beutezauber]] nimmt ab jetzt nicht mehr nur das erste sondern alle [[Item]] auf, die ein [[NPC]] droppt. Der NPC-[[Respawn]] wurde verbessert: Wenn ein NPC auf einem Feld respawned, wo man ist, wird man dieses jetzt sofort sehen. Außerdem kann man die [[grüne Zauberkugel]]n nur noch auf [[Ort]]e an der [[Oberfläche]] einstellen. | ||
|- | |- | ||
| | |5.5. || Ab jetzt sind [[magisches Item|magische Items]] in der [[Markthalle]] verkaufbar. | ||
|- | |- | ||
| 10. | |10.5. || [[Waffe]]n durch [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust vor Tod]] schützen zu lassen kostet ab jetzt 12000 [[Goldmünzen]], anstatt wie bisher 10000. Außerdem benötigt man nun, um [[XP]] im Kampf mit anderen Mitspielern zu erhalten, mindestens ein [[Akademielimit]], das halb so hoch ist wie die XP. Ebenso wurde das [[Feueröl]] eingebaut. Im Zuge dieser Änderungen wurde [[Torihn]] nach Osten hin erweitert. Feueröl wurde aufgewertet: die Wirkung des Feueröls hält nun für eine Stunde an. Aber im Gegenzug dazu wurde das Feueröl leicht teurer. | ||
|- | |- | ||
| 15. | |15.5. || Das [[Wettereffekte|Wettersystem]] wurde eingebaut. Ebenso können ab jetzt die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] an der [[Börse]] von sich aus vollautomatische Splits und Zusammenführungen von [[Aktien]] auslösen. Bisher konnte dies nur von Admins ausgeführt werden. | ||
|- | |- | ||
| 23. | |23.5. || Das Sponsoring ist jetzt auch per SMS möglich. Außerdem kann man beim [[Vermessungsamt]] ab sofort angeben, wieviele Clan-Mitglieder an der Vermessung teilnehmen sollen. Auch kann man ab sofort Nachrichten an [[Moderator]]en schicken. | ||
|- | |- | ||
| 24. | |24.5. || [[Clan]]s können jetzt eine aktuelle Clan-Nachricht einstellen. Diese bekommt jeder Clanmember im Chat angezeigt wenn er sich einloggt. | ||
|- | |- | ||
| 30. | |30.5. || In der [[Eishöhle]] kann man jetzt nur noch [[Eiskristall-Pulver]] kratzen wenn man mehr als 50 [[Erfahrungspunkte]] hat. Im Gegenzug dazu bringt das Pulver noch mehr Gold als bisher in den Shops. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Juni ===== | ===== Juni ===== | ||
|- | |- | ||
| | |2.6. || Ab jetzt kann man in der [[Markthalle]] [[Item]]s kaufen, wenn man sie anschaut. Das ganze gilt auch für das [[Zentrallager der Händler]]. | ||
|- | |- | ||
| | |4.6. || Jede [[Charakterfähigkeit]] hat nun eine Maximalstufe und kann nicht höher als diese trainiert werden. | ||
|- | |- | ||
| | |5.6. || Ab heute kann man [[Items]] auch hochhalten. Dies kann man aber nur alle 20 Minuten tun. | ||
|- | |- | ||
| | |6.6. || Das [[Sponsor-Menü]] und [[Terasi]] wurden eingebaut. Mit dem neuen [[Gebiet]] wurde auch das neue [[Schusswaffe]]nsystem mit eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |8.6. || Die Chance, dass ein [[Salzhügel]] jetzt einen [[Salzkristall]] verliert, wurde verdoppelt. | ||
|- | |- | ||
| | |9.6. || Die Lernzeit für die [[Charakterfähigkeit]] [[Schusswaffen]] wurde etwas erhöht. | ||
|- | |- | ||
| | |10.6. || Die [[Armbrust des Donners]] benötigt jetzt nur noch 30 [[Stärke]]punkte. Ebenso wurde die [[Mindeststärke]] für die [[durchschlagende Armbrust]] auf 40 reduziert. Außerdem ist es ab sofort möglich auch direkt per Telefonanruf aus dem Festnetz [[Sponsor]] zu werden. | ||
|- | |- | ||
| | |11.6. || In [[Kerdis]] kann man nun das Spiel [[Ruki]] spielen, das jeweils zu dritt spielbar ist | ||
|- | |- | ||
| | |13.6. || Nach einem Clantraining ist der Clan-Notruf ab jetzt für 30 Minuten nicht mehr möglich. Im Zuge dieser Veränderung ist das CLantraining jetzt auch nicht möglich, wenn die zu trainierende Person weniger als 50 [[XP]] hat | ||
|- | |- | ||
| | |19.6. || [[Krato]] wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 24. | |22.6. || Ab jetzt ist es nicht mehr erlaubt, sich selbst als Werber anzugeben, wenn man sich in einer anderen Welt anmeldet. | ||
|- | |||
|24.6. || Wenn man 10 neue User für Freewar geworben hat, bekommt man ab sofort einen grünen bzw. {{Sponsorstern|3}} blauen Stern so wie eine [[Sonnenstab]]. | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Juli ===== | ===== Juli ===== | ||
|- | |- | ||
| | |2.7. || Der Paketdienst in der [[Wetterkontrollfestung]] kostet ab jetzt nur noch 4 Gold (statt 15 Gold) pro Paket. Außerdem kann die Nachricht, die man mitschickt, ein bisschen länger sein als bisher. | ||
|- | |- | ||
| | |4.7. || Soeben wurde [[Kuridan]] eingebaut. In Folge des Einbaus können [[Kampfunfähigkeitszauber]] so wie [[starker Kampfunfähigkeitszauber|starke Kampfunfähigkeitszauber]] nur noch von [[dunkler Magier|dunklen Magiern]] und [[Taruner]]n gekauft werden (aber 20% billiger). Ebenso ist der [[Wegzauberschutz]] nur noch von Natla kaufbar. | ||
|- | |- | ||
| | |5.7. || Im [[Wolkenshop|10000-XP-Shop]] der [[Natla]] kann man jetzt den [[Stab des Handels]] kaufen. | ||
|- | |- | ||
| | |7.7. || Ab jetzt wird die Zahl der Knastaufenthalte, die man hatte, automatisch jeden Monat um 1 reduziert. | ||
|- | |- | ||
| 12. | |12.7. || Die Ignorierfunktion wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 16. | |16.7. || Ab jetzt werden von Personen, die ignoriert werden, auch Briefe und mit "/me" geschriebene Aktionen ignoriert. | ||
|- | |- | ||
| 18. | |18.7. || Die Lernzeit für die [[Charakterfähigkeit]] [[Plünderung]] wurde um etwa 20% erhöht. | ||
|- | |- | ||
| 20. | |20.7. || Der [[Schutz der Händler]] wurde so verändert, dass man für die Zeit des Schutzes gleichzeitig auch [[Kampfunfähig]] ist. | ||
|- | |- | ||
| 22. | |22.7. || Die [[Schriftrolle der Börse]] kann man ab heute im [[Hütte der Onlos|5000-XP-Shop]] der [[Onlo]]s kaufen. | ||
|- | |- | ||
| 23. | |23.7. || [[Professionelle Händler]] handeln jetzt auch nachts aktiver als bisher. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.7. || [[Turmgeist]]er lassen ab sofort, unter bestimmten Umständen, einen [[Ring der Erscheinung]] oder ein [[Zepter der Zeit]] fallen. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== August ===== | ===== August ===== | ||
|- | |- | ||
| | |4.8. || Das neue Gebiet [[gefrorene Insel|Die gefrorene Insel]] wurde soeben freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | |5.8. || Heute ist [[Welt 5]] gestartet. Ebenso verteilt das [[Haus der Aufträge]] nun keine Aufträge mehr, die mehr als 20 Felder vom Haus entfernt sind. | ||
|- | |- | ||
| | |7.8. || DB Optimierungen treten ab sofort viel seltener auf. | ||
|- | |- | ||
| | |8.8. || Die Chance, dass man auf einem [[Kaltes Eis|vereisten Feld]] festfriert, wurde veringert. | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.8. || Ab sofort werden [[gefrorene Kugel]]n verbraucht, wenn man das [[Pendel der Eiszeit]] anwendet | ||
|- | |- | ||
| 19. | |19.8. || Zum gleichen Zeitpunkt gekaufte [[kleiner Energiesplitter|kleine Energiesplitter]] werden nun gruppiert. Außerdem wurde die Dropchance der [[gefrorene Kugel|gefrorenen Kugel]] verdreifacht. | ||
|- | |- | ||
| 21. | |21.8. || Bei [[Blackjack]] gibt es jetzt ein Tischlimit von 5000 [[Goldmünzen]]. | ||
|- | |- | ||
| 24. | | 24.8. || Die [[Chart]]s an der [[Börse]] wurden bei einem Split oder einer Zusammenführung angepasst. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.8. ||Ein neuer [[Admin]] wurd bei Freewar eingestellt: [[ganymede]] | ||
|- | |- | ||
| 29. | |29.8. || [[Mehrfachkauf]] bei [[Los]]en möglich. Ein neues [[Gebiet]] wurde in Freewar eingebaut: [[Delos]]. | ||
|- | |- | ||
| 31. | |31.8. || [[Roter Zauberstaub]] kann jetzt im [[Verfallene Häuser|5000-XP-Shop]] der [[dunkler Magier|dunklen Magier]] gekauft werden. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== September ===== | ===== September ===== | ||
|- | |- | ||
| | |3.9. || Der [[Funkenbrenner]] wurde eingeführt. Außerdem ist es jetzt auch möglich, [[Furgorpilz]]e [[Mehrfachkauf|mehrfachzukaufen]] und mehrere [[Gericht]]e auf einmal zu kochen. Ebenso wurde der [[Schutz der Händler]] teurer. | ||
|- | |- | ||
| | |5.9. || Die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] des [[Haus der Aufträge|Hauses der Aufträge]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 13. | |13.9. || Das [[Kampfgebiet]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19. | |19.9. || Die Maximale Anzahl an Clanmitgliedern wurde auf 24 erhöht. Ebenso wurde in das [[Kampfgebiet]] ein [[Kampfgebiet (Shop)|Shop]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Oktober ===== | ===== Oktober ===== | ||
|- | |- | ||
| | |2.10. || Der 3-Monatschart wurde an der [[Börse]] eingeführt. | ||
|- | |- | ||
| | |7.10. || [[Kolun]] wurde eingebaut. Außerdem wurden neue [[Gericht]]e hinzugefügt. | ||
|- | |- | ||
| 10.10. | |10.10. ||Die Freewar Engine wurde geupdatet. | ||
|- | |- | ||
| 11.10. | |11.10. ||Man wird jetzt nicht mehr automatisch ausgeloggt, wenn man nur auf einem Feld steht aber trotzdem chattet. | ||
|- | |- | ||
| 16.10. | |16.10. ||Das Spiel [[Staubquadrat]]e wurde soeben in [[Kolun]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19.10. | |19.10. ||User, die mehr als 500 [[Item]]s im [[Inventar]] haben, lassen diese nun zufällig fallen. | ||
|- | |- | ||
| 20.10. | |20.10. || Die Engine wurde nochmals optimiert. | ||
|- | |- | ||
| 30.10. | | 30.10. || Der [[Stab der Spiele]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== November ===== | ===== November ===== | ||
|- | |- | ||
| | | 4.11. || Der [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber|schwache Kampfunfähigkeitszauber]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14.11. | |14.11. || Die [[NPC]]-[[Respawn]]rate wurde um etwa 20% erhöht, um der größeren Welt und den vielen Spielern derzeit gerecht zu werden. Außerdem wurde [[Dranar]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19.11. | |19.11. || In [[Welt 5]] erhalten alle Spieler 1000 [[Goldmünzen]], da ein [[Backup]] eingespielt werden musste. | ||
|- | |- | ||
| 27.11. | | 27.11. || [[Welt 6]] wurde eröffnet. | ||
|- | |- | ||
| 28.11. | |28.11. || Ab jetzt ist es nicht mehr erlaubt für [[Goldtransfer]]dienste im Chat, an der [[alte Eiche|alten Eiche]] oder im Profil zu werben. |- | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Dezember ===== | ===== Dezember ===== | ||
|- | |- | ||
| | | 3.12. || Der [[Feuerkolben]] für [[Mensch/Kämpfer]] zieht ab jetzt 70% der aktuellen [[Lebenspunkte]] ab und nicht nur 50% wie bisher. Außerdem wurden neue Funktionen für die [[Sponsor]]en eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 6.12. || Ab jetzt können Spieler aus der Schweiz und Österreich direkt per Festnetztelefon Sponsor werden. | ||
|} | |} | ||
{{Nav Entwicklung}} | {{Nav Entwicklung}} | ||