Kategorien
Bearbeiten von „Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar | Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. | ||
Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | ||
*Für [[Welt 3]]: ''siehe [[Benutzer:Sphinx/Projekt Erwartungswert von NPCs|'''hier''']]'' | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==[[NPC]]s== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! [[NPC]] | |||
{| | |||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| | | [[Blutwurm]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|243gm | |243gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Borstenfisch]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item | | style="font-weight: bold;" | Item mit Wahrscheinlichkeit | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 42: | Zeile 35: | ||
|197gm | |197gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Chiup Vogel]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 61: | Zeile 47: | ||
|34gm | |34gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Donnerstier]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 78: | Zeile 58: | ||
|} | |} | ||
|75gm | |75gm | ||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Doppelköpfiger Riesenskorpion]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Großer Skorpionstachel]] ''(100%)'' || 142gm ''(Verkaufspreis)'' || 142gm | |||
|} | |||
|156gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Pilzwachtel]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Wakrudpilz]] ''(50%)'' || 65gm ''(Marktwert)'' || 32,5gm | |||
|} | |||
|38,5gm | |||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||
==[[Unique-NPC]]s== | |||
{| | {| {{Prettytable}} | ||
! [[Unique-NPC]] | |||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Dreiköpfige Wasserschlange]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Kraftfaden]] (100%) || 5gm ''(Verkaufspreis)'' || 5gm | |||
|- | |||
| [[Elixier der Gesundheit]] ''(35%)'' || 600gm ''(Marktwert)'' || 210gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|242gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |||
| [[Dunkler Matschreißer]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[große Seelenkapsel]] (100%) || 150gm ''(Marktwert)'' || 150gm | |||
|- | |||
| [[lebende Erde]] ''(35%)'' || 10gm ''(Verkaufspreis)'' || 10gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|187gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |||
| [[Giftgeist von Narubia]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Nebel der Teleportation]] (100%) || 300gm ''(Marktwert)'' || 300gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|327gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]] <br>+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |||
| [[Goldkrake]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Goldbarren]] (100%) || 600gm ''(Marktwert)'' || 600gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|627gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |||
| [[Großer Blattalisk]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Zauber der starken, lokalen Auferstehung]] (100%) || 1000gm ''(Marktwert)'' || 1000gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|1027gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |||
| [[Großes Eistentakel]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Speisekarte aus Blatenien]] (100%) || 50gm ''(Marktwert)'' || 50gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|77gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |||
| [[Grüne Rotorlibelle]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Buch der Zauberkunst]] (100%) || 800gm ''(Marktwert)'' || 800gm | ||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
| | |827gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Kurnotan - der dunkle Magier]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |||
|45gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |||
| [[Magier der dunklen Macht]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Regenstab]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
|127gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Mutierter Koloa-Käfer]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | ||
|} | |} | ||
| | |175gm | ||
|'' | |'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||
|- | |||
| [[Roteiskoralle]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Silberbarren]] (40%) '''''oder'''''<br> [[Stab der Entgiftung]] (60%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 200gm | |||
|- | |||
| [[betörende Paste]] (20%) || 1700gm ''(Marktwert)'' || 340gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
|567gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Staubkrieger]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Feuerkolben]] (100%) || 10gm ''(Verkaufspreis)'' || 10gm | ||
|- | |||
| [[betörende Paste]] (15%) || 1700gm ''(Marktwert)'' || 255gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
| | |292gm | ||
|'' | |'''+[[Spitzhacke]] <br> +[[düsterer Staub]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||
|- | |||
| [[Spezialist für Erze]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Goldnugget]] (100%) || 35gm ''(Verkaufswert)'' || 35gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
|85gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Sula-Echse]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Buch der Gruppenheilung]] (25%) || 700gm ''(Marktwert)'' || 175gm | ||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
| | |350gm | ||
|'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||
==[[Gruppen-NPC]]s== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
{| | ! [[Gruppen-NPC]] | ||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Blauer Landfisch]] | |||
| | | | ||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
Zeile 170: | Zeile 308: | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (15%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 13,50gm | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hautbrand]] (60%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | ||
|- | |||
| [[Serum des Todes]] (40%) || 80gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 32gm | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zauber der Starre]] (50%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 80gm | ||
|- | |||
| [[Zauber der Stille]] (35%) || 35gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12,25gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |385,75gm | ||
|'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Dunkelschlamm-Wurm]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[betörende Paste]] ''(25%)'' || 1700gm ''(Marktwert)'' || 425gm | |||
|- | |||
| [[Herbeirufung der Geistlosen]] ''(50%)'' || 115gm ''(Marktwert)'' || 57,50gm | |||
|- | |||
| [[Reparatur-Zange]] ''(50%)'' || 30gm ''(Marktwert)'' || 15gm | |||
|- | |||
| [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber]] ''(50%)'' || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 13gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|710,50gm | |||
| '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?' | |||
|- | |||
| [[Dunkelwald-Skelett]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] ''(100%)'' || 90gm ''(Marktwert)'' || 90gm | |||
|- | |||
| [[Beutezauber]] ''(50%)'' || 35gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 17,50gm | |||
|- | |||
| [[Rubin]] ''(50%)'' || 300gm ''(Marktwert)'' || 150gm | |||
|- | |||
| [[Stab der Feuerbälle]] ''(20%)'' || 400gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Zauberpuzzle]] ''(50%)'' || 160gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|617,50gm | |||
| ''nichts'' | |||
|- | |- | ||
| [[Großer Prärieskorpion]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (10%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 9gm | ||
|- | |||
| [[dunkle Kontrolle]] (45%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 202,50gm | |||
|- | |||
| [[großer Skorpionstachel]] (50%) || 142gm ''(Verkaufspreis)'' || 71gm | |||
|- | |||
| [[Kampfunfähigkeitszauber]] (40%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Starre]] (35%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |586,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Grünbaum-Affe]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Eiskristall-Pulver]] (55%) || 20gm ''(Verkaufspreis)'' || 11gm | |||
|- | |||
| [[Gegengift]] (25%) || 80gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 20gm | |||
|- | |||
| [[Wurmfutter]] (40%) || 270gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 108gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Vergiftung]] (50%) || 150gm ''(Marktwert)'' || 75gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|414gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
{| | | [[Kollektiver Salzhügel]] | ||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | |||
|- | |||
| [[Feuerball]] (30%) || 90gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 36gm | |||
|- | |||
| [[große Axt]] (50%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 225gm | |||
|- | |||
| [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (30%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Spitzhacke]] (5%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 5gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (15%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |||
|460,50gm | |||
|'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Larpan]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | '''5x''' [[Gruppenheilzauber]] (100%) || '''5x''' 60gm ''(Marktwert)'' || 300gm | ||
|- | |||
| [[Amulett des schwachen Wissens]] (100%) || 8.000gm ''(Marktwert)'' || 8.000gm | |||
|- | |||
| [[Buch des Glücks]] (10%) || 120.000gm ''(Marktwert)'' || 12.000gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |20.400gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Lebender Tropfstein]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| '''5x''' [[Gruppenhinzauber]] (100%) || '''5x''' 150gm ''(Marktwert)'' || 750gm | |||
|- | |||
| [[Stab der Gruppenheilung]] (25%) || 400gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|952gm | |||
|'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Loroktom das große Steingolem]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (15%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 13,50gm | ||
|- | |||
| [[Gelbe Zauberkugel]] (40%) || 45gm ''(Marktwert)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Hautbrand]] (55%) || 48gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 26,50gm | |||
|- | |||
| [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (40%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 24gm | |||
|- | |||
| [[Teidam Fansticker]] (55%) || 12gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 6gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |288gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Nebelwolf]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (2,5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 2gm | |||
|- | |||
| [[Diebstahlzauber]] (50%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 60gm | |||
|- | |||
| [[Notizblock]] (55%) || 40gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 22gm | |||
|- | |||
| [[rote Zauberkugel]] (10%) || 30gm ''(Marktwert)'' || 3gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Wiederherstellung]] (60%) || 1000gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 600gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|887gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |- | ||
| [[Siramücken-Schwarm]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | ||
|- | |||
| [[schwacher Schutzzauber]] (15%) || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 3,50gm | |||
|- | |||
| [[starker Fernheilzauber]] (50%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 50gm | |||
|- | |||
| [[Zauber des Vergessens]] (50%) || 70gm ''(Marktwert)'' || 35gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der starken Vergiftung]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |393gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| [[Wüstenkrake]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | ||
|- | |||
| [[Fernheilzauber]] (40%) || 5gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 2gm | |||
|- | |||
| [[Heilender Regen]] (40%) || 30gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12gm | |||
|- | |||
| [[Larafblüte]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (45%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |328,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||