Kategorien
Bearbeiten von „Lerntechnik“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | {{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | ||
[[Buch der Lerntechnik]] | [[Buch der Lerntechnik]] | ||
|Beschreibung= | |Beschreibung= | ||
Mit der Fähigkeit Lerntechnik kannst du andere Fähigkeiten schneller lernen. Mit jeder Stufe der Fähigkeit Lerntechnik verkürzen sich die Lernzeiten für alle Fähigkeiten um | Mit der Fähigkeit Lerntechnik kannst du andere Fähigkeiten schneller lernen. Mit jeder Stufe der Fähigkeit Lerntechnik verkürzen sich die Lernzeiten für alle Fähigkeiten um 5%. | ||
|Max= | |Max= | ||
50 | 50 | ||
| | |Sonstiges= | ||
* Wird i. A. als "wichtigste" Fähigkeit angesehen. | |||
|Funktion= | |Funktion= | ||
* Verkürzt die Lernzeiten | * Verkürzt die Lernzeiten für alle Charakterfähigkeiten pro Stufe um 5%. | ||
}} | }} | ||
{| | {| {{Prettytable}} | ||
| | |+ <sup>Angaben in Tage:Stunden:Minuten</sup> | ||
|rowspan="2" |'''Stufe''' | |||
!colspan="11" style="border-bottom:hidden;" |<sup>Stufe [[Lerntechnik]]</sup> | |||
|- | |||
!'''0''' | |||
!'''5''' | |||
!'''10''' | |||
!'''15''' | |||
!'''20''' | |||
!'''25''' | |||
!'''30''' | |||
!'''35''' | |||
!'''40''' | |||
!'''45''' | |||
!'''50''' | |||
|- | |||
|0 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|00:00:00 | |||
|- | |||
|1 | |||
|00:18:03 | |||
|00:13:58 | |||
|00:10:49 | |||
|00:08:22 | |||
|00:06:28 | |||
|00:05:01 | |||
|00:03:53 | |||
|00:02:60 | |||
|00:02:19 | |||
|00:01:48 | |||
|00:01:23 | |||
|- | |||
|2 | |||
|01:12:07 | |||
|01:03:57 | |||
|00:21:37 | |||
|00:16:44 | |||
|00:12:57 | |||
|00:10:01 | |||
|00:07:45 | |||
|00:05:60 | |||
|00:04:38 | |||
|00:03:35 | |||
|00:02:47 | |||
|- | |||
|3 | |||
|02:06:10 | |||
|01:17:55 | |||
|01:08:26 | |||
|01:01:06 | |||
|00:19:25 | |||
|00:15:02 | |||
|00:11:38 | |||
|00:08:60 | |||
|00:06:58 | |||
|00:05:23 | |||
|00:04:10 | |||
|- | |||
|4 | |||
|03:00:13 | |||
|02:07:53 | |||
|01:19:15 | |||
|01:09:28 | |||
|01:01:53 | |||
|00:20:02 | |||
|00:15:30 | |||
|00:11:60 | |||
|00:09:17 | |||
|00:07:11 | |||
|00:05:33 | |||
|- | |||
|5 | |||
|03:18:17 | |||
|02:21:51 | |||
|02:06:03 | |||
|01:17:49 | |||
|01:08:22 | |||
|01:01:03 | |||
|00:19:23 | |||
|00:14:60 | |||
|00:11:36 | |||
|00:08:59 | |||
|00:06:57 | |||
|- | |||
|6 | |||
|04:12:20 | |||
|03:11:50 | |||
|02:16:52 | |||
|02:02:11 | |||
|01:14:50 | |||
|01:06:03 | |||
|00:23:15 | |||
|00:17:60 | |||
|00:13:55 | |||
|00:10:46 | |||
|00:08:20 | |||
|- | |||
|7 | |||
|05:06:23 | |||
|04:01:48 | |||
|03:03:40 | |||
|02:10:33 | |||
|01:21:19 | |||
|01:11:04 | |||
|01:03:08 | |||
|00:20:59 | |||
|00:16:15 | |||
|00:12:34 | |||
|00:09:43 | |||
|- | |||
|8 | |||
|06:00:27 | |||
|04:15:46 | |||
|03:14:29 | |||
|02:18:55 | |||
|02:03:47 | |||
|01:16:04 | |||
|01:07:00 | |||
|00:23:59 | |||
|00:18:34 | |||
|00:14:22 | |||
|00:11:07 | |||
|- | |- | ||
|9 | |||
|06:18:30 | |||
|05:05:44 | |||
|04:01:18 | |||
|03:03:17 | |||
|02:10:15 | |||
|01:21:05 | |||
|01:10:53 | |||
|01:02:59 | |||
|00:20:53 | |||
|00:16:10 | |||
|00:12:30 | |||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
| | |07:12:33 | ||
| | |05:19:43 | ||
| | |04:12:06 | ||
| | |03:11:39 | ||
| | |02:16:44 | ||
| | |02:02:05 | ||
| | |01:14:45 | ||
| | |01:05:59 | ||
| | |00:23:12 | ||
| | |00:17:57 | ||
| | |00:13:54 | ||
| | |- | ||
|11 | |||
|08:06:37 | |||
|06:09:41 | |||
|04:22:55 | |||
|03:20:01 | |||
| | |02:23:12 | ||
|02:07:06 | |||
|01:18:38 | |||
|01:08:59 | |||
|01:01:31 | |||
|00:19:45 | |||
|00:15:17 | |||
|- | |||
|12 | |||
|09:00:40 | |||
|06:23:39 | |||
|05:09:44 | |||
|04:04:23 | |||
|03:05:40 | |||
|02:12:06 | |||
|01:22:30 | |||
|01:11:59 | |||
|01:03:51 | |||
|00:21:33 | |||
|00:16:40 | |||
|- | |||
|13 | |||
|09:18:43 | |||
|07:13:37 | |||
|05:20:32 | |||
|04:12:45 | |||
|03:12:09 | |||
|02:17:07 | |||
|02:02:23 | |||
|01:14:59 | |||
|01:06:10 | |||
|00:23:20 | |||
|00:18:04 | |||
|- | |- | ||
|14 | |||
|10:12:47 | |||
|08:03:36 | |||
|06:07:21 | |||
|04:21:07 | |||
|03:18:37 | |||
|02:22:07 | |||
|02:06:15 | |||
|01:17:59 | |||
|01:08:29 | |||
|01:01:08 | |||
|00:19:27 | |||
|- | |- | ||
| | |15 | ||
| | |11:06:50 | ||
| | |08:17:34 | ||
| | |06:18:09 | ||
| | |05:05:28 | ||
|04:01:05 | |||
|03:03:08 | |||
|02:10:08 | |||
|01:20:59 | |||
|01:10:48 | |||
|01:02:56 | |||
|00:20:50 | |||
|- | |- | ||
| | |16 | ||
| | |12:00:53 | ||
| | |09:07:32 | ||
| | |07:04:58 | ||
| | |05:13:50 | ||
|04:07:34 | |||
|03:08:08 | |||
|02:14:00 | |||
|01:23:59 | |||
|01:13:08 | |||
|01:04:44 | |||
|00:22:14 | |||
|- | |- | ||
| | |17 | ||
| | |12:18:57 | ||
| | |09:21:30 | ||
| | |07:15:47 | ||
| | |05:22:12 | ||
|04:14:02 | |||
|03:13:09 | |||
|02:17:53 | |||
|02:02:59 | |||
|01:15:27 | |||
|01:06:31 | |||
|00:23:37 | |||
|- | |- | ||
| | |18 | ||
| | |13:13:00 | ||
| | |10:11:29 | ||
| | |08:02:35 | ||
| | |06:06:34 | ||
|04:20:30 | |||
|03:18:09 | |||
|02:21:45 | |||
|02:05:59 | |||
|01:17:46 | |||
|01:08:19 | |||
|01:01:00 | |||
|- | |- | ||
| | |19 | ||
| | |14:07:03 | ||
| | |11:01:27 | ||
| | |08:13:24 | ||
| | |06:14:56 | ||
|05:02:59 | |||
|03:23:10 | |||
|03:01:38 | |||
|02:08:59 | |||
|01:20:05 | |||
|01:10:07 | |||
|01:02:24 | |||
|- | |- | ||
| | |20 | ||
| | |15:01:07 | ||
| | |11:15:25 | ||
| | |09:00:13 | ||
| | |06:23:18 | ||
|05:09:27 | |||
|04:04:10 | |||
|03:05:31 | |||
|02:11:58 | |||
|01:22:24 | |||
|01:11:55 | |||
|01:03:47 | |||
|- | |- | ||
| | |21 | ||
| | |15:19:10 | ||
| | |12:05:24 | ||
| | |09:11:01 | ||
| | |07:07:40 | ||
|05:15:56 | |||
|04:09:11 | |||
|03:09:23 | |||
|02:14:58 | |||
|02:00:44 | |||
|01:13:42 | |||
|01:05:10 | |||
|- | |- | ||
| | |22 | ||
| | |16:13:13 | ||
| | |12:19:22 | ||
| | |09:21:50 | ||
| | |07:16:02 | ||
|05:22:24 | |||
|04:14:11 | |||
|03:13:16 | |||
|02:17:58 | |||
|02:03:03 | |||
|01:15:30 | |||
|01:06:34 | |||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
| | |17:07:17 | ||
| | |13:09:20 | ||
| | |10:08:39 | ||
| | |08:00:24 | ||
|06:04:52 | |||
|04:19:12 | |||
|03:17:08 | |||
|02:20:58 | |||
|02:05:22 | |||
|01:17:18 | |||
|01:07:57 | |||
|- | |- | ||
| | |24 | ||
| | |18:01:20 | ||
| | |13:23:18 | ||
| | |10:19:27 | ||
| | |08:08:46 | ||
|06:11:21 | |||
|05:00:12 | |||
|03:21:01 | |||
|02:23:58 | |||
|02:07:41 | |||
|01:19:05 | |||
|01:09:21 | |||
|- | |- | ||
| | |25 | ||
| | |18:19:23 | ||
| | |14:13:17 | ||
| | |11:06:16 | ||
| | |08:17:07 | ||
|06:17:49 | |||
|05:05:13 | |||
|04:00:53 | |||
|03:02:58 | |||
|02:10:01 | |||
|01:20:53 | |||
|01:10:44 | |||
|- | |- | ||
| | |26 | ||
| | |19:13:27 | ||
| | |15:03:15 | ||
| | |11:17:04 | ||
| | |09:01:29 | ||
|07:00:17 | |||
|05:10:13 | |||
|04:04:46 | |||
|03:05:58 | |||
|02:12:20 | |||
|01:22:41 | |||
|01:12:07 | |||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
| | |20:07:30 | ||
| | |15:17:13 | ||
| | |12:03:53 | ||
| | |09:09:51 | ||
|07:06:46 | |||
|05:15:14 | |||
|04:08:38 | |||
|03:08:58 | |||
|02:14:39 | |||
|02:00:29 | |||
|01:13:31 | |||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
| | |21:01:33 | ||
| | |16:07:11 | ||
| | |12:14:42 | ||
| | |09:18:13 | ||
|07:13:14 | |||
|05:20:14 | |||
|04:12:31 | |||
|03:11:58 | |||
|02:16:58 | |||
|02:02:16 | |||
|01:14:54 | |||
|- | |- | ||
| | |29 | ||
| | |21:19:37 | ||
| | |16:21:10 | ||
| | |13:01:30 | ||
| | |10:02:35 | ||
|07:19:42 | |||
|06:01:15 | |||
|04:16:23 | |||
|03:14:58 | |||
|02:19:17 | |||
|02:04:04 | |||
|01:16:17 | |||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
| | |22:13:40 | ||
| | |17:11:08 | ||
| | |13:12:19 | ||
| | |10:10:57 | ||
|08:02:11 | |||
|06:06:15 | |||
|04:20:16 | |||
|03:17:58 | |||
|02:21:37 | |||
|02:05:52 | |||
|01:17:41 | |||
|- | |- | ||
| | |31 | ||
| | |23:07:43 | ||
| | |18:01:06 | ||
| | |13:23:08 | ||
| | |10:19:19 | ||
|08:08:39 | |||
|06:11:16 | |||
|05:00:08 | |||
|03:20:58 | |||
|02:23:56 | |||
|02:07:40 | |||
|01:19:04 | |||
|- | |- | ||
| | |32 | ||
| | |24:01:47 | ||
| | |18:15:04 | ||
| | |14:09:56 | ||
| | |11:03:41 | ||
|08:15:08 | |||
|06:16:16 | |||
|05:04:01 | |||
|03:23:58 | |||
|03:02:15 | |||
|02:09:27 | |||
|01:20:27 | |||
|- | |- | ||
| | |33 | ||
| | |24:19:50 | ||
| | |19:05:03 | ||
| | |14:20:45 | ||
| | |11:12:03 | ||
|08:21:36 | |||
|06:21:17 | |||
|05:07:53 | |||
|04:02:57 | |||
|03:04:34 | |||
|02:11:15 | |||
|01:21:51 | |||
|- | |- | ||
| | |34 | ||
| | |25:13:53 | ||
| | |19:19:01 | ||
| | |15:07:33 | ||
| | |11:20:25 | ||
|09:04:04 | |||
|07:02:17 | |||
|05:11:46 | |||
|04:05:57 | |||
|03:06:54 | |||
|02:13:03 | |||
|01:23:14 | |||
|- | |- | ||
| | |35 | ||
| | |26:07:57 | ||
| | |20:08:59 | ||
| | |15:18:22 | ||
| | |12:04:46 | ||
|09:10:33 | |||
|07:07:18 | |||
|05:15:38 | |||
|04:08:57 | |||
|03:09:13 | |||
|02:14:50 | |||
|02:00:37 | |||
|- | |- | ||
| | |36 | ||
| | |27:02:00 | ||
| | |20:22:57 | ||
| | |16:05:11 | ||
| | |12:13:08 | ||
|09:17:01 | |||
|07:12:18 | |||
|05:19:31 | |||
|04:11:57 | |||
|03:11:32 | |||
|02:16:38 | |||
|02:02:01 | |||
|- | |- | ||
| | |37 | ||
| | |27:20:03 | ||
| | |21:12:56 | ||
| | |16:15:59 | ||
| | |12:21:30 | ||
|09:23:29 | |||
|07:17:19 | |||
|05:23:23 | |||
|04:14:57 | |||
|03:13:51 | |||
|02:18:26 | |||
|02:03:24 | |||
|- | |- | ||
| | |38 | ||
| | |28:14:07 | ||
| | |22:02:54 | ||
| | |17:02:48 | ||
| | |13:05:52 | ||
|10:05:58 | |||
|07:22:19 | |||
|06:03:16 | |||
|04:17:57 | |||
|03:16:10 | |||
|02:20:14 | |||
|02:04:48 | |||
|- | |- | ||
| | |39 | ||
| | |29:08:10 | ||
| | |22:16:52 | ||
| | |17:13:37 | ||
| | |13:14:14 | ||
| | |10:12:26 | ||
|08:03:20 | |||
|06:07:08 | |||
|04:20:57 | |||
|03:18:30 | |||
| | |02:22:01 | ||
|02:06:11 | |||
|- | |- | ||
|40 | |||
|30:02:13 | |||
|23:06:51 | |||
|18:00:25 | |||
|13:22:36 | |||
|10:18:54 | |||
|08:08:20 | |||
|06:11:01 | |||
|04:23:57 | |||
|03:20:49 | |||
|02:23:49 | |||
|02:07:34 | |||
|- | |- | ||
| | |41 | ||
| | |30:20:17 | ||
|23:20:49 | |||
|18:11:14 | |||
|14:06:58 | |||
|11:01:23 | |||
|08:13:21 | |||
|06:14:54 | |||
|05:02:57 | |||
|03:23:08 | |||
|03:01:37 | |||
|02:08:58 | |||
|- | |- | ||
| | |42 | ||
| | |31:14:20 | ||
|24:10:47 | |||
|18:22:03 | |||
|14:15:20 | |||
|11:07:51 | |||
|08:18:21 | |||
|06:18:46 | |||
|05:05:57 | |||
|04:01:27 | |||
|03:03:25 | |||
|02:10:21 | |||
|- | |- | ||
| | |43 | ||
| | |32:08:23 | ||
|25:00:45 | |||
|19:08:51 | |||
|14:23:42 | |||
|11:14:19 | |||
|08:23:22 | |||
|06:22:39 | |||
|05:08:57 | |||
|04:03:47 | |||
|03:05:12 | |||
|02:11:44 | |||
|- | |- | ||
| | |44 | ||
| | |33:02:27 | ||
|25:14:44 | |||
|19:19:40 | |||
|15:08:04 | |||
|11:20:48 | |||
|09:04:22 | |||
|07:02:31 | |||
|05:11:57 | |||
|04:06:06 | |||
|03:06:60 | |||
|02:13:08 | |||
|- | |- | ||
| | |45 | ||
| | |33:20:30 | ||
|26:04:42 | |||
|20:06:28 | |||
|15:16:25 | |||
|12:03:16 | |||
|09:09:23 | |||
|07:06:24 | |||
|05:14:57 | |||
|04:08:25 | |||
|03:08:48 | |||
|02:14:31 | |||
|- | |- | ||
| | |46 | ||
| | |34:14:33 | ||
|26:18:40 | |||
|20:17:17 | |||
|16:00:47 | |||
|12:09:45 | |||
|09:14:23 | |||
|07:10:16 | |||
|05:17:56 | |||
|04:10:44 | |||
|03:10:35 | |||
|02:15:54 | |||
|- | |- | ||
| | |47 | ||
| | |35:08:37 | ||
|27:08:38 | |||
|21:04:06 | |||
|16:09:09 | |||
|12:16:13 | |||
|09:19:24 | |||
|07:14:09 | |||
|05:20:56 | |||
|04:13:03 | |||
|03:12:23 | |||
|02:17:18 | |||
|- | |- | ||
| | |48 | ||
| | |36:02:40 | ||
|27:22:37 | |||
|21:14:54 | |||
|16:17:31 | |||
|12:22:41 | |||
|10:00:24 | |||
|07:18:01 | |||
|05:23:56 | |||
|04:15:23 | |||
|03:14:11 | |||
|02:18:41 | |||
|- | |- | ||
| | |49 | ||
| | |36:20:43 | ||
|28:12:35 | |||
|22:01:43 | |||
|17:01:53 | |||
|13:05:10 | |||
|10:05:25 | |||
|07:21:54 | |||
|06:02:56 | |||
|04:17:42 | |||
|03:15:59 | |||
|02:20:04 | |||
|- | |- | ||
| | |50 | ||
| | |37:14:47 | ||
|29:02:33 | |||
|22:12:32 | |||
|17:10:15 | |||
|13:11:38 | |||
|10:10:25 | |||
|08:01:46 | |||
|06:05:56 | |||
|04:20:01 | |||
|03:17:46 | |||
|02:21:28 | |||
|} | |} |