Kategorien
Ölförderung/Erweitert: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Jibril (Diskussion | Beiträge) (Auf den Stand der zeit gebracht, LL 90 usw) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier sind die ersten | Hier sind die ersten 40 [[Ausbaustufen]] des [[Ölturm]]s, ergänzt durch die zusätzlichen Kosten des [[Lagerhäuser|Öllagerhauses]] bei täglicher Abholung: | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | ||
!Stufe | |||
!GM für Ausbau | |||
!Gesamtkosten | |||
!Stunden pro Fass | |||
!Fässer pro Tag | |||
!Erlös in [[Goldmünzen|gm]] pro Tag | |||
!Lagerkosten ([[Lagerlogistik]] Stufe 0) | |||
!Lagerkosten (Lagerlogistik 90) | |||
!Gesamtkosten (Lagerlogistik 0) | |||
!Gesamtkosten (Lagerlogistik 90) | |||
!Amortisation in Tagen (Lagerlogistik 0) | |||
!Amortisation in Tagen (Lagerlogistik 90) | |||
|---- | |---- | ||
|- | |- | ||
| | | 1||100||100||600,0||0,04||9||1.000||405||1.100||505||123||57 | ||
| | |- | ||
| | | 2||13||113||480,0||0,05||12||1.000||405||1.113||518||93||44 | ||
| | |- | ||
| | | 3||19||132||400,0||0,06||14||1.000||405||1.132||537||81||39 | ||
| | |- | ||
| | | 4||26||158||342,857||0,07||17||1.000||405||1.158||563||69||34 | ||
| | |- | ||
| | | 5||36||194||300,0||0,08||19||1.000||405||1.194||599||63||32 | ||
| | |- | ||
| | | 6||50||244||240,0||0,1||24||1.000||405||1.244||649||52||28 | ||
| | |- | ||
| | | 7||69||313||200,0||0,12||29||1.000||405||1.313||718||46||25 | ||
| | |- | ||
| | | 8||95||408||171,429||0,14||34||1.000||405||1.408||813||42||24 | ||
| | |- | ||
| | | 9||131||539||141,176||0,17||41||1.000||405||1.539||944||38||24 | ||
| | |- | ||
| | | 10||181||720||114,286||0,21||51||1.000||405||1.720||1.125||34||23 | ||
| | |- | ||
| | | 11||250||970||96,0||0,25||61||1.000||405||1.970||1.375||33||23 | ||
| | |- | ||
| | | 12||345||1.315||80,0||0,3||73||1.000||405||2.315||1.720||32||24 | ||
| | |- | ||
| | | 13||477||1.792||66,667||0,36||88||1.000||405||2.792||2.197||32||25 | ||
| | |- | ||
| | | 14||658||2.450||55,814||0,43||105||1.000||405||3.450||2.855||33||28 | ||
| | |- | ||
| | | 15||908||3.358||47,059||0,51||124||1.000||405||4.358||3.763||36||31 | ||
| | |- | ||
| | | 16||1.253||4.611||38,71||0,62||151||1.000||405||5.611||5.016||38||34 | ||
| | |- | ||
| | | 17||1.730||6.341||32,432||0,74||181||1.000||405||7.341||6.746||41||38 | ||
| | |- | ||
| | | 18||2.387||8.728||26,966||0,89||218||1.000||405||9.728||9.133||45||42 | ||
| | |- | ||
| | | 19||3.294||12.022||22,642||1,06||259||1.140||462||13.162||12.484||51||49 | ||
| | |- | ||
| | | 20||4.546||16.568||18,75||1,28||313||1.140||462||17.708||17.030||57||55 | ||
| | |- | ||
| | | 21||6.274||22.842||15,686||1,53||374||1.140||462||23.982||23.304||65||63 | ||
| | |- | ||
| | | 22||8.658||31.500||13,043||1,84||450||1.140||462||32.640||31.962||73||72 | ||
|- | |||
| | | 23||11.949||43.449||10,86||2,21||541||1.335||541||44.784||43.990||83||82 | ||
| | |- | ||
| | | 24||16.489||59.938||9,057||2,65||649||1.335||541||61.273||60.479||95||94 | ||
| | |- | ||
| | | 25||22.756||82.694||7,547||3,18||779||1.609||652||84.303||83.346||109||107 | ||
| | |- | ||
| | | 26||31.403||114.097||6,283||3,82||935||1.609||652||115.706||114.749||124||123 | ||
| | |- | ||
| | | 27||43.336||157.433||5,24||4,58||1122||1.993||807||159.426||158.240||143||142 | ||
| | |- | ||
| | | 28||59.804||217.237||4,372||5,49||1345||2.530||1.024||219.767||218.261||164||163 | ||
|- | |||
| | | 29||82.530||299.767||3,642||6,59||1614||3.282||1.329||303.049||301.096||188||187 | ||
| | |- | ||
| | | 30||113.892||413.659||3,034||7,91||1937||4.336||1.755||417.995||415.414||216||215 | ||
| | |- | ||
| | | 31||157.171||570.830||2,526||9,5||2327||7.877||3.189||578.707||574.019||249||247 | ||
| | |- | ||
| | | 32||216.896||787.726||2,107||11,39||2790||14.818||5.998||802.544||793.724||288||285 | ||
| | |- | ||
|- | | 33||299.316||1.087.042||1,756||13,67||3349||28.424||11.505||1.115.466||1.098.547||334||329 | ||
| | |- | ||
| | | 34||413.056||1.500.098||1,463||16,41||4020||76.871||31.113||1.576.969||1.531.211||393||381 | ||
| | |- | ||
| | | 35||570.018||2.070.116||1,219||19,69||4824||209.812||84.918||2.279.928||2.155.034||473||447 | ||
| | |- | ||
| | | 36||786.625||2.856.741||1,016||23,63||5789||804.189||325.482||3.660.930||3.182.223||633||550 | ||
| | |- | ||
| | | 37||1.085.543||3.942.284||0,847||28,35||6945||2.875.608||1.833.889||6.817.892||5.776.173||982||832 | ||
| | |- | ||
| | | 38||1.498.049||5.440.333||0,705||34,02||8334||4.975.608||2.683.827||10.415.941||8.124.160||1.250||975 | ||
| | |- | ||
| | | 39||2.067.308||7.507.641||0,588||40,83||10003||7.075.608||3.533.764||14.583.249||11.041.405||1.458||1.104 | ||
| | |- | ||
| | | 40||2.852.885||10.360.526||0,49||48,99||12002||9.875.608||4.667.013||20.236.134||15.027.539||1.687||1.253 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 736: | Zeile 101: | ||
'''''Anmerkungen:''''' | '''''Anmerkungen:''''' | ||
* Für den Verkaufserlös der Ölfässer wird angenommen, dass man 245 Goldmünzen pro Fass erhält | * Für den Verkaufserlös der Ölfässer wird angenommen, dass man 245 Goldmünzen pro Fass erhält | ||
* Die Lagerkosten beziehen sich jeweils auf eine Abholung pro Tag | * Die Lagerkosten beziehen sich jeweils auf eine Abholung pro Tag und sind ebenso in die Gesamtkosten- und Amortisationsrechnung eingeflossen | ||
* Die Amortisationsberechnung bezieht sich jeweils auf die Gesamtkosten, nicht auf die einzelnen Stufen | * Die Amortisationsberechnung bezieht sich jeweils auf die Gesamtkosten, nicht auf die einzelnen Stufen | ||
[[Kategorie:Ausbau]] | [[Kategorie:Ausbau]] |
Aktuelle Version vom 6. Juni 2020, 19:14 Uhr
Hier sind die ersten 40 Ausbaustufen des Ölturms, ergänzt durch die zusätzlichen Kosten des Öllagerhauses bei täglicher Abholung:
Stufe | GM für Ausbau | Gesamtkosten | Stunden pro Fass | Fässer pro Tag | Erlös in gm pro Tag | Lagerkosten (Lagerlogistik Stufe 0) | Lagerkosten (Lagerlogistik 90) | Gesamtkosten (Lagerlogistik 0) | Gesamtkosten (Lagerlogistik 90) | Amortisation in Tagen (Lagerlogistik 0) | Amortisation in Tagen (Lagerlogistik 90) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 100 | 100 | 600,0 | 0,04 | 9 | 1.000 | 405 | 1.100 | 505 | 123 | 57 |
2 | 13 | 113 | 480,0 | 0,05 | 12 | 1.000 | 405 | 1.113 | 518 | 93 | 44 |
3 | 19 | 132 | 400,0 | 0,06 | 14 | 1.000 | 405 | 1.132 | 537 | 81 | 39 |
4 | 26 | 158 | 342,857 | 0,07 | 17 | 1.000 | 405 | 1.158 | 563 | 69 | 34 |
5 | 36 | 194 | 300,0 | 0,08 | 19 | 1.000 | 405 | 1.194 | 599 | 63 | 32 |
6 | 50 | 244 | 240,0 | 0,1 | 24 | 1.000 | 405 | 1.244 | 649 | 52 | 28 |
7 | 69 | 313 | 200,0 | 0,12 | 29 | 1.000 | 405 | 1.313 | 718 | 46 | 25 |
8 | 95 | 408 | 171,429 | 0,14 | 34 | 1.000 | 405 | 1.408 | 813 | 42 | 24 |
9 | 131 | 539 | 141,176 | 0,17 | 41 | 1.000 | 405 | 1.539 | 944 | 38 | 24 |
10 | 181 | 720 | 114,286 | 0,21 | 51 | 1.000 | 405 | 1.720 | 1.125 | 34 | 23 |
11 | 250 | 970 | 96,0 | 0,25 | 61 | 1.000 | 405 | 1.970 | 1.375 | 33 | 23 |
12 | 345 | 1.315 | 80,0 | 0,3 | 73 | 1.000 | 405 | 2.315 | 1.720 | 32 | 24 |
13 | 477 | 1.792 | 66,667 | 0,36 | 88 | 1.000 | 405 | 2.792 | 2.197 | 32 | 25 |
14 | 658 | 2.450 | 55,814 | 0,43 | 105 | 1.000 | 405 | 3.450 | 2.855 | 33 | 28 |
15 | 908 | 3.358 | 47,059 | 0,51 | 124 | 1.000 | 405 | 4.358 | 3.763 | 36 | 31 |
16 | 1.253 | 4.611 | 38,71 | 0,62 | 151 | 1.000 | 405 | 5.611 | 5.016 | 38 | 34 |
17 | 1.730 | 6.341 | 32,432 | 0,74 | 181 | 1.000 | 405 | 7.341 | 6.746 | 41 | 38 |
18 | 2.387 | 8.728 | 26,966 | 0,89 | 218 | 1.000 | 405 | 9.728 | 9.133 | 45 | 42 |
19 | 3.294 | 12.022 | 22,642 | 1,06 | 259 | 1.140 | 462 | 13.162 | 12.484 | 51 | 49 |
20 | 4.546 | 16.568 | 18,75 | 1,28 | 313 | 1.140 | 462 | 17.708 | 17.030 | 57 | 55 |
21 | 6.274 | 22.842 | 15,686 | 1,53 | 374 | 1.140 | 462 | 23.982 | 23.304 | 65 | 63 |
22 | 8.658 | 31.500 | 13,043 | 1,84 | 450 | 1.140 | 462 | 32.640 | 31.962 | 73 | 72 |
23 | 11.949 | 43.449 | 10,86 | 2,21 | 541 | 1.335 | 541 | 44.784 | 43.990 | 83 | 82 |
24 | 16.489 | 59.938 | 9,057 | 2,65 | 649 | 1.335 | 541 | 61.273 | 60.479 | 95 | 94 |
25 | 22.756 | 82.694 | 7,547 | 3,18 | 779 | 1.609 | 652 | 84.303 | 83.346 | 109 | 107 |
26 | 31.403 | 114.097 | 6,283 | 3,82 | 935 | 1.609 | 652 | 115.706 | 114.749 | 124 | 123 |
27 | 43.336 | 157.433 | 5,24 | 4,58 | 1122 | 1.993 | 807 | 159.426 | 158.240 | 143 | 142 |
28 | 59.804 | 217.237 | 4,372 | 5,49 | 1345 | 2.530 | 1.024 | 219.767 | 218.261 | 164 | 163 |
29 | 82.530 | 299.767 | 3,642 | 6,59 | 1614 | 3.282 | 1.329 | 303.049 | 301.096 | 188 | 187 |
30 | 113.892 | 413.659 | 3,034 | 7,91 | 1937 | 4.336 | 1.755 | 417.995 | 415.414 | 216 | 215 |
31 | 157.171 | 570.830 | 2,526 | 9,5 | 2327 | 7.877 | 3.189 | 578.707 | 574.019 | 249 | 247 |
32 | 216.896 | 787.726 | 2,107 | 11,39 | 2790 | 14.818 | 5.998 | 802.544 | 793.724 | 288 | 285 |
33 | 299.316 | 1.087.042 | 1,756 | 13,67 | 3349 | 28.424 | 11.505 | 1.115.466 | 1.098.547 | 334 | 329 |
34 | 413.056 | 1.500.098 | 1,463 | 16,41 | 4020 | 76.871 | 31.113 | 1.576.969 | 1.531.211 | 393 | 381 |
35 | 570.018 | 2.070.116 | 1,219 | 19,69 | 4824 | 209.812 | 84.918 | 2.279.928 | 2.155.034 | 473 | 447 |
36 | 786.625 | 2.856.741 | 1,016 | 23,63 | 5789 | 804.189 | 325.482 | 3.660.930 | 3.182.223 | 633 | 550 |
37 | 1.085.543 | 3.942.284 | 0,847 | 28,35 | 6945 | 2.875.608 | 1.833.889 | 6.817.892 | 5.776.173 | 982 | 832 |
38 | 1.498.049 | 5.440.333 | 0,705 | 34,02 | 8334 | 4.975.608 | 2.683.827 | 10.415.941 | 8.124.160 | 1.250 | 975 |
39 | 2.067.308 | 7.507.641 | 0,588 | 40,83 | 10003 | 7.075.608 | 3.533.764 | 14.583.249 | 11.041.405 | 1.458 | 1.104 |
40 | 2.852.885 | 10.360.526 | 0,49 | 48,99 | 12002 | 9.875.608 | 4.667.013 | 20.236.134 | 15.027.539 | 1.687 | 1.253 |
Anmerkungen:
- Für den Verkaufserlös der Ölfässer wird angenommen, dass man 245 Goldmünzen pro Fass erhält
- Die Lagerkosten beziehen sich jeweils auf eine Abholung pro Tag und sind ebenso in die Gesamtkosten- und Amortisationsrechnung eingeflossen
- Die Amortisationsberechnung bezieht sich jeweils auf die Gesamtkosten, nicht auf die einzelnen Stufen