Kategorien
Bearbeiten von „Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar | Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar bzw stabil ist. | ||
Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | In Klammern stehen, hinter dem Wert der Items, ob der Shopwert genommen wurde oder ob der Marktwert als Referenz genommen wurde. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | ||
*Für [[Welt 3]]: ''siehe [[Benutzer:Sphinx/Projekt Erwartungswert von NPCs|'''hier''']]'' | |||
{| {{Prettytable}} | |||
{| | ! NPC | ||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Pilzwachtel]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Wakrudpilz]] ''(50%)'' || 65gm ''(Marktwert)'' || 32,5gm | |||
|} | |||
|38,5gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Blauer Landfisch]] | |||
| | | | ||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (15%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 13,50gm | |||
|- | |||
| [[Hautbrand]] (60%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | |||
|- | |||
| [[Serum des Todes]] (40%) || 80gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 32gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Starre]] (50%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Stille]] (35%) || 35gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12,25gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|385,75gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Blutwurm]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 23: | Zeile 56: | ||
|243gm | |243gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Borstenfisch]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item | | style="font-weight: bold;" | Item mit Wahrscheinlichkeit | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 42: | Zeile 68: | ||
|197gm | |197gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Chiup Vogel]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 61: | Zeile 80: | ||
|34gm | |34gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Donnerstier]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 79: | Zeile 92: | ||
|75gm | |75gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Doppelköpfiger Riesenskorpion]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
Zeile 98: | Zeile 104: | ||
|156gm | |156gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dreiköpfige Wasserschlange]] | ||
{| cellpadding="5" | | | | ||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kraftfaden]] (100%) || 5gm ''(Verkaufspreis)'' || 5gm | ||
|- | |||
| [[Elixier der Gesundheit]] ''(35%)'' || 600gm ''(Marktwert)'' || 210gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(25%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
| | |242gm | ||
|'' | | '''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit ?'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dunkelschlamm-Wurm]] | ||
{| cellpadding="5" | | | | ||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[Herbeirufung der Geistlosen]] ''( | | [[betörende Paste]] ''(25%)'' || 1700gm (Marktwert) || 425gm | ||
|- | |||
| [[Herbeirufung der Geistlosen]] ''(50%)'' || 115gm (Marktwert) || 57,50gm | |||
|- | |||
| [[Reparatur-Zange]] ''(50%)'' || 30gm ''(Marktwert)'' || 15gm | |||
|- | |||
| [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber]] ''(50%)'' || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 13gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |710,50gm | ||
|'' | | '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||
|- | |- | ||
| [[großer Blattalisk]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zauber der starken, lokalen Auferstehung]] (100%) || 800gm ''(Marktwert)'' || 800gm | ||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (25%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 25gm | |||
|} | |} | ||
| | |827gm | ||
|'' | |'''+[[Spitzhacke]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||
|- | |- | ||
| [[großer Prärieskorpion]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (10%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 9gm | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[dunkle Kontrolle]] (45%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 202,50gm | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[großer Skorpionstachel]] (50%) || 142gm ''(Verkaufspreis)'' || 71gm | ||
|- | |- | ||
| | | [[Kampfunfähigkeitszauber]] (40%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zauber der Starre]] (35%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 56gm | ||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |586,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| [[Wüstenkrake]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | ||
|- | |||
| [[Fernheilzauber]] (40%) || 5gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 2gm | |||
|- | |||
| [[Heilender Regen]] (40%) || 30gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12gm | |||
|- | |||
| [[Larafblüte]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (45%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |} | ||
| | |328,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| [[kollektiver Salzhügel]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | ||
| | |- | ||
| | | [[Feuerball]] (30%) || 90gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 36gm | ||
|- | |- | ||
| | | [[große Axt]] (50%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 225gm | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (30%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 18gm | ||
|- | |- | ||
| | | [[Spitzhacke]] (5%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 5gm | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zauber der Leere]] (15%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 18gm | ||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |} | ||
| | |460,50gm | ||
|'' | |'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | ||