Kategorien
Bearbeiten von „Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar | Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. | ||
Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | ||
*Für [[Welt 3]]: ''siehe [[Benutzer:Sphinx/Projekt Erwartungswert von NPCs|'''hier''']]'' | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==[[NPC]]s== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! [[NPC]] | |||
{| | |||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| | | [[Blutwurm]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|243gm | |243gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Borstenfisch]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item | | style="font-weight: bold;" | Item mit Wahrscheinlichkeit | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 42: | Zeile 35: | ||
|197gm | |197gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Chiup Vogel]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 61: | Zeile 47: | ||
|34gm | |34gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Donnerstier]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 79: | Zeile 59: | ||
|75gm | |75gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Doppelköpfiger Riesenskorpion]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
Zeile 97: | Zeile 70: | ||
|} | |} | ||
|156gm | |156gm | ||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Pilzwachtel]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Wakrudpilz]] ''(50%)'' || 65gm ''(Marktwert)'' || 32,5gm | |||
|} | |||
|38,5gm | |||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||
==[[Unique-NPC]]s== | |||
{| | {| {{Prettytable}} | ||
! [[Unique-NPC]] | |||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dreiköpfige Wasserschlange]] | ||
{| cellpadding="5" | | | | ||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kraftfaden]] (100%) || 5gm ''(Verkaufspreis)'' || 5gm | ||
|- | |||
| [[Elixier der Gesundheit]] ''(35%)'' || 600gm ''(Marktwert)'' || 210gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
| | |242gm | ||
|'' | | '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | ||
|- | |||
| [[Dunkler Matschreißer]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[große Seelenkapsel]] (100%) || 150gm ''(Marktwert)'' || 150gm | |||
|- | |||
| [[lebende Erde]] ''(35%)'' || 10gm ''(Verkaufspreis)'' || 10gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
|187gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |- | ||
| | | [[Goldkrake]] | ||
{| cellpadding="5" | | | | ||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Goldbarren]] (100%) || 600gm ''(Marktwert)'' || 600gm | ||
| | |- | ||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|'' | |||
|} | |} | ||
|627gm | |||
| '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Großer Blattalisk]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zauber der starken, lokalen Auferstehung]] (100%) || 1000gm ''(Marktwert)'' || 1000gm | ||
|- | |||
| | | [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | ||
| | |||
|} | |} | ||
|1027gm | |||
|'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[grüne Rotorlibelle]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Buch der Zauberkunst]] (100%) || 800gm ''(Marktwert)'' || 800gm | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | ||
|} | |} | ||
| | |827gm | ||
|'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| [[Sula-Echse]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Buch der Gruppenheilung]] (25%) || 700gm ''(Marktwert)'' || 175gm | ||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
| | |350gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||
==[[Gruppen-NPC]]s== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
{| | ! [[Gruppen-NPC]] | ||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Blauer Landfisch]] | |||
| | | | ||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
Zeile 212: | Zeile 196: | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (15%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 13,50gm | ||
|- | |||
| [[Hautbrand]] (60%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | |||
|- | |||
| [[Serum des Todes]] (40%) || 80gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 32gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Starre]] (50%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Stille]] (35%) || 35gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12,25gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |385,75gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Dunkelschlamm-Wurm]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[betörende Paste]] ''(25%)'' || 1700gm (Marktwert) || 425gm | |||
|- | |||
| [[Herbeirufung der Geistlosen]] ''(50%)'' || 115gm (Marktwert) || 57,50gm | |||
|- | |||
| [[Reparatur-Zange]] ''(50%)'' || 30gm ''(Marktwert)'' || 15gm | |||
|- | |||
| [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber]] ''(50%)'' || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 13gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|710,50gm | |||
| '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?' | |||
|- | |- | ||
| [[Großer Prärieskorpion]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (10%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 9gm | ||
|- | |||
| [[dunkle Kontrolle]] (45%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 202,50gm | |||
|- | |||
| [[großer Skorpionstachel]] (50%) || 142gm ''(Verkaufspreis)'' || 71gm | |||
|- | |||
| [[Kampfunfähigkeitszauber]] (40%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Starre]] (35%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |586,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Kollektiver Salzhügel]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | |||
|- | |||
| [[Feuerball]] (30%) || 90gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 36gm | |||
|- | |||
| [[große Axt]] (50%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 225gm | |||
|- | |||
| [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (30%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Spitzhacke]] (5%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 5gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (15%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |} | ||
|460,50gm | |||
|'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Larpan]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | '''5x''' [[Gruppenheilzauber]] (100%) || '''5x''' 60gm ''(Marktwert)'' || 300gm | ||
|- | |||
| [[Amulett des schwachen Wissens]] (100%) || 8.000gm ''(Marktwert)'' || 8.000gm | |||
|- | |||
| [[Buch des Glücks]] (10%) || 120.000gm ''(Marktwert)'' || 12.000gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |20.400gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| [[Wüstenkrake]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | ||
|- | |||
| [[Fernheilzauber]] (40%) || 5gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 2gm | |||
|- | |||
| [[Heilender Regen]] (40%) || 30gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12gm | |||
|- | |||
| [[Larafblüte]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (45%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |} | ||
| | |328,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||